Ахба рассказал, почему выбрал "Амур"

Из-за травм не смогут сыграть большую часть игр третьего круга лучший бомбардир команды Алексей Бузняков и нападающий Максим Филиппов. Первый в этом сезоне точно не сыграет, а второй еще может помочь в последних матчах.

В их отсутствие в линии нападения большая ответственность ляжет на новичка команды - форварда Дмитрия Ахбу. Первое интервью по приезде в Благовещенск он дал корреспонденту нашего издания.

- Как вам после Турции наш «замечательный» благовещенский апрель? Через три недели ведь уже играть.

- До конца еще не успел оценить. Сейчас пока акклиматизация проходит, первые дни привыкаю к смене часовых поясов. Сложно перестроиться: ночью не спится, а днем очень спать хочется. Через силу стараешься не засыпать, но все равно - тяжело. Я думаю, когда акклиматизация пройдет, то будет возможность оценить и обстановку, и город.

- С кем-то из новых одноклубников были знакомы раньше?

-Конечно, были! С Аланом Муртазовым вместе в «Губкине» играли, взяли «серебро» в зоне «Центр». Некоторых ребят знаю. Футбольная жизнь такая, что со многими пересекался, например, с Сосланом Ревазовым, с Муслимом Богатыревым.

- Но самый главный аргумент в пользу Благовещенска, наверное, это главный тренер?

- Логично, не буду скрывать. Были и предложения от других команд. Но я с Сергеем Ивановичем работал почти два года в Курске. За это время хорошо узнал его и как тренера, и как человека. На самом деле, такое решение я принял практически как только расторг контракт с «Авангардом». Просто я не люблю делать поспешных заявлений, поэтому объявил об этом не сразу. Уже зимой я с большой долей вероятности знал, что поеду именно в Благовещенск.

- Какие цели перед собой ставите в «Амуре»?

- Принести как можно больше пользы команде, тем более что она добротная, крепкая. И учитывая, что здесь, в Благовещенске, футбол очень любят (а мне пишут очень многие фанаты и болельщики), я понимаю, что на мне лежит очень большая ответственность. Надо и проявить себя, и помочь команде, и оправдать ожидания болельщиков.

- Контракт на сколько рассчитан?

- До лета.

- А потом какие планы?

- Не буду загадывать. Сейчас главная задача - попасть в тройку. А там уже будем смотреть, разговаривать. Сейчас надо готовиться к 22 апреля - у нас первый тур, первая игра.

- Учитывая, что травмы получили ведущие игроки Алексей Бузняков и Максим Филиппов, получается, что основной «ударной» силой в нападении команды оказываетесь вы…

- Конечно, очень сложно будет, ведь два основных игрока «выпали». Это добавит еще больше ответственности на всех ребят, на всю команду. Надо быть еще дружнее и  сплоченнее. Но на поле все равны, и современный футбол сейчас такой, что в нападении любой может оказаться. По ходу игры все может быть, и ответственность за результат на всех одинаковая лежит.

- Как оцените итоги турецких сборов? В каком состоянии команда? Кого из игроков можете выделить?

- Выделять пока рано, ведь это были товарищеские игры, которые игрались на фоне нагрузок. У меня было опасение, что сразу после выхода из отпуска все будут не в лучшей форме. Но на удивление команда уже к первой игре с «Горняком» была очень хорошо готова физически. Особенно если судить по первому тайму - команда была в хорошем состоянии. Огорчает только то, что на сборах некоторые ребята получили травмы, в том числе и я.

- Вы травмировались после матча, на тренировке?

- К сожалению, на тренировке - команда бойцовская, ноги никто не убирает. Ну, такая работа у нас.

- А почему так много травм на сборах? Слишком рьяно бросились тренироваться?

- Сложно сказать - каждый случай индивидуален. Есть в каждом из них доля случайности. Возможно, сыграло роль и то обстоятельство, что все соскучились по футболу. Все рвутся в бой. Теперь главное, чтобы выздоровели все.

- Что можете в преддверии сезона сказать амурским болельщикам?

- Прежде всего, хочу поблагодарить за такой теплый прием. Нигде в предыдущих клубах такого внимания к моей персоне я не чувствовал. Надеемся подарить амурским болельщикам красивый футбол и красивые голы.

 

Фото автора.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости