Амурчане борются со спамом

С начала года в Амурское УФАС поступило несколько жалоб от амурчан о несанкционированной рассылке на мобильный телефон рекламно-информационных материалов или, другими словами, СПАМа. Меры принимаются. Максимальная ответственность за данное деяние - штраф в полмиллиона рублей.

- Я получаю смс такого рода практически ежедневно, - поделилась амурчанка Ирина. - В особенности обнаглели фирмы такси. Причем, мне «шлют» свои скидочные предложения фирмы такси не те, с которыми я предпочитаю ездить, а совершенно незнакомые. Постоянно приходится удалять такие рассылки, а на это уходит много времени. Не успела удалить одно сообщение, как сразу может прийти другое. Подруги поговаривают, что телефонные базы с номерами телефонов можно спокойно сегодня купить. Или же, как делают многие таксисты, уходя от одного работодателя к другому, они забирают свою наработанную базу клиентов и внедряют ее в свою новую компанию.

- Я, конечно, понимаю, что компаниям нужно привлекать клиентов, - отметила амурчанка Наталья. - Но меня они своими сообщениями, наоборот, отталкивают - настолько надоели, что к ним совсем идти не хочется. Особенно, когда смс начининают приходить в воскресенье в 8-9 утра. Хотя бы думали, что люди еще отдыхают после рабочей недели.

На интересующий нас вопрос, как можно бороться с такими «надоедалами», ответила благовещенский юрист Татьяна РАСТОРГУЕВА:

- Вообще, приходящие на мобильный телефон смс с услугами такси, скидках в различных бутиках - назвать спамом будет не совсем правильно, так как большинство из них реально действующие и их можно идентифицировать. Для решения подобных ситуаций есть несколько вариантов. Во-первых, для конструктивного решения данной проблемы можно сначала позвонить в компанию, от имени которой пришло нежелательное сообщение, и вежливо попросить включить ваш номер в «стоп-лист». Во-вторых, сегодня некоторые сотовые операторы предлагают услугу отписки от спама, но пока это распространяется на нежелательные сообщения, приходящих с коротких буквенно-цифровых номеров. Вы можете включить номера в список нежелательных рассылок. В-третьих, если уж вас действительно допекла распространяемая реклама, вы можете подать заявление в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) с указанием рекламораспространителя, а также фото смс на экране вашего мобильного телефона с детализированной выпиской от вашего сотового оператора, где имеют место быть факты отправки смс на ваш номер с номера рекламораспространителя.

«Да, такое положение имеет место быть - согласно действующему закону о рекламе, - объяснила пресс-секретарь Амурского УФАС России Надежда ГОЛОВИНА. - Если владелец телефонного номера не давал своего согласия на получение рекламно-информационных материалов, то необходимо обратиться в отделение УФАС. Кстати, в этом же законе с 1 января 2014 года вступили поправки о запрете рекламы абортов, целительства и знахарства, а также рекламы биологических добавок».

Прежде чем наказать компанию в несанкционнированной рассылке спама проводится заседание комиссии в УФАС, где устанавливаются нарушения либо нет. Если нарушения были выявлены, то выносится предписание. Но если же решение предписания УФАС не выполняется, то может быть возбуждено административное производство. Согласно кодексу об административных правонарушениях, возможное наказание за рассылку спама для физических лиц - штраф от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц - от 4000 до 20000, для юрлиц - от 100000 до 500000 рублей. Но пока до штрафов не доходило - компании устраняют нарушения после предписания.

Фото news.rambler.ru

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости