Показать красивую игру в стиле Рональдиньо постарается один из новичков «Амура-2010»

Показать красивую игру и финты в стиле знаменитого бразильца Рональдиньо постарается один из новичков «Амура-2010» - восемнадцатилетний футболист Виталий Ян. В его карьере значатся молодежные составы владивостокского «Луча-Энергии» и московского ЦСКА. Последний клуб, в котором он играл, стал ФК «Благовещенск».

- Расскажи о себе. Как ты начал играть в футбол?

- Я родился в Благовещенске. Все мальчишки в моем дворе играли в футбол. И я с ними тоже всегда гонял мяч. Но занимался, в общем-то, другим видом спорта - каратэ. Однажды одноклассник предложил заняться футболом и позвал в ДЮСШ №3 к тренеру Алексею Барчевскому. На первой тренировке тренер сказал, что у меня есть задатки, надо развиваться. Я ему очень благодарен за то, что он первым меня «заметил», дал «путевку» в футбольную жизнь. По сути, я начал заниматься поздно, в 11 лет. К тому времени ребята играли уже по 3-4 года. Позже я переехал во Владивосток. Там прожил два года, играл за молодежный состав «Луча-Энергии». На российском турнире молодежных составов 1994 года рождения меня заметили и взяли в ЦСКА, где я провел год. На тот момент мне исполнилось 17 лет. Первоначально пригласили на просмотр. В первые три дня мой селекционер подозвал и сказал, что я выгляжу слабовато, не показываю того, что могу. Потом была товарищеская игра, я забил гол и отдал голевую передачу. Играли с какой-то командой второй лиги из Москвы, уже не помню какой. В итоге - 3:1 - выиграли. Потом мы прошли двухнедельные сборы, после чего уехали в Саранск на отборочный турнир первенства России. Там с большими счетами у всех выиграли. А в итоге по России заняли 3 место. Получается, в этой возрастной категории я стал бронзовым призером страны по футболу.

- Молодежная ЦСКА выступала на международном турнире в Мексике, ты был в составе?

- Это был международный турнир молодежных команд. Мы вместе с «Барселоной» должны были участвовать от Евразии, но «Барселона» отказалась, а мы поехали. Турнир неплохой, но играть «в условиях гор» трудно. Дышать было тяжеловато. В соревнованиях принимали участие аргентинские, мексиканские, бразильские команды и клубы других стран. (Турнир «Copa Independencia sub17», что можно перевести как «Кубок независимости для юношей не старше 17 лет», проходил с 22 по 28 августа 2011 года в Мексике. ЦСКА с Виталием Яном в составе попал в группу с мексиканскими командами «Пумас», «Крус Асуль», «Пачука» и бразильским «Сантосом». Из четырех матчей армейцы выиграли один, в трех проиграли - прим. авт.).

- Почему вернулся из московского ЦСКА в Благовещенск?

- По личным причинам, которые я не разглашаю. Когда вернулся на родину, позвали в ФК «Благовещенск». Я согласился.

- Когда возвращался, про «Амур-2010» не думал?

- Не думал. Были немного другие планы. Но теперь меня пригласили в «Амур-2010», предложив контракт на полгода, то есть до конца этого сезона.

- Какие планы в «Амуре»?

- Главная задача - принести пользу команде. Я бы хотел, чтобы болельщики в городе Благовещенске меня запомнили.

- После того как летом закончится контракт, ты оставаться в «Амуре-2010» планируешь?

- Как получится, сейчас не могу сказать. Если будет все хорошо, то, конечно, останусь.

- Как думаешь, трудно будет попасть в стартовый состав?

- Буду над этим работать. Сейчас это моя главная задача.

- В каком амплуа играешь?

- Полузащитник или нападающий. Играю на фланге. В общем-то, можно сказать, «крайний полузащитник». Правда, сейчас так уже не говорят. Есть только крайний нападающий, который должен отрабатывать и в атаке, и в защите.

- А на какой позиции в составе «Амура-2010» ты себя видишь?

- Где мне играть - будет решать тренер. Куда поставит, там и буду играть.

- Есть ли у тебя кумиры, на кого равняешься в футболе?

- Всегда был Рональдиньо. Можно сказать, благодаря этому человеку я и начал заниматься футболом.

- Твой стиль игры похож на его?

- Не стараюсь быть на него похожим, но некоторые финты у него перенял.

- То есть когда ты выйдешь на поле, то покажешь нам финты, как у Рональдиньо?

- Ну, конечно, постараюсь!

 

Фото из личного архива Виталия Яна.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости