В Приамурье подешевела стоимость семян для рассады

Сельскохозяйственные заботы - ежегодная данность для большинства амурчан, владеющих земельными наделами. Собственный дачный участок при правильном подходе - неплохой источник дополнительного дохода. Особенно сейчас, в кризис, когда ценник на овощи и фрукты в магазинах остается высоким. Возможно, поэтому многие благовещенцы, прежде далекие от сада-огорода, в этом году решились осваивать аграрную науку. Подтверждением тому стал поход по городским магазинам и микрорынкам в поисках семян и рассады. Предстояло выяснить, насколько отразились кризисные явления на ценнике и покупательском спросе.

В специализированном магазине, расположенном неподалеку от ВДНХ, продавцы-консультанты отметили значительный рост числа покупателей. Как правило, целевая аудитория подобных торговых точек - люди среднего и старшего возрастов. В этом году за семенами активно шла молодежь. Опытные покупатели сами прекрасно ориентировались в разнообразии сортов. На их фоне новички оказались особенно заметны. Они просили не просто помочь в выборе, но и проконсультировать в особенностях агротехники различных растений. Продавец Роза отметила интересный факт: вопреки ожиданиям, поставщики не стали значительно повышать цены на продукцию семеноводства. По некоторым позициям даже отмечалось снижение цены в пределах пяти рублей. Средняя цена пакетика семян помидоров составила 5-11 рублей, баклажанов - 5-9 рублей. Конечная стоимость продукта для потребителя в цветочных супермаркетах, как и везде, зависит от фирмы-производителя, упаковки, веса товара, количества семян в пакетике, маркировки. Элитные сорта стоят дороже. Большой популярностью у покупателей пользуются травы (петрушка, укроп, базилик и другие) и так называемые «балконные сорта» овощей. К примеру, в условиях коммунальной квартиры можно выращивать огурцы «Балконный», «Данила», «Буян», «Муравей»; помидоры «Балконное чудо», «Бонсай», «Жемчужина желтая», «Пигмей», «Пиноккио»; карликовые баклажаны «Универсал», «Лолита», «Карликовый ранний»; перцы «Ласточка», «Винни-Пух», «Подарок Молдовы». И это неполный список. Выбор большой, а какой сорт подойдет лучше всего, огородники определяют опытным путем. Для выращивания в открытом грунте, по словам сотрудников супермаркета, чаще покупают помидоры «Бычье сердце», «Спрут», «Садик»; баклажаны «Алмаз», «Рекорд»; огурцы «Хабаровчанин», «Родничок», «Дальневосточные»; белокочанную капусту «Казачок», «Колобок»; морковь «Лосиноостровскую», «Нантскую» и другие.

Что касается реализации рассады, то такую услугу в данном магазине не оказывают. Однако девушки все-таки советуют начинающим огородникам приобретать рассаду на рынке у опытных садоводов. Вырастить ее на подоконнике часто проблематично. Сложно соблюсти температурный режим, влажность, создать оптимальное освещение. Главное - проявить внимательность при выборе. Если растения пожухлые, хилые или, наоборот, переросшие, лучше отказаться от покупки.

Следующая остановка в микрорайоне. Здесь встретилось всего лишь два прилавка с зелеными насаждениями. Собственно, овощную рассаду предлагала покупателям огородник со стажем Елена Викторовна:

- Ассортимент у меня пока небогатый. Сейчас время высаживать рассаду ранних сортов капусты. Мы еще две недели назад посадили на домашнем участке. Рассада закаленная, ее даже ничем прикрывать не надо, чтобы не замерзла. Помидоры, баклажаны и перцы пока рано высаживать в открытый грунт. Надо подождать до 20-х чисел мая. В начале месяца росткам подойдут теплица или парник. Лично я цены на продукцию не поднимала. К примеру, помидоровые кустики отдаю по 50 рублей за штуку. Они еще маловаты. Дома у людей подрастут до кондиции. Десяток корней капусты обойдется покупателю в 100 рублей. Также по сто рублей за десяток пойдут первые баклажаны и перец. К окончанию сезона посадок цены упадут. Последняя рассада подсаживается на место погибшей, не принявшейся. Поэтому мало берут, вот она и дешевеет. Я живу в своем доме, выращиванием рассады на продажу занимаюсь почти 20 лет. У меня в основном стабильно раскупают в сезон до 1000 корней помидоров, капусты - около 2000, баклажанов и перца - в среднем по 1500. Покупатели разновозрастные, хотя в последнее время и молодежь за рассадой приходит. Спрос в основном стабильный. Не думаю, что в этом году рассада станет дороже. Товар сезонный, надо успеть продать.

У ворот Центрального рынка вовсю торговали цветочными саженцами и кустиками садовой земляники. Овощную рассаду удалось найти только у одного продавца. Нина Александровна выращивает ее в больших количествах без малого тридцать лет. Десяток корней суперранней капусты она предлагала покупателям всего лишь за 80 рублей. И брали охотно. За каких-то пять минут нашей беседы улетело шестьдесят будущих кочанов капусты.

- Не знаю как другие, а я цену подняла на 10 рублей. В прошлом году в начале посадочного сезона у большинства продавцов цена колебалась в пределах 60-70 рублей. Считаю, что такое повышение незначительное. Сортовые семена подорожали. К примеру, килограмм семян капусты этой весной в спецсемхозяйстве отдавали за 9000 рублей. А я ежегодно сею не меньше 5 ранних сортов, в том числе брокколи и кольраби. Обязательно самые ходовые – «Грибовскую», «Июньскую». Предпочитаю семена покупать у местных аграриев (в Благовещенске есть специализированные селекционные фирмы).

Дороговато, конечно, зато с гарантией. Расскажут про всхожесть (от этого зависит густота посевов) и особенности ухода, если новый сорт беру. Сертификаты дают на семена, чтобы при административных проверках показать.

Помимо капусты, Нина Александровна продавала рассаду огурцов и помидоров: 

- Огурцы сейчас только в парник или теплицу. В грунт - не раньше конца мая. Коробочку с 1-2 ростками отдаю за 30 рублей. Помидорки у меня также по 30 целковых за штуку. Покупательский спрос не падает, но и не растет, по-моему, на одном уровне держится. Не знаю, как в этом году будут рассаду брать. Посмотрим после 10 мая. В это время самая торговля начинается.

Что касается цветочной рассады, то в Благовещенске она тоже продается в изобилии.

Продавец Ольга на рынок вышла недавно. Ее работодатель – садовод-любитель. Она помогает ему в реализации продукции. На ее прилавке несколько сортов хризантем и флоксы по 150 рублей за штуку. И более дешевые гелениум и сентябрины стоимостью в 100 рублей за кустик.

- Это недорого. Цветы-многолетники. Если правильно ухаживать, то радовать будут несколько лет. Есть рассада земляники (150 рублей) и петрушки (80 рублей за десяток). Земляника сорта «Али-баба» – безусая (не дает боковых побегов), ее можно и на балконе выращивать. А петрушку на подоконнике в ящичке. Конечно, в открытый грунт эти растения высаживать лучше в мае, а пока дома или в теплице подержать. Берут хорошо - цена не «кусается».

Действительно, приятно полакомится ароматной сочной ягодкой летом, открыть баночку варенья зимой… Цветы же, при всей красоте, в пищу все-таки не годятся…

Что еще предлагает рынок огородникам? Саженцы плодовых культур. Для них сейчас самый сезон. Только вот частные торговцы сетуют – плохо расходятся. У народа нет денег! «Люди сейчас выбирают, что им важнее, хлеба и молока купить или саженец малины», - заметил один из продавцов, пожелавший остаться неизвестным. Тем не менее цена на плодовые деревца не слишком велика. К примеру, слива и абрикос обойдутся от 400 рублей, облепиха и вишня - от 350 целковых, цена на малину начинается от 200 рублей.

Если верить благовещенским зеленщикам, начало аграрного сезона обещает быть экономически благополучным. Цены на посадочный материал повысились незначительно. Покупательский спрос на семена вырос, а на рассаду пока остался стабильным. Кризис не опустошит карманы дачников. Впрочем, рассада – это «цветочки», «ягодки» оценим, когда придет время урожая.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости