«Амур-2010» потерпел очередное поражение

Неожиданный лидер чемпионата команда «Якутия» сумела не только отыграться, но и вырвать победу в добавленное время.

«Мы продемонстрировали лучшую игру в этом сезоне. Много владели мячом, комбинировали», - так прокомментировал тренер «Амура-2010» Евгений Шкилов проигранный «Якутии» матч. Тем не менее улучшение качества игры не привело к положительному результату. Имея за плечами чудом добытую ничью с «Сахалином», нелогичное поражение от «Смены» и вылет из кубка России, благовещенцы пытались, наконец, реабилитироваться в матче с «Якутией». Эта команда неожиданно подошла к игре в статусе единоличного лидера и, кроме того, выбила в гостях из розыгрыша кубка «Сахалин». По словам Евгения Шкилова, для этой игры «Амур-2010» поменял тактическую схему, укрепив среднюю линию. За счет этого смогли создать немало моментов. Один из них завершился голом Александра Яшана на 21-й минуте. «Якутия» же создала лишь один опасный момент в первом тайме, но сумела превратить его в гол. Снова амурчан подвело стандартное положение. Футболист хозяев Александр Булановский забил после розыгрыша аута. Во втором тайме игра шла на встречных курсах, могли забить как одна, так и другая команда. Все решил пенальти, назначенный в ворота «Амура-2010» в уже добавленное время. Его реализовал Сергей Федотов. Таким образом, благовещенцы успели в первых трех турах нового сезона пропустить со всех стандартных положений, которые только существуют в футболе: дважды с углового (от «Смены»), дважды после навесов со штрафных (от «Сахалина» и «Смены») и вот теперь - после аута и пенальти. «Якутия» после этой игры с 9 очками продолжила возглавлять турнирную таблицу.
Отметим, что игру «Амура» с «Якутией» судил тот же арбитр, что обслуживал матч с «Сахалином» - владивостокец Андрей Фисенко.
В двух других матчах 3 тура голов забито не было. «Байкал» после разгрома, учиненного накануне «Сибиряку» (4:0), не смог ничего поделать с «Сибирью-2» (кстати, средний возраст игроков этой команды - чуть старше 19 лет). На 60 минуте, правда, форвард иркутян Алексей Некрасов бил пенальти, но не сумел обыграть новосибирского вратаря. Также безголевым выдался матч «Сибиряка» и «Иртыша».
6 августа прошли матчи 4 тура. Они начались, когда этот номер «Телепорта» сдавался в печать. Вполне возможно, что не участвовавший в нем «Амур» по его итогам опустился на последнее место. По крайней мере, до 14 августа, когда он принимает на своем поле «Байкал».
Впрочем, до этого дня будет еще один очень интересный для амурских болельщиков матч. 10 августа в рамках 1/64 финала кубка России «Якутия» принимает на своем поле футбольный клуб «Белогорск». Отметим, что подопечные Станислава Харитонова уже вошли в историю. «Белогорск» - первый любительский клуб России, который сумел добраться до 1/64 финала. В том случае, если он сумеет одолеть и «Якутию» (как до этого обыграл «Смену» и «Амур»), то 30 августа или 1 сентября примет на своем поле команду из Футбольной национальной лиги. А это было бы уже самой настоящей сенсацией.