Светлана Мирошниченко: «С настоящим мужчиной должно быть тепло...»

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что одним из приятных видов отдыха для амурских мужчин является хождение в баню. Посещают они ее и в будни, и в праздники, по одному и целыми компаниями, с родственниками, друзьями и даже деловыми партнерами, чтобы попариться и, разумеется, пообщаться. Так что баню можно смело назвать одним из распространенных мужских увлечений. Директор МП «Банно-прачечные услуги» Светлана Мирошниченко с этим утверждением полностью согласна. Ведь среди посетителей предприятия в подавляющем большинстве - мужчины.

- Поход в баню для многих любителей пара - это своеобразный ритуал, для которого у них приготовлена и специальная одежда, и веники, и чаи-настойки, и многое другое, - рассказывает Светлана Вячеславовна. - А парение - целая наука, которая передается из поколения в поколение: как правильно поддать пару да поработать веником, сколько заходов сделать в парилку, сколько времени в ней находиться и так далее.

- Любовь к бане русского человека, надо понимать, идет издревле?

- Вы правы. Еще наши далекие предки считали ее местом, объединяющим природные стихии. И верили, что в такой обстановке человек может не только помыть тело, но и очиститься духовно. На Руси считалось, что баня избавляет от хвори. С баней были связаны многие обряды, традиции. Допустим, гостям, приехавшим с дальней дороги, предлагали попариться в бане, демонстрируя русское гостеприимство. В баню также отправляли невест перед свадьбой. С тех пор, как говорится, много воды утекло. Меняются времена, нравы, образ жизни, но есть непреходящие ценности. Они находятся вне времени и моды, потому что определяют принадлежность к историческим истокам. И я считаю, что баня - одна из них. Наверное, поэтому в наше время без нее трудно представить любой российский город, поселок или деревеньку.

Уютно и комфортно

- Светлана Вячеславовна, МП «Банно-прачечные услуги» работает в Амурской области уже больше 20 лет. Накоплен колоссальный опыт, ваши банщики «парили» представителей нескольких поколений. Из года в год амурчан в баню приходит больше или меньше? Что меняется со временем?

- В целом количество посетителей стабильно. А учитывая то, что за несколько лет мы провели модернизацию наших бань, обновили интерьер и оборудование, расширили спектр услуг, отмечаем даже рост посещаемости.  В общем, мы делаем все возможное, чтобы нашим посетителям было уютно и комфортно, и находим у них своеобразный отклик в виде посещений. Люди, которые много лет не были  в бане, возвращаются к нам, чтобы, может быть, еще раз окунуться в приятные воспоминания из детства, когда в парную они ходили вместе с родителями. Очень приятно, что результат проделанной нами работы ощутим, поэтому есть энтузиазм, рождаются и воплощаются новые идеи. Традиция парения, на мой взгляд, с годами остается прежней, но меняются люди. Многие почему-то сегодня приходят усталые, угрюмые. Наверное, сказываются окружающая обстановка, стрессовые ситуации. Но после бани у людей в лучшую сторону меняется настроение. Тепло пара, запах древесины, приглушенный свет - все это создает обстановку для отдыха и расслабления. Кроме того, в бане люди могут поговорить на разные темы, обсудить события, проблемы. Поэтому многие идут в баню не просто попариться, но и пообщаться.

Меняется культура посещения

- В подавляющем большинстве посетители бань - это мужчины. Празднуют ли они  в бане 23 февраля?

- Население у нас в банях празднует и Новый год, и 23 февраля, и 8 Марта, и день выборов, и так далее. Поводов для праздников можно найти много. И с каждым годом меня радует то, что меняется культура посещения. Даже посетители, которые больше года-двух в силу разных причин не посещали баню, а теперь приходят, отмечают, что приятно удивлены изменениями. И не только в плане ремонта и оборудования, но и в поведении людей - их здоровым отношением к бане.

- Традиционный наш вопрос в преддверии приближающегося праздника - каким должен быть настоящий мужчина?

- Настоящий мужчина, на мой взгляд, должен быть таким, чтобы рядом с ним было тепло и уютно. А эти два слова предполагают и мужество, и любовь, и силу воли, и ответственность, и заботу, и многое другое.

- Вы согласны с мнением, что, посмотрев на женщину, можно сделать выводы о том, какой у нее муж?

- Нет, не согласна. Женщина - это личность, индивидуальность. Даже если муж ее хорошо обеспечивает и у нее нет необходимости зарабатывать, она может делать то, что ей интересно - карьеру, развиваться интеллектуально, работать над своим имиджем, найти какое-то хобби и так далее - здесь женский выбор индивидуален. Но его нужно сделать, чтобы состояться в жизни. Мужчине  и женщине ведь должно быть интересно и комфортно друг с другом, поэтому каждый должен работать над собой. Время диктует нам свои правила, женщины наряду с мужчинами занимаются и бизнесом, и политикой. Хотя, опять же, на пути саморазвития не нужно забывать о том, что женщина должна быть хорошей хозяйкой в доме, любящей и заботливой дочерью, женой, мамой, а потом и бабушкой.

- У вас это получается? Должность руководителя - не из простых. Дома все успеваете? Устаете?

- Всегда стремлюсь к тому, чтобы во всем был порядок - и на работе, и дома. Усталость бывает, конечно, но она приятная. Когда понимаю, что делаю что-то хорошее для окружающих людей, стараюсь передать свою душевную теплоту, имею возможность выразить себя. Несмотря на занятость на работе, уделяю максимум внимания своей семье, мужу, детям. 17 января исполнился годик моему внуку Мишутке. Это мой близкий человечек, мое продолжение. С рождением внука я поняла, что такое быть счастливой бабушкой. Общение с ним приносит огромную радость, замечательные эмоции. Уверена, что из него вырастет настоящий мужчина.

- Светлана Вячеславовна, что пожелаете амурским мужчинам в День защитника Отечества?

- Любви! Я не согласна с мнением, что по женщине можно судить о ее муже, но с мнением, что любовь способна сделать людей счастливыми, не поспоришь. И, конечно, в доме мужа и жену должна объединять любовь, а уже это дает и радость жизни, и свет в глазах, и стимулы развиваться, идти вперед, работать и так далее. Поэтому мужчинам я желаю большой любви к своим женщинам. А женщина, которую любят, способна на многое - и прежде всего быть любящей и заботливой женой.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости