Если решили установить в доме аквариум...

Неликвидная покупка

- Представим, что обычный человек хочет поставить дома аквариум. Как понять, стоит ли оно того, надо ли это?

- Для начала надо ответить для себя на вопрос - с какой целью его ставить. Допустим, вы собираетесь самостоятельно ухаживать за рыбками, выращивать какие-то сложные растения, завести у себя в аквариуме так называемый «подводный сад». То есть, регулярно прикладывать руки, усилия, интеллект. Это одна возможная цель. Вторая - если аквариум у вас будет просто как элемент интерьера, как некое украшение. Вот сейчас я делаю достаточно большой проект: в прихожей поставили аквариум сложной формы, достаточно высоко расположенный, большого объема. Что там будет - пока непонятно, но совершенно понятно, что заказчик самостоятельно за этим аквариумом ухаживать не будет. А будет приглашать специалистов. Бывает и так, что заботливые родители покупают аквариум для своего ребенка. Как правило, я говорю: «Вы понимаете, 95% вероятности, что этот аквариум вы поставили себе. И ребенку он надоест через месяц-два, и это будет ваша персональная игрушка».

- То есть, бывает так, что приходится отговаривать потенциального клиента?

- Бывает. Разумеется, не часто, потому что это моя работа. Но все предстоящие перспективы я перед заказчиком раскрываю сразу, чтобы потом не было разочарований. Я обычно говорю такую фразу: «Надо учитывать два момента. Первое: аквариум - штука неликвидная. Вы его покупаете, условно говоря, за 40 тысяч. Потом продадите его, хорошо, если за 10 тысяч. Даже если через месяц. Потому что он, по большому счету, никому не будет нужен, особенно, если это индивидуальный проект. И второе: если за аквариумом не ухаживать, то очень скоро он превратится в весьма дорогостоящую помойку».

- Сколько стоит установить аквариум?

- По-разному. Объемы аквариумов колеблются от 10 литров и, я бы сказал, до «бесконечности». Соответственно, цена зависит от объема и начинки.

- А какой самый объемный на вашей памяти?

- 2,5 тонны. Хорошо, что не мы за ним потом ухаживали. Мы прикладывали руку к этому проекту, но этот аквариум делали не мы - владелец его делал сам. А вообще, бывают и больше.

Бутылка и Штирлиц

- Бывают не только разные варианты объемов, но и разные варианты дизайна аквариума...

- Я всегда говорю: я не дизайнер, я биолог. И по моему мнению, лучший вариант дизайна - это естественный биотоп. Это имитация естественной среды обитания рыбы. Если она из Амазонки, то мы должны положить мангровые коряги, посадить искусственную или натуральную зелень. Если мы делаем аквариум для цихлидов (семейство рыб - авт.) озера Малави или озера Танганьика, то мы должны делать каменистое дно, крупные камни. Но фантазия заказчиков не ограничивается этими подходами. И существует, к примеру, такой подход, как «псевдо-море». Людям хочется, чтобы были кораллы, морской песочек. Но при этом морской аквариум - это очень дорого. И мы садим тех же малавийских цихлид и делаем имитацию моря, но с пресноводными рыбами. Потом многие хотят, чтобы на дне были «водолазы», «корабли», «сбитые самолеты».

- Какая самая необычная фантазия заказчика на вашей памяти?

- Вспоминается случай, когда я заказчика отговорил. У него была такая идея - хотел задним фоном поместить какую-то фотографию из «17 мгновений весны», а внутрь положить бутылку водки, заламинировав ее, чтобы не отклеилась этикетка. В таких случаях я объясняю примерно такую вещь: «Вот у вас нестандартный проект, который потребует большого количества денег. При этом душой вы к нему можете и не прикипеть. Ставите вы аквариум за 100 тысяч. И потом месяц наслаждаетесь им. Еще месяц им наслаждаются ваши родственники. Еще месяц - ваши гости. При этом каждый месяц вы выкладываете деньги за обслуживание этого аквариума. Через полгода уже все привыкли, всеобщего восхищения уже нет». Аквариум делается исключительно для себя, чтобы было приятно и комфортно.

