Борьба за стройность. Часть II

Проект «Борьба за стройность» с моим участием продолжается. Прошел ровно месяц с момента первой публикации о том, как будут проходить мои занятия спортом и чем я буду питаться. Пора подвести первые итоги тренировок и диеты.

Ем

Начнем, пожалуй, с питания. Что было раньше: прием пищи 2-3 раза в день, как получится. Работа журналиста не располагает к обеду с 3 переменами блюд. Так что приходилось утолять голод тем, что можно найти в ближайшем магазине. Перестраиваться на другую систему, предписанную мне тренером, было тяжело по нескольким причинам. Во-первых, как найти время, чтобы есть не 2-3 раза в день, а 4-5? Во-вторых, обязательный завтрак. Полезный завтрак. В-третьих, правильная пища. На привыкание ушло около 1,5-2 недель. Не сказать, что я больше не хочу периодически съесть что-нибудь вкусненькое, но со временем это желание стало беспокоить меня гораздо меньше. Как выглядит мой пищевой день:

1. Завтрак в 7.30-8.00 утра (каша или яйца, или фрукты, или творог обезжиренный и чай).

2. Перекус где-то в 10.00-11.00 утра (яблоко, банан, йогурт).

3. Обед - 12.00-13.00 (рыба или мясо, или птица, приготовленные на пару либо запеченные, на гарнир либо овощи, либо рис или гречка).

4. Перекус - 15.00-17.00 - зависит от времени тренировки, потому что этот прием пищи должен быть за 2 часа до занятия. Итак, второй перекус состоит либо из фрукта (мне нравятся яблоки и апельсины), либо из обезжиренного творога с йогуртом (не жирным).

5. Ужин - 19.00-21.00 (зависит от времени тренировки, так как есть можно не раньше, чем через 2 часа после окончания фитнеса). На ужин - либо творог, либо салат, либо рыба на пару.

Не слишком разнообразно, скажете вы? Вовсе нет. В наших магазинах можно встретить более 10 видов рыбы, несколько видов мяса и птицы - выбирать есть из чего. Фрукты и кисломолочные продукты мне лично нравятся. Так что проблем особых с составлением меню у меня нет. И я не забываю про дни «вольности», которые разрешила тренер, - это когда раз в неделю могу позволить себе съесть то, что так сильно хочется. Кстати, психологически такие дни здорово помогают - меньше срывов происходит. Можно отказаться от конфеты сегодня и пообещать себе, что съешь ее через неделю. С питанием вроде разобрались.

Тренируюсь

Мои тренировки проходят 3 раза в неделю: 2 раза - в рабочие дни и 1 - в выходной. Вид тренировки - интервальная аэробика, или, по-простому, «интервалы». Аэробика - это тренировка под музыку. А интервальная аэробика - тренировка под музыку с разным инвентарем, в разном темпе и на разные группы мышц.

- Интервальная аэробика является очень эффективным видом тренировок для снижения веса и укрепления мышц, - объясняет инструктор одного из благовещенских центров фитнеса и танца Елена. - Аэробика это смесь танцев и силовых упражнений. «Интервалы» же заключаются в чередовании усилий и отдыха. Сердце от таких занятий тренируется, обмен веществ и сжигание жиров увеличивается.

По словам тренера, может показаться, что все это происходит легко, красиво и под музыку. А то, что происходило на самом деле, особенно в первые дни занятий, а главное - после них, заставило меня пожалеть о своем согласии на этот эксперимент. Правда, потом я, как говорится, «втянулась», и упражнения стали даваться мне легче. Все началось со «степа» (специальной платформы, с помощью которой выполняются упражнения). «Степ» мне нравится. Ты как будто танцуешь, выполняя движения ногами и руками: шаги, прыжки: два притопа, три прихлопа. Это забавно и весело. Дальше - больше. В руках у нас оказались гантели. И с этими гантелями мы тоже занимались на «степе». В глазах стало темнеть от усталости... Хорошо, что с собой на тренировку можно брать воду - иначе в горле сухо! Вода позволяет освежиться и сделать передышку хотя бы на пару секунд. Тренировки с гантелями перешли в приседания. Ноги предательски дрожали и подкашивались. Правда, лица моих соратниц по борьбе с лишними килограммами и сантиметрами подтверждали, что не одна я «на грани». И вот наступил заветный момент, когда тренер сказала: «Стелите коврики». Ура! Наконец-то отдохнем в горизонтальном положении. Но не тут-то было... лежать - это не значит отдыхать. Это значит качать пресс, ноги, ягодицы, спину и руки. По традиции, тренировка заканчивается упражнениями на растяжку разных групп мышц.

Люблю

Я начала любить свое отражение в зеркале где-то через месяц после начала тренировок. Конечно, я еще не ношу 40-й размер одежды, но изменения видны. Замеры мы делали трижды: в начале месяца, через две недели, потом еще через две недели. Кстати, профессионалы советуют не взвешиваться и не измерять объемы каждый день. Дело в том, что вес может уходить нестабильно. И замершая на одном месте стрелка энтузиазма не прибавит. А вот раз в две недели - самое то. Результат, так сказать, на лицо. Самое главное, что когда видишь прогресс, то это мотивирует тебя делать больше. Правда, так вышло, что простуда подкосила меня, заставив на две недели забыть о тренировках. Я переживала, что такой долгий перерыв вернет потерянные сантиметры и килограммы. Но нет. Как пояснила мой инструктор Елена, процесс уже запущен, так что организм продолжает сжигать калории даже когда я отдыхаю. На втором измерении получилось так, что вес стал меньше, а вот объемы увеличились на полсантиметра почти по всем параметрам. Но меня успокоили, что увеличилось не количество подкожного жирка, а сам объем мышц. В последствии начал уходить тот самый жирок, и эти объемы немного снизились.

Итак, сводная таблица результатов с середины ноября по конец ноября

(вычитаем 2 недели моего больничного).

Параметры  Начало месяца  Середина месяца Конец месяца

Обхват груди 113 см 107 см 102 см

Обхват руки 34 см 33,5 см 33,5 см

Обхват талии 97 см 97 см 91 см

Обхват бедер 113 см 113,5 см 110,5 см

Обхват ноги 64 см 64,5 см 62 см

Вес 79,5 кг 77,7 кг 76,3 кг

Рост 153 см

На этом мой эксперимент над собой не заканчивается. Впереди новый месяц...

И еще раз сделаю акцент: занятия, процедуры, диеты и даже просто изменение питания должны делаться после консультации врача и под контролем специалиста.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости