В Благовещенске открылся мужской клуб

В Благовещенске на фоне упаднических настроений в «ресторанно-клубной» жизни города открылось нестандартное для амурской столицы развлекательное заведение - мужской клуб.

Его владелец и создатель - благовещенец Сергей. Персональные данные он предпочитает огласке не предавать. Однако небольшую тайну раскроем: человек скромный, но достаточно известный в городе. Бизнесом начал заниматься 11 лет назад. Наверное, как и для многих предпринимателей, первым собственным делом стал продуктовый киоск. На вопрос, как возникла идея такого проекта в голове непьющего и некурящего преподавателя и примерного семьянина, улыбается: «Надо правильно отключать мозги!». Собственно, «правильное отключение мозгов» легло в основу концепции создания мужского клуба - качественный отдых, с добротным «хлебом» и впечатляющим «зрелищем».

- Задумался о своем деле с мыслью: многие знакомые - «троечники» - в крупном интересном бизнесе, а я чем хуже со своими красными дипломами и диссертацией?.. Занимаюсь более традиционными направлениями - торговлей и рекламой, услугами, - рассказывает Сергей. - Но вот пришла идея открыть узкоспециализированное развлекательное заведение, которое пользовалось бы популярностью у определенных слоев населения. Поначалу думал: что может быть проще - девочки танцуют, гость «сорит» деньгами, максимум дохода при минимуме вложений. Но на деле все оказалось совсем не так.

Теперь, например, мне уже не кажутся, как многим обывателям, такими дорогими блюда в кафе и ресторанах, потому что они действительно стоят этих денег - самому пришлось составлять меню, оборудовать кухню, заниматься закупками продуктов. Из последнего: бананы в течение пары месяцев подорожали на 20%, а 5-литровая бутыль растительного масла - на 10%. О том, что постоянно меняются прайсы на алкоголь, потому что дорожает сырье для производителя, дорожают акцизы и транспорт для продавца, вообще молчу. За три месяца работы винную карту мы уже дважды переделывали… «Коммуналка» - за гранью добра и зла: только за свет в месяц выходит около 27 тысяч рублей!

- Вот и я задаюсь вопросом: почему решил открыть мужской клуб? В городе ночные клубы и подобные им заведения в последние годы попросту закрываются, хотя изначально проекты - очень интересные. По моим наблюдениям, начиная с 2009 года, экономику «трясет», в 2013-м «подлило масла» наводнение, 2014-й уже отметился ослаблением рубля и неутешительными прогнозами. А ты открываешь тип заведения, который уходит из региона. И при том, что стриптиз в Благовещенске - как одинокий мамонт. По-моему, абсурдная была идея…

- Вот именно - абсурдная! Я давно понял: чтобы развивать собственное дело, нельзя руководствоваться лишь законами бизнеса. И, как показывает практика, «долгоиграющими» становятся проекты, созданные «вопреки» или вне логики и здравого смысла. Только так, в свободном полете, создается что-либо уникальное.

- Ну, в данном случае заведение уникально, вероятно, только для Благовещенска и только сейчас. В России есть известные стрип-клубы со своей историей, с «крейзи-меню», в котором предлагается посидеть в шкафу гримерной, заказать официантку в противогазе, послать на три веселых буквы директора или вовсе спалить клуб. Чем тут уже удивишь? Кстати, один из первых московских клубов из мужского перепрофилировался в семейный - тоже говорит о том, что приоритеты меняются.

- Был я и в этом клубе, он превратился в центр семейного отдыха, и это круто. В центральных городах России иная культура отдыха. У нас же пока мужской клуб - бизнес на грани фола. Понимаешь, что более дешевое и массовое заведение принесет быстрые деньги, но это будет уже не клуб, а бордель. В нашем же заведении не получится «напиться и забыться», а тем более устроить дебош в порыве веселья. Помимо соблюдения общепринятых рамок приличия, балансируешь между пошлостью и богемностью - грань очень тонкая. Мы разработали строгие правила заведения для сотрудников и посетителей, предусмотрены охрана, система видеонаблюдения.

Все жестко. Неадекватное и распущенное поведение по отношению к танцовщицам чревато для посетителя серьезными последствиями в рамках закона и правил поведения в клубе. Девочки тоже знают, за что можно запросто лишиться работы.

А насчет девочек в противогазах, разноса клуба и прочего - какому нормальному мужчине придет в голову такое? На мой вкус, гораздо приятнее посмотреть на танец красивой девушки в струях воды.

- Недавно побывала в Хабаровске - там какая-то тотальная борьба с курением. В тех же кафе и ресторанчиках запрещено курить не просто в зале или в курилке, а даже на «подступе» к крыльцу заведения. Ты - человек, ведущий здоровый образ жизни. В мужском клубе курение запрещено?

- Мы работаем строго в рамках Законодательства РФ. Если запрещено, то запрещено для всех, и мой клуб - не исключение. Однако в клубе создана надежная система приточно-вытяжной вентиляции.

- Создать коллектив удалось без проблем?

- Поваров быстро нашел, хотя и пришлось менять неоднократно - кто не может простейший соус приготовить, кто пытался «экономить» продукты, а кто-то слишком усердно «дегустировал» алкоголь, предназначенный для блюд. Официанток тоже не пришлось долго ждать. Хотя у нас, помимо требований профессиональных, требования к внешности. Танцовщиц подбирали долго. В итоге провели информационную кампанию и пригласили на кастинг всех желающих. В штате клуба есть хореограф, который «с нуля» учит девочек мастерству стрип-танца. Нескольких девочек пришлось уволить, потому что кроме внешних данных, пластичности, нужно иметь безупречную репутацию. «Жрицам любви» здесь не место, любые контакты с посетителями запрещены. Администраторов найти не проблема - 30 человек на место.

- Можешь сказать примерно, сколько вложил денег в открытие мужского клуба?

- По самым скромным подсчетам, только на ремонт ушло около 5 миллионов рублей. А еще - покупка помещения в собственность, оборудование… А это уже совсем другие траты. Конечно же, не обошлось без кредитов. Но сумма была бы гораздо больше, если бы, например, нанял дизайнера интерьера или пищевого технолога, а не занимался всем самостоятельно.

- Знаю, что клуб - не единственный для тебя бизнес, день расписан по минутам, клуб требует внимания и в ночное время суток да еще и такая специфика работы. Жена как отнеслась?

- Непросто. Она - госслужащая, сейчас в декрете с ребенком. Из-за специфики именно этого бизнеса и моей загрузки ей нелегко, и я это понимаю. Но стараюсь и нахожу время на семью. А по поводу клуба - недаром, что в прошлом - преподаватель, первое время регулярно проводил разъяснительные беседы.

- Женщинам в мужской клуб вход закрыт?

- Нет, мы ограничиваем их лишь по дресс-коду. Приходят мужья с женами, это поощряется. На 23 февраля женщины привели в клуб своих мужей. Оплатили им вход в качестве подарка, среди жен были и молодые женщины в положении. Я спрашивал, как они относятся к такому виду отдыха, говорят, что здесь мужчины «аппетит нагуливают», а «ужинать» идут домой. Интересно, но были случаи, когда в клуб приходили мужчины на деловые переговоры - заказали услугу «не беспокоить» и весь вечер решали рабочие моменты.

- Не думал открыть женский клуб?

- Думал, но женщины - более рачительные в плане затрат на отдых, и такой класс заведения особым спросом по России не пользуется. Вообще, идей много. Понимаете, одно дело «выпендриться» и открыть, совсем другое сделать предприятие жизнеспособным. Мне кажется, одна из главных составляющих успеха - терпение. Например, моим знакомым-бизнесменам многим не хватает именно терпения, некоего упорства. Поэтому очень хорошие и интересные проекты через пару-тройку лет либо «скатываются», либо закрываются вовсе… А вообще, сейчас я думаю о том, что больше 10 лет не был в отпуске! Но в этом году хочу немного нарушить эту «традицию». У меня первый, значимый для любого мужчины юбилей - 30 лет, и я хочу отметить его не шумной вечеринкой с сотней гостей, а вдвоем с женой и в США.

- На Статую Свободы посмотреть? Сами американцы называют Нью-Йорк «силиконовой долиной» из-за популярности пластической хирургии. Почему такой выбор места отдыха?

- Один мой приятель, много путешествующий, сказал: «Если хочешь сделать настоящий стрип-клуб, посмотри, как это сделано в Америке, в Лас-Вегасе или Нью-Йорке». Вот поеду.., посмотрю…

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости