«Амур-2010» крайне неудачно съездил во Владивосток и Южно-Сахалинск

После стартовых побед у «Амура-2010» началась серия неудач. Матчи во Владивостоке и Южно-Сахалинске смело можно назвать худшими для благовещенской команды в сезоне 2012-2013 годов.

Игра между «Лучом» и «Амуром», которая прошла 30 апреля, началась для благовещенцев довольно неплохо. Уже на первой минуте Иван Белосорочко нанес удар по воротам вратаря «Луча», но «выстрел» получился неопасным. А на 10-й минуте очень опасно подал угловой Александр Яшан, и будь порасторопнее в чужой штрафной площадке амурцы, то вполне могли бы открыть счет. Вообще, в начале игры благовещенцы почти не выпускали хозяев с их половины поля. Однако затем наступила по-настоящему кошмарная для амурской обороны десятиминутка. Началось все с того, что в одном из эпизодов судья усмотрел нарушение со стороны Александра Яшана в своей штрафной площадке и назначил в ворота Дмитрия Рябова пенальти. Голкипер справился с ударом форварда хозяев Александра Тихоновецкого. Но это было только начало. Еще через пару минут в штрафную площадку «Амура-2010» прошла навесная передача, и игрок приморской команды Марат Сагиров открыл счет. Еще через три минуты Александр Тихоновецкий исправился за свой промах с одиннадцатиметровой отметки и забил после подачи углового.

Впрочем, «Амур-2010» недолго пребывал в нокдауне. Уже через четыре минуты Александр Яшан подал угловой, а центральный защитник благовещенцев Игорь Балдин опередил всех в чужой штрафной и ударом головой отправил мяч в ворота. 2:1 в пользу хозяев поля – так закончился первый тайм.

С начала второй половины игры «Амур-2010» чуть больше владел мячом, но сравнять счет так и не получалось. Сказывалось отсутствие дисквалифицированного Абумуслима Богатырева, который мог бы «разогнать» амурскую атаку. И вместо того, чтобы отыграться, на 70-й минуте благовещенцы пропустили еще – свой второй гол забил Марат Сагиров. Он и установил окончательный счет – 3:1 не в пользу «Амура-2010». Это стало первым поражением команды Сергея Березина с разницей более чем в 2 мяча и первый матч, в котором команда пропускала более 2 голов. После игры многие болельщики признали – это был худший матч «Амура-2010» в этом году.

Но, как оказалось, в Южно-Сахалинске благовещенцев ждало еще более трудное испытание - встреча с «Сахалином». У амурчан была еще одна кадровая потеря, помимо Богатырева: в конце матча с «Лучом» удар локтем в висок получил Алан Муртазов. Девятого номера «Амура-2010» пришлось заменить и приберечь, не выпускать на матч с «Сахалином». Любопытно, что если «амурец» Богатырев за подобный эпизод в игре с «Сибиряком» получил удаление и трехматчевую дисквалификацию, то «лучевец» за такое же нарушение против Муртазова не был удостоен даже желтой карточки.

Футболистам «Сахалина» и «Амура-2010» выпали очень трудные для игры погодные условия: температура +2, сильный дождь со снегом и шквалистый ветер, из-за которого осадки, по свидетельству очевидцев, летели с неба едва ли не параллельно земле. В первом тайме шла примерно равная игра, у обеих команд было совсем мало шансов открыть счет. У благовещенцев можно отметить лишь эпизод с участием Дмитрия Ахбы, но у амурского нападающего удар из выгодной позиции не получился. Возможно, просто ветер сдул мяч с ноги...

Во втором тайме огромным преимуществом владели хозяева, и Дмитрию Рябову приходилось раз за разом спасать ворота. В одном из эпизодов он сотворил настоящее чудо: сначала отразил удар в упор, а затем, лежа на земле, успел подставить ногу под повторный удар сахалинца Антона Васильева. Несмотря на игровое преимущество хозяев поля, «Амур-2010» вполне мог открыть счет. Шанс для этого во втором тайме был только один, но зато прекрасный. Нападающий Михаил Паймуратов заставил ошибиться защитника «Сахалина», нерасчетливо сбросившего мяч головой назад своему вратарю. Благовещенец выскочил с мячом один на один с голкипером, прокинул мяч мимо него, а затем почему-то упал. Главный арбитр матча посчитал, что Паймуратов попытался его обмануть и сымитировал фол со стороны сахалинцев. Такое нарушение в протокол матча заносится как «симуляция» и всегда наказывается желтой карточкой – увидел ее перед собой и Михаил. Правда, на видеоповторе не очень понятно, действительно ли молодой форвард показал «актерский этюд» или просто не удержался на ногах на очень скользком от дождя и снега поле. Одно ясно – нарушения со стороны сахалинцев в этом эпизоде, действительно, не было.

Едва второй тайм перевалил за свою вторую половину, как «Амур-2010» пропустил первый гол. Этому событию предшествовала подача сахалинцами трех угловых подряд, после последнего из которых игрок команды хозяев Алексей Серебряков открыл счет. А на 79-й минуте арбитр усмотрел нарушение в штрафной площадке со стороны Игоря Балдина и назначил пенальти. Удар с одиннадцати метров сахалинца Александра Гаглоева получился результативным. В итоге 2:0, второе подряд поражение «Амура-2010».

После этого матча «Сахалин» обогнал благовещенскую команду и оттеснил ее на пятое место в турнирной таблице.

Реабилитироваться за неудачные игры команда получит возможность 9 мая. В этот день в Благовещенске пройдет игра с омским «Иртышом». Предыдущие два матча закончились убедительными победами «Амура-2010»: 3:0 - в Благовещенске и 2:0 - в Омске.

Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. Зона «Восток», 25 тур

«Луч-Энергия» - «Амур-2010» - 3:1 (2:1)

Голы: Сагиров, 27 - 1:0, Тихоновецкий, 30 - 2:0, Балдин, 34 - 2:1, Сагиров, 70 - 3:1.

На 23-й минуте Тихоновецкий не реализовал пенальти (вратарь).

«Луч-Энергия»: Смолкин, Столбовой (Земченков, 76), Рашевский (Суродин, 83), Тихоновецкий (Иванов, 63), Сагиров (Скобликов, 83), Могилевский, Корян, Удалый, Путилин, Колычев, Резников (Рожков, 58).

«Амур-2010»: Рябов, Балдин, Забродин (Ян, 71), Кибизов, Ревазов, Муртазов (Логвинов, 85), Багаев, Белосорочко (Малышев, 46), Яшан, Ахба, Довганев (Паймуратов, 46).

Предупреждения: Яшан - 23; Багаев, Тихоновецкий и Столбовой — 45; Ахба — 61; Путилин — 90; Корян — 90.

Судья: В. Лапкин (Кемерово).