«Амур-2010» обыграл в товарищеской игре ФК «Благовещенск» со счетом 3:0

«Амур-2010» в серьезно ослабленном травмами и болезнями составе обыграл в товарищеской игре ФК «Благовещенск» со счетом 3:0. Это была первая возможность для болельщиков посмотреть, что представляет собой команда под руководством нового главного тренера. Поэтому на трибунах собралось довольно много для «контрольного» матча зрителей.

8 июля «Амур-2010» впервые предстал перед болельщиками в игре под руководством нового главного тренера Михаила Путинцева. Это был товарищеский матч против местного футбольного клуба «Благовещенск». Такие предсезонные встречи, в которых команды готовятся к выступлениям в официальных матчах, еще называют «контрольными». В них, как правило, проверяют на практике, что футболисты усвоили на тренировках. Большого накала борьбы в контрольных встречах обычно не бывает. Тем не менее на матч пришло солидное количество болельщиков - в Благовещенске успели соскучиться по футболу. Всем интересно, что готовит новый главный тренер для зрителей в наступающем сезоне.

Как и раньше, место в воротах занял Дмитрий Рябов. Во втором тайме вышел другой голкипер - пришедший из барнаульского «Динамо» Руслан Евсеев. Насчет того, как они готовы к сезону, сказать сложно, ведь оборона «Амура-2010» отыграла достаточно надежно, и работы у стражей ворот практически не было.

На позициях левого и центрального защитников - привычные зрителям футболисты: Сослан Ревазов (он вышел на матч с капитанской повязкой) и Игорь Балдин. Место еще одного центрального защитника с первых минут занял новичок команды Антон Васильев.

А на правом краю обороны, где по прошлому сезону болельщики привыкли видеть Сергея Багаева, обосновался Владимир Малышев, который прежде играл на том же фланге, но в полузащите. На позиции опорного полузащитника, как и весь прошлый сезон, в этом матче отыграл Алан Муртазов.

В первом тайме на левом фланге полузащиты играл «вчерашний» школьник, самый молодой игрок команды - восемнадцатилетний Вячеслав Воякин. Впечатление от его игры двоякое - он сделал несколько острых передач, но в то же время загубил как минимум два очень хороших шанса забить гол. Центральным полузащитником отыграл всю игру Александр Симоненко - воспитанник благовещенского футбола, который три последних сезона провел в «Чите» и вернулся в Благовещенск в ранге серебряного призера зоны «Восток». Справа в средней линии вышел Никита Дроздов - сын знаменитого футболиста Юрия Дроздова, успевший поиграть и в Белоруссии, и в ФК «Сахалин». А в матче против «Благовещенска» он смотрелся очень даже неплохо. В линии атаки с первых минут действовали два футболиста: Александр Голубев и Ибрагим Базаев, который, вообще-то, номинально числится в заявке как полузащитник. Таким образом, в первом тайме расстановка футболистов «Амура-2010» на поле копировала ту, к которой обычно в прошлом сезоне прибегал бывший главный тренер Сергей Березин. Естественно, с той разницей, что выбывших из состава команды футболистов заменили новые.

Весь матч огромным преимуществом владел «Амур-2010», который имел возможность уже после первого тайма крупно выигрывать в счете. Но из многочисленных моментов был реализован только один. Ближе к концу первой половины игры отличился Ибрагим Базаев.

В перерыве в составе «Амура-2010» было сделано сразу четыре замены, и к тому же на второй тайм команда вышла со слегка измененной расстановкой футболистов на поле. Кроме уже упомянутой смены вратарей, в команде произошли и другие изменения. Вместо центрального защитника Антона Васильева вышел другой новичок - Асланбек Кибиров. Ушел с поля Вячеслав Воякин, и на его место левого полузащитника с позиции нападающего переместился герой первого тайма Ибрагим Базаев. Таким образом, Александр Голубев в линии атаки остался в одиночестве, ведь на замену Воякину вышел Максим Ерусланов, который разместился в средней линии, рядом с Александром Симоненко. Наглядно все эти тактические перемещения можно проследить на нашей инфографике.

Вскоре после начала второго тайма «Амур-2010» забил еще один гол - выйдя один на один с вратарем, Александр Голубев перекинул мяч через голову голкипера точно в сетку ворот - 2:0. Еще через несколько минут Голубев поле покинул - его заменили Олегом Сибаловым. Этот футболист хорошо известен амурским болельщикам по выступлениям за «Амур». Но в прошлом сезоне он играл на любительском уровне - как раз за ФК «Благовещенск». Кстати, в составе «Благовещенска» играл Гор Минасян, который неожиданно для многих решил не выступать в новом сезоне за «Амур-2010».

Окончательный счет установил Олег Сибалов. Во многом в этом голе заслуга Ибрагима Базаева, совершившего «слаломный» проход по левому флангу и ударившего по воротам. Мяч угодил в штангу, а Олег Сибалов отправил его в сетку уже беспрепятственно.

Отметим, что в подобных товарищеских играх обычно тренеры производят очень много замен, чтобы дать проявить себя как можно большему числу футболистов. В принципе, по ходу игры можно поменять хоть весь состав. Примерно так и сделал главный тренер «Благовещенска» Владимир Сергеев. Но «Амур-2010» провел лишь четыре замены, и причина здесь кроется в большом количестве травм среди игроков. О том, что пока не могут играть нападающие Михаил Паймуратов и Павел Соловьянов, мы уже писали. Кстати, сломавший ногу на тренировке Соловьянов все-таки присутствовал на стадионе. Он, сидя с гипсом на ноге, наблюдал за игрой своей команды из кабинки, где обычно работает судья-информатор. Кроме этих двоих игроков, по разным причинам, не смогли принять участие в матче Роман Куклин, Виталий Ян, Артем Гибадулин, Иван Белосорочко и Александр Яшан. У кого-то чисто «футбольные» травмы, а кто-то просто простудился.

Отметим, что некоторые игроки, выступавшие за «Амур-2010» в этом матче, в официальную заявку команды еще не записаны: Александр Голубев, Игорь Балдин, Олег Сибалов и Никита Дроздов.