Морские обитатели

- Сколько стоит запуск аквариума?

- Стоимость услуг по оформлению и запуску аквариума - где-то от трех тысяч рублей и до «десятки». Тут зависит от объема аквариума, объема работ, от физических и временных затрат. Надо понимать, что такое вообще - запуск. Оформить, какого бы размера он не был, можно и за день. А чтобы этот аквариум работал, чтобы биологически все было нормально, надо запустить процесс, который называется «азотный цикл». На это уходит примерно от трех до пяти недель. Вода время от времени тестируется, следим за содержанием в ней аммиака и других показателей. Это все для пресноводного аквариума, а для морского ценник вырастает в несколько раз.

- А часто ли морской заказывают?

- Нет. Дорого. Морских аквариумов в Благовещенске, думаю, десятка полтора - они у частников, которые сами за ними и ухаживают. В обычный пресноводный аквариум можно просто налить воду из крана, при условии, что она должного качества. Для морского аквариума нужна дистиллированная вода. Ну, допустим, ее можно купить. Потом в ней разводится морская соль в необходимых концентрациях. И это в любом случае дорого. Плюс за химическим составом в таком аквариуме надо следить гораздо более тщательно, регулярно. Сами морские обитатели стоят дороже пресноводных. Хотя, конечно, морской аквариум - это феноменально красиво, сто очков фору даст пресноводному.

- Сколько ежемесячно обходится обслуживание аквариума?

- Аквариум до 350 литров - 3-3,5 тысячи рублей. Есть организации, которые платят и по 10, и по 12. В первую очередь в это входит уход за аквариумом - чтобы было чисто и аккуратно, чтобы оборудование работало нормально.

- Какие самые необычные обитатели аквариумов есть в Благовещенске?

- Кто только не живет: крабы, раки, лягушки. Заводят много террариумов под всяких черепах, игуан и так далее. Предположительно, приедут сюда скаты Моторо. Для Благовещенска - необычно, в Москве их много. Заказывали сюда как-то акулу. Это как раз был тот случай, когда я заказчика отговорил. У него был офис на пятом этаже, а аквариум предполагался на тонну воды. По правилам техники безопасности нельзя было ставить - могло все провалиться. И к тому же рыбу трудно было бы туда затащить. Акула длиной в 40 сантиметров потом выросла бы до 90 сантиметров и перестала бы помещаться в аквариуме. И что вы с ней будете делать?

Конек сдохнет

- Не было ли всплеска интереса к морским конькам в связи с годом Лошади?

- Был. Задавали вопросы про них. Но этим спрос и ограничился, потому что отвечали всем одно: морские коньки в аквариумах не живут. Это одна из самых сложных рыбок в содержании.

- Мы поговорили про запуск аквариумов, про уход. А изготовление сколько стоит?

- Как правило, это уже готовые изделия, которые приезжают из Москвы, из Питера, из Китая. Средний аквариум стоит от 10 тысяч. У многих уже есть встроенные фильтры. Такие аквариумы обычно годятся для решения минимальных задач. Для решения более сложных эти фильтры уже не годятся. Есть еще у нас несколько человек, которые изготавливают аквариумы. Клеят надежно, не разваливаются эти сооружения. Другое дело, что они всегда отличаются от фабричных. Если человеку нужны большие объемы, какие-то сложные формы, то тогда он обращается к тому, кто занимается поставкой аквариумов по индивидуальному заказу. Я ездил в Москву, заключили договор с одним из производителей аквариумов из акрилового стекла - там размеры вообще значения не имеют. Можно сделать хоть на 10 тонн аквариум. Размеры стандартных аквариумов из обычного силикатного стекла ограничены тонной объема. А акриловое стекло очень пластичное, очень прочное. Можно хоть вокруг колонны аквариум пустить. У нас есть уже первый заказ. Правда, это будет аквариум обычной формы, просто клиенту он нужен был с точностью до сантиметра. Это, пожалуй, будет первый в Благовещенске аквариум из акрилового стекла по индивидуальному заказу.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости