«Амур-2010»: планы на сезон

Корреспондент газеты «Телепорт» побывал на тренировке футбольного клуба «Амур-2010» и в неформальной обстановке пообщался с двумя его игроками - полузащитником Александром СИМОНЕНКО и защитником Антоном ВАСИЛЬЕВЫМ.

Александр Симоненко, полузащитник ФК «Амур-2010».

Игрок под номером 30. В 17 лет стал профессионально играть в футбол. С 2004 по 2009 - полузащитник ФК «Амур», 2009-2013 - полузащитник ФК «Чита», с 2013 и по настоящее время  полузащитник ФК «Амур-2010». Номер 30 Александр выбрал неслучайно - 30 июня день рождения его дочери Ангелины. Говорит, что «Чита» выделялась среди остальных клубов второй лиги своим опытом игры в первой. Многое из этого опыта он перенял в свою копилку. А главная причина, по которой выбрал из нескольких команд именно ФК «Амур-2010», - это возможность быть ближе к семье и воспитывать дочь.

- Александр, как ты попал в футбол?

- Во дворе ребята постарше играли футбол, и я попросил маму и папу отвести меня в секцию. Я тогда учился в третьем классе. Первые полгода меня тренировал Сергей Александрович Горячев, потом тренером стал Вотинцев Евгений Юрьевич - очень требовательный человек. Второй папа мой, можно так сказать. Я тренировался под его руководством около 11 лет. У меня с ним очень хорошие отношения, я его уважаю. Сейчас Евгений Юрьевич болеет, хочу пожелать ему здоровья и надеюсь, что он воспитает еще  много хороших футболистов.

- Как твои близкие относятся к твоей работе?

- Я получаю колоссальную поддержку от семьи: мама с отцом, жена и дочка - все родственники ходят на футбол. Дочке почти 4 года, в правилах не разбирается, но на папу приходит посмотреть всегда, кричит: «Папа, давай!».

- «Амур-2010». До твоего ухода в «Читу» и после твоего возвращения что-то изменилось?

- Во-первых, самый немаловажный фактор - это финансовый вопрос, от этого никуда не деться - появилась стабильность. До этого были и задержки, и суды - все это прекрасно понимают. А так, работают все те же самые - и генеральный директор, и врач, и массажист, и даже офицер безопасности тот же. Из футболистов остался только Вова Малышев. Подрос уровень организации - нет уже прежних переездов по двое суток. Руководство идет на встречу футболистам.

- Какая установка у команды на этот сезон?

- Быть в тройке. Личный настрой такой же. На протяжении трех лет, пока я играл в «Чите», был дважды бронзовым призером, один раз - серебряным. Так что не хочется понижать планку.

- Такой вопрос: на официальном сайте вашего клуба есть голосование для посетителей - «На каком месте ФК «Амур-2010» завершит второй круг?». Почему варианты ответов начинаются со второго места, а не с первого?

- И по подбору игроков, и по финансированию «Сахалин» намного превышает уровень остальных. И я не знаю, что может им помешать остаться на первом месте.

- 22 апреля из-за перебора желтых карточек ты не участвуешь в игре с «Сахалином». Жалеешь об этом?

- Конечно, хотелось бы поиграть, можно сказать, с одним из сильнейших клубов нашей зоны «Восток». Перебор желтых карточек... бывает.

- Самые сильные противники на твой взгляд?

- «Сахалин» - у них хорошо выстроена стратегия. Также мы играли два раза с иркутским «Байкалом» - их игра мне тоже очень понравилась.

- Про фанатов и болельщиков.

- Болельщики приходят посмотреть на игру ради собственного удовольствия. Фанаты, фанатское движение - они кричат, болеют, гонят команду вперед. Бывает, очень помогает их поддержка.

Антон Васильев, центральный защитник ФК «Амур-2010».

В прошлом сезоне играл за «Сахалин». Входил в состав команды «Иртыш» в первом дивизионе. Принял предложение играть в ФК «Амур-2010», потому что Благовещенск ближе к дому, чем Сахалин. На поле всегда заходит с левой ноги. Играет под номером 24.

- Как у тебя складываются взаимоотношения с командой?

- В принципе, отношения с ребятами сложились, и в целом мы понимаем друг друга. Мой второй центральный защитник Игорь Балдин - человек очень хороший, работоспособный. Считаю, что у него большое будущее, с ним комфортно играть. Александр Симоненко (я никому не льщу) - человек большой работоспособности. Я могу многих назвать: Максим Ерусланов, Александр Голубев, Рома Куклин, Никита Дроздов - все ребята очень хорошие, сильная команда.

- В каких условиях живут приглашенные футболисты?

- Нормальные рабочие условия. Я футболист не избалованный. Проживаем мы в гостинице. Номер нормальный. Все, что нужно для работы, есть. Клуб исполняет все обязанности перед нами: питание, зарплата, проживание и даже стирка.

- Расскажи про свою семью.

- У меня двое пацанов. Старшему - 9 лет, младшему - почти 4 года. Тяжеловато сейчас жене, потому что воспитывать ребят надо мужчине. У мальчишек - учеба и садик, у жены - работа. И мне морально тяжело. Но, к сожалению, нет такой возможности - приехать. Но ничего, терпим. Жду семью в гости летом. Руководство к этому спокойно относится.

- Как твоя супруга относится к твоей профессии?

- Жена смирилась с тем, что я уже во всю голову футболист, и это никак не исправить. Она у меня болельщица, в свое время много со мной поездила - прикрывала мои тылы. Разбирается она от и до в футболе. Бывает, журит меня, если я что-то неправильно во время игры делаю.

- Как ты стал футболистом?

- В футбол попал по своей инициативе. Полюбил мячик, наверное, лет в 6. Отец у меня разносторонне подходил к моему воспитанию и развитию. Зимой - лыжи и коньки, летом - футбол, баскетбол. Потом я как-то сам сделал выбор в пользу футбола. Сначала ходил на секцию, потом в спецкласс, потом в команду мастеров. Мне предложили попробовать себя дальше, и вот уже на протяжении 14-15 лет я профессионально занимаюсь футболом.

- Ты играл в первой лиге. Каково это?

- В 2009 году я в составе команды «Иртыш» выиграл зону «Восток» и успешно прошел в первый дивизион. Провел я там игр 17-18. Но не сложились отношения с руководством команды.

- Увидят ли болельщики новую тактику «Амура-2010»?

- Это будет зависеть от нашего физического и психологического состояния. Это не отговорка для нас, есть такой фактор. Болельщики должны это понимать. Конечно, мы готовимся к каждому матчу, изучаем тактику противника. Например, с «Сахалином» мы уже играли в этом сезоне - знаем их слабые и сильные стороны. Будем не подстраиваться под их игру, будем стараться их обыграть.

- Твои пожелания болельщикам?

- Терпения и, конечно, здоровья. Я бывал во многих командах и скажу, что в Благовещенске футбол любят.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости