Опасности псевдомедицины

В областном центре Приамурья стали раздавать любопытные визитки с рекламой недорогой диагностики всех органов и систем. Наш корреспондент побывала на приеме, где ей рассказали о восточной медицине, провели некое обследование прибором, имеющим противопоказания, и предложили альтернативный метод лечения от неустановленного диагноза.

Недавно на улице мне в очередной раз вручили маленькую приметного салатового цвета визитку с надписью: «Диагностика всех органов и систем. Всего за 300 рублей. Правительственная программа РФ «Здоровое питание - здоровье нации».
С одной стороны, привлекла возможность узнать все о своем организме, но с другой, - в визитке не значилось названия никакого медицинского учреждения, а номер телефона и вовсе был сотовый, что насторожило. Однако любопытство взяло верх над осторожностью. По телефону ответил женский голос, хотя согласно визитке должен был ответить некий Максим Федорович. На диагностику я все же записалась, а когда начала спрашивать о «правительственной программе» и о том, что мне брать с собой на «прием», приветливый женский голос ответил так: «Вам все объяснят».
На следующий день я направилась по указанному адресу в один из бизнес-центров города. Там меня записали на прием. Но опять же, того самого Максима Федоровича, о котором говорилось на визитке, увидеть так и не удалось, кто этот человек и где он находится, никто объяснить не смог, и принимала меня в итоге женщина.
Сама процедура оказалась одним из видов нетрадиционной медицины - акупунктура. Согласно ей, на ладони человека расположены точки, отвечающие за наши органы. С помощью прибора, который электрически воздействовал на мою ладонь, у меня выявили ряд нарушений. Однако никакого конкретного диагноза мне в этом заведении не поставили. Параллельно процедуре женщина рассказывала о премудростях восточной медицины.
В конце концов, мне предложили для лечения употребление БАДов известной марки стоимостью от тысячи рублей и выше. Всего в прейскуранте - более 40 продуктов, начиная с БАДов и заканчивая средствами личной гигиены и массажерами.
В Интернете нашлась информация о приборе, с помощью которого меня «диагностировали». Любопытно, что он имеет противопоказания: эпилепсия, беременность, туберкулез и многое другое, а перед тем, как использовать его, меня не удосужились спросить на предмет, являюсь ли я беременной или носителем каких-либо заболеваний. Хорошо, не стали настойчиво уговаривать немедленно начинать «лечение» их продукцией, а посоветовали обратиться к врачу.
Специалисты официальной традиционной медицины, с которыми нам удалось побеседовать, сходятся во мнении, что, скорее всего, никакой программы нет, а пометка «правительственная» просто заманивает потенциальных клиентов. Вот так, за 300 рублей, я вылечилась только от одного: необдуманно следовать за салатовым листком бумаги в поисках здоровья - и полтора часа времени потратила и пяти килограммов яблок лишилась (столько можно взять из расчета 60 рублей за килограмм).

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости