В Благовещенске собаки сбились в стаю и нападают на людей

Их жертвами уже стали несколько амурчан.

Бездомные псы

Сигнал о том, что в областном центре Приамурья активизировалась собачья «банда», поступил от охранника Сергея, который работает в одном из корпусов благовещенской школы №17 - в здании по адресу ул. Чайковского, 175.

- Я живу рядо со школой, - рассказал Сергей. - Когда возвращался с работы домой 15 января, ко мне подбежала маленькая собачка, а за ней стали подтягиваться ее сородичи. Их было около десяти. Я шел с пакетом, который наверняка и привлек внимание животных. Недолго думая, начал отбиваться от них. Как назло, не было даже места поблизости, где можно было укрыться. Они прогнали меня практически по всему району. Хорошо, я знаю, как можно отбиться от этой своры, так как в прошлом бывший военный, а если на моем месте оказался бы ребенок? Ведь здесь рядом школа.

Бездомные псы сбиваются в стаи для того, чтобы упростить процедуру поиска пропитания. Помимо охранника есть и другие свидетели, пострадавшие от зубов собак в этом же районе. «Буквально на прошлой неделе я не смогла отбиться от стаи этих голодных существ, - со слезами на глазах делилась жительница Благовещенска Татьяна. - Меня они сильно покусали - пришлось обращаться в больницу».

Пострадавшие есть, заявлений нет

Отреагировав на сообщение об опасной своре, наш корреспондент отправился в указанный район города. Стаю не застал. По рассказам очевидцев, на свой промысел псы выходят обычно рано утром или к вечеру. Но вот бродячих одиночек повстречал. Собаки были внушительных размеров, вели себя недружелюбно. Думается, такие легко могут напугать и взрослого человека, не говоря уже о школьнике. На просьбу дать контакты фирм или специалистов, которые могли бы избавить город от бездомных агрессивных собак, в справочных Благовещенска предоставляют номера только одной фирмы - ООО «Деним-А». «Мы работаем практически со всеми городами Приамурья, кроме Благовещенска, - пояснил генеральный директор Вячеслав ЗОЛОТАРЕВ. - Администрация не заключает с нами договор по данному вопросу с 2012 года».

Странно, но пострадавшие от собачьих зубов благовещенцы не спешат обращаться в различные инстанции. Очевидно, не понимая, что меры не будут приняты до тех пор, пока не появятся заявления. «В этом году заявлений по данному случаю пока не поступало, - прокомментировала сотрудник пресс-службы ГУ МО МВД «Благовещенский» Анастасия ТОМСКАЯ. - Если же заявление поступает, то на место выезжают сотрудники полиции и проводят проверки по данным фактам».

«На сегодняшний день в Благовещенске зафиксировано более 100 случаев укусов людей собаками, - рассказала заведующая поликлиническим отделением травматологии и ортопедии Благовещенской городской больницы №1 Альбина КЛИМКИНА. - Кусают как домашние собаки, так и бездомные. Примерно 50 на 50 таких случаев. Самое опасное в этом укусе - бешенство».

Если домашних питомцев хозяева стараются прививать от этой страшной болезни в ветеринарных клиниках, то бездомных собак на такую прививку не водит никто.

Бешенство - острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженным животным, протекающее с тяжелым поражением нервной системы человека. Проникнув в организм через рану, причиненную укусом бешеного животного, вирус распространяется по нервным стволам в направлении центральной нервной системы, поражая нервные центры и кору головного мозга. У человека появляются галлюцинации - зрительные, слуховые, обонятельные. По мере развития болезни учащаются приступы судорог. Отмечается обильное слюноотделение. Впоследствии от паралича сердца больной погибает.

Поэтому в случае укуса животным необходимо срочно обращаться к медикам для получения необходимой помощи.

Население вооружается

Пока ситуация с бродячими собаками в городе, да и в области, оставляет желать лучшего, амурчанам не стоит забывать о мерах безопасности. В частности, если приходится часто ходить мимо заброшенных строек, бараков, частных деревянных домов, гаражей и других мест, где обитают дворовые собаки. При нападении животного специалисты не рекомендуют использовать палку. С ней можно добиться эффекта неуправляемой агрессии от животного. Можно воспользоваться и средствами защиты от животных. Их можно предусмотрительно купить в специализированных магазинах. Как отмечают продавцы, в последнее время на такие товары повышенный спрос. Например, в некоторых благовещенских магазинах горожане раскупили отпугиватели собак, вскоре должно быть новое поступление. Их стоимость около 1300 рублей. Но в наличии есть электрошокеры - в среднем по 1500 рублей и газовые баллончики - по 200.

Фото автора.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости