В Благовещенске может подорожать жилье

В Благовещенске некоторые риелторы отмечают, что падение цен на квартиры приостановилось. Предложение по-прежнему сильно превышает спрос, но отдельные специалисты считают, что дальше жилье дешеветь уже не будет, и нужно заниматься покупкой сейчас. Другие полагают, что стоит подождать до конца лета - якобы пик «ценопада» придется на август.

Некоторые амурские риелторы отмечают, что рынок недвижимости начинает стабилизироваться. Цены перестали «падать», а в отдельных случаях продавцы, почувствовав спрос на квартиру, даже подумывают, что «квадратные метры» можно продать и подороже.

Специалисты называют разные объяснения такого феномена. Так, одни видят причины в якобы охватившей народ «гептильной» панике. Дескать, люди не хотят больше жить в регионе и стараются переехать в другие места. Другие отмечают, что банки несколько месяцев назад подняли процентные ставки по кредитам на покупку недвижимости. А ведь примерно 70-80% всех покупок жилья проводится с помощью ипотеки.

По мнению директора  агентства недвижимости «Семья» Василия Катина, сейчас рынок начал понемногу стабилизироваться. Он отмечает, что некоторые банки стали предлагать более приемлемые для населения программы кредитования.

«Тем, кто планирует покупать жилье, я бы рекомендовал до сентября определиться и начать покупку, - советует Василий Катин. - Потому что после лета возможен рост. Сейчас  выгодное время подумать и купить».

Старший специалист отдела недвижимости «Инвест» Давид Асатрян также отмечает, что рынок начинает стабилизироваться.

«Цены не упали за месяц, - говорит он. - Рынок стабилизировался, и потихоньку (в отдельных случаях) цены уже растут. И чем больше выгодных ипотечных программ будет предлагаться банками, тем больше будет спрос. И тем цена будет больше. Выжидать уже нечего. Ниже цены, я думаю, не будут. Возможно, уже в августе рынок «оживится».

Заместитель генерального директора компании «Альф» Станислав Гоцкало считает, что ценам «падать» уже дальше некуда.

«Лето -  это сезон отпусков, экзаменов, - говорит Станислав Гоцкало. - Если бы я покупал, то я бы покупал сейчас, потому что дальше ценам «падать» уже некуда. Они остановились, и в дальнейшем могут пойти вверх. В то же время спрос на действительно хорошие квартиры остается, и цены на них не «падали».

А вот у руководителя компании «Багира» Сергея Шарикова другие наблюдения. По его данным, стоимость жилья пока продолжает снижаться. Он предполагает, что пика падения стоимость «квадратных метров» еще не достигла, его следует ждать в августе.

Президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский  считает, что ощутимых изменений в ситуации на рынке недвижимости пока нет.

«Если у человека есть решение кредитного комитета о том, что ему дают кредит, или у него есть возможность и желание взять кредит под покупку недвижимости, то тогда нужно заниматься покупкой сейчас, - говорит Виталий Злочевский. - А если же у него наличные на руках, то нужно поизучать предложения и выбрать среди них самые подходящие. Потому что сейчас затишье».

Риелторы отмечают, что сейчас цена квадратного метра жилья в областном центре колеблется примерно от 50 до 60 тысяч.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости