Осторожно: благовещенкам предлагают взять кредиты на дорогую косметику

Амурчанка, решив воспользоваться бесплатным предложением о косметических процедурах, вернулась домой с кредитом более 40000 рублей почти под 40% годовых. После пользования косметикой, как она утверждает, появились проблемы с кожей на лице. Единственным выходом расторгнуть договор для нее стало обращение в прокуратуру. В Приамурье этот случай первый, и он должен стать предупреждением для тех, кто покупает «красоту» за деньги.

Покупка на процедурах

К нам в редакцию обратилась амурчанка Ирина (имя изменено), которая поделилась свой историей.

- На мобильный телефон позвонила одна дама и пригласила меня пройти бесплатные СПА-процедуры с использованием косметики известной израильской фирмы «DeSheLi». Я, не долго думая, согласилась, так как много слышала об этой косметике, а также видела, как ее рекламируют известные российские актрисы. Меня нисколько не смутило предложение, ведь все - бесплатно. Пришла, как и договаривались, в указанное время. Меня вежливо проводили в комнату, где все и началось. Уложили на кушетку, причем сделано это было настолько профессионально, что даже свет от окна и зеркальное оформление комнаты располагало к тому, чтобы моя красота была еще более видна. Девушка, которая пригласила на процедуры, сначала нанесла средство на одну сторону моего лица, затем, плавно перевернув меня, на вторую. После этого она подвела меня к зеркалу, свет от окна падал на лицо, и показалось, что эффект лифтинга существенный. Девушка постоянно спрашивала: «Ну, как вам эффект? Понравилась ли вам наша косметика? Где работаете? Сколько вы зарабатываете? Сколько времени вам понадобится, чтобы расплатиться за косметику?». Затем она начала постоянно выходить из кабинета, а после вернулась уже с другим человеком. Пока длилась процедура, а это занимает порядка одного часа, сотрудники активно убеждали меня приобрести косметику «DeSheLi».

После долгих разговоров и убеждений я оказалась дома с заветным чемоданчиком в руках.

Договор аннулирован

Стоит заветный чемодан более 40000 рублей, поэтому в салонах присутствует специалист, который через специальную банковскую программу может оформить кредит. Только поздно вечером Ирина осознала, что произошло - на ней теперь «висит» кредит почти под 40% годовых. «Я думала, никогда не стану приманкой для таких продаж, - с сожалением отметила Ирина. -  Подписала договор, а он оказался кредитным, хотя когда я его оформляла, мне ничего об этом не говорили. Утверждали, что это рассрочка, а не кредит».

Буквально через несколько часов после процедуры на лице женщины стали появляться покраснения и шелушение кожи, начался зуд. С такими симптомами она сразу отправилась к врачу, который порекомендовал прекратить использовать косметику.

На следующий день Ирина отправилась с чемоданом обратно в фирму. Но деньги возвращать не торопились. Тогда Ирина обратилась в прокуратуру. Только после этого кредитный договор аннулировали. То есть, женщине не придется выплачивать деньги.

«Согласно закону о защите прав потребителей, все граждане РФ защищены, - информируют сотрудники прокуратуры по Амурской области. - Если покупатель видит нарушения своих прав, то он сперва должен обратиться непосредственно к руководителю организации, где приобретал товар. Если же никаких действий от руководства не последует, то необходимо обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру».

«Обращений в Роспотребнадзор по данным фактам пока не поступало, - отметила помощник руководителя Роспотребнадзора по Амурской области Наталья САБЛУК. - Сегодня на рынке имеется много других парфюрмерно-косметических брендов для женщин. В Приамурье представлены практически все известные мировые парфюрмерно-косметические бренды. Просто женщинам необходимо остановиться на том, что же им действительно подходит. Как в плане восприятия кремов организмом, чтобы не было аллергических реакций, так и финансовыми возможностями. Необходимо досконально знакомиться с инструкцией и информацией на упаковке».

Читайте инструкцию!

Многие амурчанки, как показывает медицинская практика, не читают информацию о косметике, которой начинают пользоваться. В результате вместо красоты получают покраснения, зуд, шелушения и прыщи.

От неправильного воздействия косметики за помощью к врачам-дерматологам в Приамурье ежедневно обращаются два пациента. «Нанесут крем, и даже не прочитают инструкцию по его применению, - поделилась врач-дерматовенеролог ГБУЗ АО АОКВД Юлия ЛЕБЕДЕВА. - Ведь прежде чем приобрести косметику, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению, а также проконсультироваться со специалистами, а не людьми, занимающимися продажами косметики без какого-либо специального образования. То сестра посоветует, то бабушка «рецептом молодости» поделится».

Кстати, связаться с известными звездами, рекламирующими косметику «DeSheLi», нам к этому выпуску не удалось. Единственное, что стало известно, лицом данной косметики в этом году стала Нонна Гришаева, сменив на этом месте известную актрису Елену Проклову.

Таким образом, компания сменила имидж, сообщает официальный сайт компании.

На сайте компании «DeSheLi» адреса представительства в Благовещенске не оказалось, так же, как и контактных телефонов. Связь с представителями - односторонняя. То есть, вам позвонить они могут - вы им, судя по всему, никак. Во всяком случае, у нас не получилось. А позвонить мы пытались на номера, с которых по стечению обстоятельств на днях позвонили двум нашим сотрудницам с предложением бесплатно пройти процедуру с использованием косметики «DeSheLi». Манера общения, как показалось нашим сотрудницам, была навязчивая. Отказ не был принят, пока в голосе не зазвучали жесткие ноты. Поскольку дозвониться по этому номеру в обратном направлении мы не смогли, поехали в офис компании в Благовещенске.

В новостройке компания занимает 2 этажа. Мы насчитали около десяти сотрудников, включая управляющих. Играла легкая музыка. С одной из посетительниц проводили занятие, она сидела на мягком и комфортном диване.

«Есть такое понятие как человеческий фактор, - объяснил директор по развитию ООО «Счастье и радость» (компания работает по франшизе «DeSheLi» в Благовещенске, - прим. автора) Олег ГРИШАНОВ. - У некоторых, возможно, были предпосылки к аллергическим реакциям, но о них стараются умалчивать. А потом проблемы с кожей. Ведь у каждого кожа разная. За этим следят косметологи. В нашей компании у каждого клиента свой косметолог. Зачем человека заставлять бегать, жаловаться, если ему что-то не нравится - компании проще вернуть деньги».

Скандальные истории

Название фирмы «DeSheLi» можно встретить на сайтах Интернета, где оно фигурирует в нескольких скандальных историях. Делами этой фирмы сейчас занимаются Роспотребнадзор, прокуратура и другие государственные структуры, а также информацию о ней выкладывают на различные женские форумы. Скандалы произошли в Тюмени, Саратове, Екатеринбурге.

Не захочешь - не обманут

Изучив законодательную базу, можно считать, что амурчанке, которой удалось быстро аннулировать договор и вернуть косметику продавцу, повезло. Ведь такой товар, как и лекарства, обмену и возврату не подлежит. Просто в компании, как нам там объяснили, пошли на уступки, пожалев женщину. Аллергия - индивидуальное свойство нашего организма. Чтобы не попадать в подобные скандальные истории, амурчанкам, во-первых, нужно быть внимательными при заключении подобных сделок, а, во-вторых, читать инструкции и противопоказания на упаковке товара, и, возможно, сдавать пробы на аллергию, прежде чем пользоваться косметикой.

Жалоб на косметику в Роспотребнадзоре не вспомнили, зато хорошо помнят другие случаи покупок, после которых амурчане спешно писали заявления. Руководитель Роспотребнадзора Приамурья Ольга КУРГАНОВА в своем ответе на наш запрос поясняет: «В управление поступали жалобы на распространителей пылесосов «Кирби» стоимостью около 150 тысяч рублей, различных фильтров для очистки воды стоимостью до 80 тысяч рублей и т. п. Под влиянием рекламы, демонстрации товаров на указанные товары оформлялись кредиты, а в последствии люди приходили к выводу, что эти товары им не нужны, оплачивать кредит нет возможности. Аналогичные товары в обычных магазинах стоят на порядок дешевле. Правовые основания для расторжения договора купли-продажи по указанным обстоятельствам отсутствуют. Расторжение таких договоров происходит в суде.

Приглашая к себе домой продавца для демонстрации товара или обращаясь в косметологические салоны, нужно быть готовым, что продавец, демонстрируя товар, будет убеждать в необходимости приобрести именно этот уникальный товар.

Не совершайте покупку немедленно, отложите приобретение товара на более поздний срок, сравните цены на аналогичные товары в магазинах, прочитайте отзывы на приобретаемый товар в Интернете, поинтересуйтесь, приобретали ли такие товары ваши знакомые.

При планировании приобрести дорогостоящий товар в кредит реально оценить свои финансовые возможности, посоветоваться со своими родными, друзьями.

В случае покупки внимательно убедитесь в том, что вам передали весь перечень товаров (документов), за который вы расписались. Во время приемки товара необходимо очень внимательно его осмотреть на предмет обнаружения всех явных недостатков и (или) признаков того, что товар уже был в использовании.

Важно помнить, что проведение различных косметических процедур должно осуществляться только при наличии лицензии.

Наверное, кто-то скажет, что агрессивные продажи - когда человек и сам потом не может объяснить, зачем он что-то купил - не обходятся без специальных техник. Например, НЛП - нейролингвистического програмирования. Дескать, на человека оказывают такое психологическое воздействие, что он не в силах отказаться от покупки.

- Сейчас НЛП в основном задействовано в вопросах купли-продажи, - объяснил врач-психотерапевт Максим ЧЕКМАРЕВ. - Среди людей существует некий дискурс опасности нейролингвистического програмирования (НЛП). Но вообще, человека невозможно обмануть, пока он сам не хочет обмануться.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости