Экономический кризис заставил амурчан учиться рациональнее распоряжаться деньгами

Экономический кризис заставил амурчан учиться рациональнее распоряжаться деньгами. Есть ли плюсы в режиме экономии и какие статьи семейного бюджета приходится «урезать», мы узнаем у известных людей Приамурья. Секретами «дружбы» с кризисом поделилась депутат городской думы Благовещенска, директор ОКЦ Надежда БАГРОВА.

Надежда Ивановна не скрывает, что напряженная ситуация и «скачки» валюты заставили ее пересмотреть некоторые пункты семейных расходов. Еще год назад, в период назревания кризиса, было решено своими силами выращивать картофель и овощи - благо во Владимировке есть свой земельный участок, который будто ждал все это время своего «звездного часа». Начинающим огородникам пришлось нелегко: буквально каждый шаг - от вскапывания лунок до сборки урожая - предварялся звонком «бывалым» родственникам, для которых огородничество - привычное дело.

- Я не занималась огородом уже лет двадцать, и нашей семье пришлось осваивать все с нуля, - с улыбкой вспоминает Надежда Багрова. - У нас, конечно, не плантация, но картошкой мы себя на зиму обеспечили: собрали 10 мешков, еще и с родственниками поделились! Вырастили немного свеклы и морковки, так что всю зиму на столе были свои, экологически чистые овощи. В этом году планируем посадить еще и капусту, которую очень любит наша семья, помидоры, огурцы, и, может быть, дойдут руки и до сладкого перца.

Хлопоты на огороде, признается Надежда Багрова, пошли только на пользу. Во-первых, заметна реальная экономия, ведь продукты только прибавляют в цене, во-вторых, общее занятие сплачивает семью и поднимает настроение: после работы на участке так приятно отдохнуть на свежем воздухе, устроив пикник! Огород полезен и в воспитательных целях - очень важно прививать детям любовь к труду.

Кстати, проводить грядущий отпуск депутат Благовещенской думы собирается тоже на огороде - как говорит Надежда Багрова, семья единогласно поддержала идею воздержаться от поездок за границу и заменить их отдыхом в Приамурье: навестить родственников в деревне и, конечно же, заняться выращиванием нового урожая.

Пока, креветка!

Вторым «антикризисным» пунктом в семье Багровых стала экономия на питании: если раньше обычным делом было заказать на ужин блюда из ресторана, а в обеденный перерыв перекусить в одном из городских кафе, то теперь хранительница очага самоотверженно «несет вахту» возле плиты. Особых «антикризисных» рецептов блюд в семье не появилось, но, говорит собеседница, рацион пришлось немного пересмотреть.

Стали меньше есть мяса, сделав больший упор на овощи, - делится Надежда Багрова. - Это и для здоровья полезно, тем более часть витаминов - со своей грядки. Я прекрасно помню девяностые годы, когда с продуктами вообще все было плохо, и ничего - справились! Сейчас же все, что необходимо, на столе есть, и я не считаю, что мы как-то себя ущемили, просто стали экономнее. Да, отказались от изысков - перестали, к примеру, покупать креветки. Но ведь это не главное!

Другой подход

Кризис открывает перед человеком новые возможности, считает Надежда Багрова. Стоит заменить поездку на работу на автомобиле пешей прогулкой - и появится прилив сил и бодрость духа от ходьбы на свежем воздухе. Опять же - польза для всего организма. Если отложить поездку за границу до лучших времен, можно интересно и более выгодно отдохнуть в России, ведь хороший отдых - это не только заморские страны и экзотика.

- Сложная ситуация может обернуться в нашу сторону, - говорит депутат гордумы. - Мы начинаем меньше лениться, бережно относимся к вещам, вновь учимся читать книги и уходим от ненужных покупок. Раньше я, например, боролась с плохим настроением так: отправлялась в магазин и покупала одежду. А теперь сто раз подумаю: а нужно ли мне очередное платье?.. Конечно, если сидеть и жаловаться на кризис, ничего хорошего из этого не выйдет. Но попробуйте выбросить его из головы, немного изменить свою жизнь, увидите - не все так плохо. Самое главное - мы сыты, одеты, здоровы, у нас есть работа и близкие люди. А остальное - лишь временные сложности!

Фото: www.blagduma.ru.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости