Об именитом амурчанине генерале Альберте Слюсаре снимут фильм в Рязани

Легенда отечественных воздушно-десантных войск Альберт Слюсарь, уроженец Приамурья, несмотря на солидный возраст (в этом году ему исполнится 74 года), продолжает вести активную общественную жизнь. Сейчас он живет в Рязани. Наш корреспондент накануне Дня защитника Отечества взял у прославленного генерала эксклюзивное интервью, в котором тот поделился воспоминаниями об Амурской области и передал привет дальневосточникам.

- Альберт Евдокимович, какие воспоминания у Вас связаны с Амурской областью?

- Самые добрые. Я ведь родился в Среднебелой, все детство провел там. А в 1958 году ушел в армию, учился в Дальневосточном училище 4 года и окончил его в 1962 году. Затем еще семь лет служил в Белогорске. И в 1969 году я уехал учиться в Москву в военную академию. Получается, что в Амурской области я провел первые 30 лет своей жизни.

- А когда последний раз были у нас?

- Лет 7 или 8 назад умерла моя младшая сестра, я был на ее похоронах. Сейчас в Амурской области у меня осталась племянница, с которой мы поддерживаем связь.

- А кто еще из близких Вам людей живет в Амурской области?

- Я постоянно общаюсь с Героем Советского Союза Юрием Кузнецовым (бывший начальник ДВОКУ, бывший депутат областного Заксобрания - прим. ред.) и с Владимиром Бородавкиным (бывший военный комиссар Амурской области, до недавнего времени работал в областном правительстве. Односельчанин Альберта Слюсаря - тоже родился в Среднебелой - прим. ред.). Это мои бывшие подчиненные. Кузнецов, когда мы служили в Белогорске, был у меня в роте командиром взвода. А потом в Афганистане вместе служили. Я был командиром 103-й воздушно-десантной дивизии, Кузнецов командовал парашютно-десантным полком, а Бородавкин был у него в подчинении. В 1982 году я представил кандидатуру Юрия Кузнецова к званию Героя СССР, и он получил «героя». А меня представляли дважды: за Панджшерскую операцию и операцию под Кабулом. На тот момент я был генерал-майором. В запас ушел в 1995 году в звании генерал-лейтенанта.

- А чем Вы занимаетесь сейчас?

- Общественной работой, у меня очень много должностей. Самое главное - я президент Рязанского регионального фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Также я председатель Международного союза ветеранов воздушно-десантных, аэромобильных войск и войск специального назначения. Это очень солидная организация: в нее входят почти все страны бывшего Союза, а также немцы, французы. Главная цель - поддержка ветеранов ВДВ. Кроме того, я - член Общественной палаты Рязанской области, почетный гражданин Рязани, член комиссии по помилованию, почетный член Академии военных наук и так далее.

- Кто из Вашей семьи пошел по Вашим стопам?

- Почти все. У меня трое детей, четверо внуков, двое правнуков: одному в апреле исполнится 4 года, другому - скоро 20 месяцев. Сын - полковник, дочь - старший прапорщик, внучка - майор, зять - полковник, другой зять - прапорщик, еще одна внучка - младший лейтенант, сейчас учится в академии УФСИН. Так получилось, что почти вся семья служит Родине. Младшая дочь тоже собиралась поступать в академию МВД, я ее отговорил, но теперь мы жалеем об этом. Защита Отечества у нас - дело семейное.

- Вы в свое время были начальником Рязанского высшего военно-десантного командного училища. Были среди ваших курсантов амурчане?

- Да, действительно, я с 1984-го по 1995-й руководил училищем. Среди курсантов было двое моих земляков. Учились хорошо, проблем с ними никаких не было. Один даже со Среднебелой. Правда, дальнейшую их судьбу после окончания училища я не знаю.

- Планируете ли Вы посетить Амурскую область?

- Наше местное рязанское телевидение планирует снять биографический фильм обо мне. Просят съездить со мной на родину, в Амурскую область. Но сейчас у меня нет для этого возможности. Когда приеду - обязательно с вами встретимся. А пока - привет Дальнему Востоку!

Факты о Героях

22 декабря 2012 года был подписан указ о присвоении звания Героя России  посмертно выпускнику ДВВКУ Ивану Маслову. 16 августа 2011 года в Хасавюртовском районе Дагестана подполковник Маслов руководил отрядом, вступившим в бой с бандой боевиков. Иван Маслов заметил, что боевики пытаются зайти с фланга, и предпринял отвлекающий маневр, отправившись наперерез бандитам на автомобиле. Автомобиль был обстрелян, Маслов получил смертельное ранение в голову. Ценой своей жизни амурчанин спас своих подчиненных - отряд спецназа в том бою больше не потерял ни одного бойца.

В честь Героя России Сергея Солнечникова назван строящийся в Белогорске спорткомплекс «Солнечный». Сергей погиб во время учений: спасая жизни сослуживцев, накрыл своим телом отрикошетившую в окоп боевую гранату.

Батальоном, который во время Великой Отечественной войны первым из всей Советской армии вышел к границе СССР и Германии, командовал уроженец села Семидомка Константиновского района Амурской области, Герой СССР Георгий Губкин. Он умер в 2003 году в Химках.

Легендарный первый военный комендант Берлина генерал-лейтенант, Герой СССР Николай Берзарин в 1924 году воевал в Амурской области: в ходе Гражданской войны против «белых».

Единственная женщина-амурчанка, получившая в ходе Великой Отечественной звание Героя СССР - легендарная летчица Нина Распопова. Она родилась в 1913 году в Магдагачах, умерла на 96 году жизни в Мытищах.

Уроженец села Черкасовка Ивановского района Амурской области, участник Великой Отечественной войны Иван Лысенко получил звание Героя Советского Союза за то, что 9 августа 1943 года в одиночку вступил в бой с 15 немецкими танками и победил. В ходе боя амурчанин, перемещаясь по окопу, с помощью гранат и противотанкового ружья подбил семь танков (в том числе два - уже будучи раненым). Остальные вражеские машины отступили перед советским бойцом. После войны Иван Лысенко жил в Краснодарском крае, умер в 1984 году.

Среди выпускников ДВВКУ - 27 человек стали Героями СССР и 8 - Героями России.

14 февраля 2013-го в областной библиотеке презентовали третий том книги «Амурцы-Герои».

В общей сложности звания Героев России и Советского Союза получили более ста человек, так или иначе связанных с Амурской областью.

Фото: warheroes.ru.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости