27 декабря прошло торжественное открытие снежного городка

Глава Благовещенска Александр Козлов прокатился на коньках, Баба Яга съехала с горки, а Дед Мороз со Снегурочкой приглашали всех на блины - 27 декабря прошло торжественное открытие снежного городка.

Две больших и 7 детских горок, 16 снежных фигур, 33 ледовых скульптуры, каток, теплое кафе, блинница, киоск по продаже кофе, украшенные ледовыми скульптурами аллеи прилегающего к площади сквера имени Мухина - в этом году снежный городок не похож на предыдущие: более практичный, масштабный и функциональный. К примеру, впервые в этом году ледовая площадка стала центром всего снежного города. А «серьезные» горки вынесли практически на набережную Амура. Еще одним новшеством стало теплое кафе, которое расположилось рядом с пунктом проката коньков. График работы кафе - с 10 утра до 10 вечера, где можно выпить чаю, перекусить и немного отдохнуть после катания на льду. В итоге в этом году громоздкие конструкции в центре площади уступили место динамике, ведь всю ее территорию разделили на практичные зоны: детскую с небольшими горками, зону катка и взрослую.

Кстати, последнее заседание комитета по подготовке к Новому году Александр Козлов провел не в стенах мэрии, а на свежем воздухе. На этот раз руководители городских служб рапортовали мэру о готовности порученных им объектов в окружении горок и ледовых скульптур. Накануне открытия главного «новогоднего объекта» в снежном городке собрались все, кто участвовал в его создании: от представителей МЧС до художников, которые перенесли сказку «в снег», среди которых был замечен Александр Тихомиров.

- Самое главное, что концепция, которую мы выработали, оправдала себя, - рассказал мэр Благовещенска Александр КОЗЛОВ. - Городок выполнен в русском стиле, стиле народных сказок. В этот раз мы постарались сделать его более удобным для горожан, например, разместили здесь теплые кафе, где отдыхающие смогут погреться, отдохнуть и подкрепиться. А саму площадь снежного городка разделили по зонам, чтобы детвора и старшие не мешали друг другу. То есть в этот раз мы обратились к практике других городов и почерпнули у них самое лучшее, чтобы площадь стала динамичной и функциональной. Также в этом году ледовыми фигурами мы украсили сквер имени Мухина. Думаю, горожанам будет приятно прогуляться по его аллеям. По приемке снежного городка я сделал ряд замечаний, к примеру, не хватает урн и скамеек возле выхода с катка. В целом, я считаю, что на центральной площади мы со своей задачей справились. Сейчас меня больше всего волнует, как за площадью будут ухаживать, но, думаю, городские службы, опираясь на свой опыт работы, справятся.

Снежный городок распахнул свои «двери» жителям и гостям города 27 декабря. На его торжественное открытие пришли сотни амурчан: школьники, студенты и семьи с детьми. Открывал снежный городок и каток Александр Козлов, стоя на коньках. Перерезать ленточку главе города помогли хоккеисты детско-юношеской спортивной школы. Они же с мэром первыми опробовали ледовую площадку снежного города. По словам Александра Козлова, городок получился хорошим. Мэр поздравил собравшихся на празднике с наступающим Новым годом и пригласил всех на лед.

Между тем, содержать в чистоте и порядке снежный городок предстоит МП «ГСТК». В течение эксплуатации городка специалисты ГСТК будут убирать не только мусор и снег с территории, но и реставрировать разрушенные снежные и ледовые фигуры. Подчищать скаты и подливать горки специалисты муниципального предприятия планируют раз в два дня.

А за сохранностью ледовых объектов проследит круглосуточная охрана. Кстати, помогать ей в этом будут несколько камер наружного наблюдения.

Фото автора.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости