СТАНИСЛАВ ГОЦКАЛО: «Низкий поклон вам, отцы и деды!»

Помню, как вместе с мальчишками с нашего двора мы наперебой пересказывали друг другу, где и как воевали наши родственники. В характерной такой манере - задорно, перебивая друг друга: «А мой дед форсировал Днепр!», «А у моего три медали!», «А мой пустил вражеский поезд под откос!». Такие воспоминания навеивает приближающийся праздник 9 Мая на заместителя генерального директора агентства недвижимости «Альф» Станислава ГОЦКАЛО.

Чувства гордости за старшее поколение и благодарности за его великий подвиг для Станислава Гоцкало тоже родом из детства. Тогда родители рассказывали ему о фронтовых дорогах своих отцов, об их героизме, чести и доблести. Жаль только, что мальчишкой не догадался записать все эти истории в деталях. А время стерло часть воспоминаний и лишило возможности узнать подробности заново. В памяти сохранились лишь эпизоды. Знает, что дед по линии матери Иван Бабенко прошел почти всю войну. Имел награды - медали и ордена. В 1944 году был ранен во время боевых действий в Варшаве. Так что Великую Победу встречал уже не в боевом строю.

Дед по линии отца Николай Гоцкало с войны не вернулся. Последним сражением для него стала битва за Сталинград в 1943 году. Как говорит нам история, этот поединок советских войск с врагом продолжался 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. На отдельных этапах с обеих сторон в нем участвовали свыше 2 миллионов человек. Эта битва стала решающим сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Многие - ценой собственной жизни.
- Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, наш коллектив сердечно поздравляет вас с великим праздником - Днем 70-летия Победы! Для нас вы всегда будете героями, примером мужества и отваги. Вы живой стеной стояли за свою Родину, за свою страну и свою семью, за самое дорогое и любимое. Вы прошли через холод, голод, вынесли все тяготы и лишения, не щадили себя ради будущих поколений и выстояли, отвоевали, защитили! Низкий вам поклон, отцы и деды! Здоровья, долгих лет, радости жизни!

С уважением, заместитель генерального директора агентства недвижимости «Альф» Станислав ГОЦКАЛО.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости