Банкоматы выводят на экран информацию, которой могут воспользоваться мошенники

Отправившись к банкоматам в январе, многие амурчане, имеющие банковские кредиты, столкнулись с тем, что на мониторе появилась касающаяся их конфиденциальная информация. Некоторым это не понравилось. Ведь в очереди за спиной могут оказаться аферисты и воспользоваться прочитанным в корыстных целях.

Внимание на экран

В редакцию обратилась амурчанка, сообщив, что отправившись снимать деньги через банкомат, столкнулась с новшеством.

- Я вставила карту, и вдруг на экране монитора появилась информация, где было указано мое имя и отчество и напоминание о том, что если я еще не внесла очередной платеж по ипотечному кредиту, то платежный период начнется с такого-то числа, и мне необходимо внести такую-то сумму, - говорит Наталья. - В связи с этим у меня сразу возникли вопросы. Почему конфиденциальная информация выводится на экран монитора банкомата, ведь за спиной стоят люди, которые могут ею воспользоваться? Например, те же мошенники - ведь там обозначается имя и отчество клиента и, по сути, сообщается, что с такого-то числа я должна прийти в банк с такой-то суммой. Насколько это законно? Ведь когда я просто снимаю деньги, сначала в банкомате мне задается вопрос - показать имеющуюся в наличии сумму на экране или распечатать чек. И я, соответственно, не желая демонстрировать очереди за спиной свои финансовые возможности, выбираю чек. А здесь у меня нет выбора.  Кредитные платежи я плачу исправно, к тому же банк присылает мне уведомление о приближении платежного периода в виде смс-сообщений на сотовый телефон.

В завершение амурчанка отметила, что выставлять по периметру охрану, которая будет бдить, что люди в очереди не читают информацию с экрана, и проверять, не являются ли они мошенниками, она не может. Женщина не понимает, почему банки, которые должны защищать и оберегать конфиденциальную информацию, банковскую тайну, напротив, делают лазейки, по которым она может утекать и становиться известной широкому кругу лиц. С таким же успехом, дескать, можно было бы подключить к банкомату динамики, чтобы он во всеуслышание сообщал различную информацию.

Кредитные нюансы

Амурчанка - не единственная в списке граждан, которых не всегда устраивает банковский способ донесения информации. Один амурчанин высказал недовольство тем, что при пользовании банкоматом получил сообщение на экране, предлагавшее взять кредит на такую-то сумму. Это, по мнению мужчины, может навести кого-либо на мысль о его не бедном положении (исходя из предлагаемой - одобренной банком - суммы кредита) и более того, спровоцировать на какие-либо действия.

А другой амурчанин по имени Антон рассказал нам о том, что один из знакомых его семьи, с которым они уже давно прекратили общение, дал в банке при получении кредита стационарный номер телефона Антона как его контактного лица. Настал период, когда у знакомого закончились деньги. Банковские сотрудники стали звонить на указанные в анкетных данных номера телефонов. Неоднократно Антон пытался в деловой форме объяснить, что заемщика по данному номеру телефона нет, и никто не давал согласие на указание этого номера для контакта. Когда терпению пришел конец, Антон позвонил в банк, где попросил не беспокоить его и семью с подобными разговорами. Недавно из банка ему уже на сотовый телефон пришло сообщение, что его стационарный номер удален из контактов.

Выход - заявение

Побеседовав со специалистами, мы выяснили, что выход из вышеперечисленных ситуаций прост - обратиться в банк с заявлением о том, чтобы информацию определенного рода не выводили на экран банкоматов и не сообщали по телефону.

«Во-первых, если такая ситуация произошла, необходимо обратиться с письменным обращением в банк, который вас обслуживает, - порекомендовал заместитель начальника главного управления ЦБ РФ по Амурской области Павел ПРОХОРОВ, - во-вторых, если вам не пошли на уступки в банке, то необходимо обратиться непосредственно в управление ЦБ РФ по Амурской области».

- На экран банкомата выводится конфиденциальная информация, - прокомментировали в филиале одного из банков. - Ведь на экране демонстрируются размеры сумм на счетах, размеры депозитов и сам факт их заведения, оплата услуг, номера сотовых телефонов - и это далеко не полный список. Банкомат - это общественный терминал по работе с персональными счетами клиента. Начиная сотрудничество с банком, клиент дает свое письменное согласие на обработку данных, в том числе персональных. Поэтому клиент должен соблюдать элементарные правила техники безопасности своих данных. Например, прикрывать рукой клавиатуру во время ввода пин-кода, обращать внимание на лиц, находящихся слишком близко, не пользоваться банкоматом, если что-то в окружающей обстановке вызывает подозрения.

Хотелось бы подчеркнуть, что наш банк всегда действует в строгом соответствии с российским законодательством. Подобные сообщения выводятся на экран банкомата для удобства клиентов. Банк крайне заинтересован в положительной кредитной истории своих клиентов. Клиентская просрочка - проблема, которая не нужна ни банку, ни клиенту. Банк использует все доступные ему средства коммуникации с клиентом, чтобы упредить, предупредить или уже сообщить о возникшей проблеме. В данном случае таким средством выбран банкомат.

Если клиенту неприятно принимать сообщения от банка, он может написать заявление в любое отделение, и мы его включим в стоп-лист. Клиент перестанет получать любые сообщения от банка по всем каналам персональной связи.

- При проведении любых операций в наших банкоматах конфиденциальная информация о клиенте не появляется на мониторах, - рассказали в филиале другого банка. - Но тем не менее при совершении операций через бакномат необходимо соблюдать осторожность и внимательность. Встаньте возле банкомата так, чтобы любого рода конфиденциальная информация была недоступна для любопытных глаз. Если заметили, что человек нарушил дистанцию и находится рядом, вежливо попросите его отойти, пока вы не закончите обслуживание. Банковская карта выдается персонально и лично на руки, поэтому и любого рода операции с ней рассчитаны на то, что информация будет доступна только владельцу карты.

- В нашем банке подобных случаев с выводом конфиденциальной информации не имеется, - сообщили еще в одном банковском филиале. - Для безопасности рекомендуется прикрывать рукой пин-код, а также внимательно осматривать место, где стоит банкомат, чтобы не было подозрительных и посторонних лиц поблизости.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости