«Амур-2010» вышел на третьем место в турнирной таблице

По результатам выезда в Иркутск и Братск «Амур-2010» вышел на третьем место в турнирной таблице. Практически параллельно с игрой благовещенцев с «Сибиряком» другая амурская команда - «Белогорск» - стала обладателем кубка Дальнего Востока, выиграв с тем же счетом.

Футбольный клуб «Белогорск» второй год подряд стал обладателем кубка Дальнего Востока, а благовещенский «Амур-2010» ворвался в тройку лучших в турнирной таблице зоны «Восток» - и все в один день - 5 октября.

А до этого у «Амура-2010» была довольно неоднозначная игра в Иркутске с местным «Байкалом». С одной стороны, благовещенцы в этом сезоне уже обыгрывали этого соперника и находились перед игрой выше его в турнирной таблице. А с другой, «Байкал» во втором круге еще никому не проигрывал, сыграв вничью с «Сахалином» и «Сменой» и победив «Якутию». Так что легкого матча для амурчан не ожидалось. Получилась игра с большим количеством борьбы, шестью желтыми карточками. На протяжении матча чуть опаснее атаковали амурчане. А перед финальным свистком команды обменялись опасными моментами. Сначала Руслан Евсеев, сменивший в воротах Дмитрия Рябова, спас свою команду. А уже перед самым окончанием игры верный шанс принести своей команде победу упустил нападающий благовещенцев Александр Голубев.

5 октября футбольный клуб «Белогорск» играл в Хабаровске против команды из Комсомольска «Дальстройиндустрия» (или, как ее обычно называют сокращенно, ДСИ). Вторые по значимости команды своих регионов бились за кубок Дальнего Востока. Перед самым перерывом счет открыл игрок «Белогорска» Сергей Фисенко (брат известного на Дальнем Востоке футбольного судьи Андрея Фисенко). Во втором тайме комсомольчане бросились отыгрываться, но пропустили сами. Автор гола - 36-летний Роман Стефанов. На 80-й минуте отличился игрок ДСИ, еще в прошлом сезоне выступавший за «Амур-2010» Александр Чистяков. Это был последний гол матча, его итог - 2:1 в пользу белогорцев.

Через некоторое время в тот же день началась игра «Амура-2010» в гостях у «Сибиряка». Не исключено, что это последний матч братской команды - у нее проблемы с финансированием.

Желая порадовать своих болельщиков, коллектив из Иркутской области открыл счет - на 43-й минуте их форвард Алексей Сабанов забил с пенальти. На перерыв команды ушли со счетом не в пользу амурчан. Однако во втором тайме благовещенцы сумели не только выровнять положение, но и вырвать победу. Сначала Роман Куклин, а затем и Александр Симоненко забили по голу и принесли успех своей команде. В итоге - 2:1. Эта победа позволила амурчанам выйти на третье место, поскольку «Чита» проиграла в гостях «Байкалу» со счетом 0:1. В том же туре «Иртыш» обыграл «Сибирь-2» со счетом 2:1, а «Смена» в гостях оказалась сильнее «Якутии», вырвав победу на последних секундах игры, - гол Солтана Таказова, и 1:0 в пользу комсомольчан.

Кстати, именно «Якутия» - следующий соперник «Амура-2010». Эту команду благовещенцы принимают 11 октября. Это последняя домашняя игра в этом году. В первом круге в Якутске амурчане уступили -1:2. Завершит выступление в этом году «Амур» двумя выездными матчами - в Комсомольске и Южно-Сахалинске.