В 2015 году в Амурской области начнут возрождать нормы ГТО

В этом году в Амурской области начнут возрождать нормы ГТО. Первыми попытаются сдать их школьники из трех городов и двух районов. А все остальные амурчане показать свою готовность к труду и обороне смогут, начиная с 2017 года.

Ориентировочно до конца учебного года в некоторых городах и районах области начнется введение нормативов ГТО для школьников. В качестве «пилотных» выбраны некоторые школы Свободного, Райчихинска, Тынды, а также в Архаринском и Благовещенском районах.

В Советском Союзе под ГТО понималась программа физкультурной подготовки. Она работала с 1931 по 1991 годы и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. А в прошлом году президент решил эту программу возродить. Происходить это будет постепенно - пока по всей стране есть только 12 регионов, где еще в прошлом году приступили к возвращению к ГТО. Амурчан, сдавших тесты, не так уж много. К примеру, среди депутатов Госдумы уже проходила пробная сдача нормативов. Депутат-амурчанин Иван Абрамов успешно сдал все тесты.

- Возрождение ГТО - идея хорошая. Физическим развитием должны все заниматься, - рассказывает Иван Абрамов. - Нормативы устанавливались в зависимости от возраста. Я был еще в категории до 35 лет. Уже в этом году буду в другой категории. Идея хороша еще тем, что занятия спортом коллектив сближают - вместе побегали, вместе попрыгали, это людей стимулирует к тому, чтобы они занимались спортом. Когда ты смотришь, что у тебя коллега 70 раз отжался, а ты 50, то понимаешь, что надо бы позаниматься.

Иван Абрамов также отметил, что среди депутатов его возраста у него был результат чуть выше среднего. «У нас есть профессиональные спортсмены, которые всех далеко позади оставили. К тому же есть просто ребята подготовленные. Были и такие депутаты, которые вообще не пошли, видимо, не хотели сдавать. И пришли уже те, кто «дружит» со спортом».

Заместитель министра по физкультуре и спорту Амурской области Евгений Лобанов также отметил, что нормативы для своего возраста он легко бы сдал. «У меня нормативы несложные - пройти пару километров без учета времени и тому подобное. Не сказать, что я активно поддерживаю физическую форму, но два раза в неделю занимаюсь: то в футбол поиграю, то поплаваю», - признался замминистра.

По его словам, ГТО начнут возрождать в Приамурье с этого года. Первыми, кто начнет участвовать в сдаче нормативов, - школьники. В итоге в Амурской области, вероятно, создадут специальные «станции», на которых и создадут нормативы всеми желающими. Правда, полное введение нормативов ГТО планируется пока только на 2017 год. «Станции» оснастят инвентарем, оборудованием. Кстати, в одном из среднеспециальных учебных заведений учащиеся «для себя» попробовали сдать ГТО. Оказалось, что это не так-то просто. В то же время, отмечает Евгений Лобанов, в последние годы амурчане стали больше вести здоровый образ жизни.

«Посмотрите на набережной - сколько летом катаются на велосипедах, сколько бегают, на роллерах, на роликах. Придете на стадион «Юность» - там с утра до вечера постоянно играют в футбол. И в основном это те, кто сами собрались и пришли играть. А раньше спортзалы пустовали. Заработали программы по развитию физкультуры и спорта, на которые выделяются дотации, субсидии. Если в прошлом году 107 тысяч человек у нас в области занимались физкультурой, а в этом году - 117. ГТО возрождать однозначно надо. В этом комплексе - минимум того, что нам необходимо. Чтобы сдать тесты, не нужно быть мастером спорта, не нужно показывать очень высокие результаты. Это может выполнить нормальный здоровый человек. Тем более что тесты можно выбирать - если подтягиваться не любит, пойдет - отожмется. Я думаю, в этом надо будет каждому поучаствовать».

А вот что касается значков, которые планируется вручать сдавшим нормативы, в этом году их, скорее всего, в Амурской области пока вручать не будут.

Отметим также, что обсуждаются для выполнивших нормативы  преференции при поступлении в вузы. Например, прибавление определенного количества баллов к результатам ЕГЭ.

Отметим также, что современные нормативы (посмотреть можно на сайте gto-normativy.ru) более щадящие, чем те, что были в советское время.

Фото: smsport.ru, minsportamur.ru.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости