Карвинг: основа для локонов

Обладательницам длинных волос порой бывает трудно проявить изобретательность и придумать интересную прическу без особых трудозатрат, которая бы позволила сэкономить утром время на сон. В поисках такого варианта наш корреспондент решилась пойти на эксперимент с прической и сделала себе карвинг, или долговременную укладку.

Процесс

Польстившись на то, что один из салонов красоты областной столицы предлагал сделать процедуру долговременной укладки с большой скидкой (а именно - 50%), я решилась. Тем более впереди «маячило» важное и продолжительное по времени мероприятие. А мои густые волосы, не знающие ни фен, ни окрашивание, еще не держали долго ни одну прическу.

Итак, в назначенный мастером день с вымытой головой (это было обязательным условием) я пришла в салон. С мастером Ольгой мы обсудили все волнующие меня вопросы, в частности, уход, укладку, как долго продержится эффект и, наконец, превратится ли моя копна волос после окончания действия укладки в «стог сена».

Парикмахер долго и терпеливо объясняла мне, что препараты, используемые во время карвинга, должны оказывать щадящее действие на волосы, но после процедуры за волосами обязательно нужен будет уход, например, маски, бальзам. Кстати, от сушки феном волосы с долговременной укладкой выпрямляются.

Мастер сразу предупредила меня, что карвинг - это всего лишь основа под укладку. То есть придавать волосам нужный вид придется самостоятельно. Можно просто нанести на них пенку для укладки - должен получиться эффект мокрых волнистых волос. Можно завить их с помощью термобигуди или плойки - тогда локоны должны продержаться намного дольше даже без специальных средств типа лака, мусса или пенки.

Мне предложили самой выбрать интенсивность завивки, а также размер локона. Интенсивность зависит от времени, в течение которого завивающий препарат находится на волосах, а размер - от размера коклюшки: она может быть мелкой, средней и крупной. Ольга посоветовала мне сделать легкую волну. Добиться такого эффекта можно и с помощью мелких бигуди. Итак, сначала влажный волос накрутили на мелкие бигуди.

С длинными и густыми волосами эта процедура занимает много времени и требует кропотливого труда. После того, как на моей голове появилось около трех десятков бигуди, мастер нанесла на волосы специальную пенную субстанцию - тот самый «кудряшкосоздаватель». Состав впитывается в волосы в течение примерно получаса. Затем процедура повторяется. У меня было 2 таких нанесения. Тому, кто желает добиться более явных локонов, сделают еще несколько промакиваний губкой с пенным составом. Стоит отметить, что «аромат» наносимой смеси показался мне специфическим, но весьма терпимым. В ожидании, пока впитывается состав, начала зудиться кожа головы. Это скорее психологическое явление, так как жжения и прочих побочных эффектов, о которых сообщается в описаниях этой процедуры в Интернете, я не почувствовала.

После того, как состав впитался, на волосы нанесли «закрепитель». Подождали еще некоторое время и смыли. Смывать нужно без шампуня, иначе состав из волос вымоется, и потраченные время и деньги «вылетят в трубу». Итак, состав смыт. Уже на мокрых волосах можно увидеть волны. Далее парикмахер подравняла и убрала секущиеся кончики волос. Затем волосы были уложены и можно было отправляться в мир.

Потраченная сумма - 1800 рублей.

Итог

Начнем с «минусов». Один из недостатков, который исчез лишь через несколько дней, - это специфический запах от волос. Причиной запаха является тот самый состав, делающий прямые волосы волнистыми. Поэтому первые дни после процедуры пользовалась шампунями и масками, содержащими как можно меньше парфюмированных отдушек. Иначе при смешении запахов может получиться очень неприятный «аромат».

Видимо, мои волосы ничего не берет. После мытья головы волны без укладки держатся ровно до момента высыхания волос. Потом - лишь легкий намек на волнистость. Хотя моя знакомая, делавшая карвинг тремя неделями ранее у того же мастера, получила роскошную «гриву» локонов, которые радуют ее своим присутствием даже без укладки. Но это легко объяснить. Длина волос моей знакомой - до плеч, мои волосы доходят до поясницы.

Один из «плюсов» карвинга, пожалуй, в том, что мои волосы не стали сухими, ломкими и безжизненными (хотя мастер и так говорила, что этого не будет).

Еще одно достоинство - объем. При длинных прямых волосах, даже густых, получить объем не так-то просто. Карвинг такую возможность мне дал. Идем далее. Проверяем на прочность мои локоны, созданные с помощью плойки. Действительно, они дольше сохраняют форму, получились очень тугими. С локонами я проходила весь день (до карвинга «кудряшки» распадались через пару часов). Вообще разные укладки после карвинга у меня держатся действительно дольше, даже выпрямление.

Интересный момент - волосы после долговременной укладки дольше остаются чистыми.

Процедурой я осталась довольна. В следующий раз я просто попрошу мастера сделать мне более интенсивную укладку. Кстати, эффект, как обещали в салоне, должен держаться от 2 до 6 месяцев - все зависит от структуры и длины волос.

И еще один важный момент: перед процедурой карвинга необходима консультация специалиста, имеется ряд противопоказаний.

Фото автора.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости