«АмурЭкспоФорум-2015» в Благовещенске: как это было

В международной выставке «АмурЭкспоФорум-2015» приняли участие около 160 экспонентов, а за три дня ее посетили около 10 тысяч человек.

Тема выставки в этом году - «Приграничные города - уникальное партнерство для бизнеса и туризма». Свою продукцию на «АмурЭкспоФорум-2015» привезли участники из Москвы и Московской области, Ростова-на-Дону, Владивостока, Хабаровска, Читы и Ижевска. Приамурье представлял в основном Благовещенск. Среди других амурских городов в форуме активное участие принял Белогорск - он выставил 27 компаний.

- В рамках деловой программы прошли круглые столы «Экспортные возможности российских регионов», «Внедрение Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Амурской области», а также «Ярмарка инвестиционных проектов Амурской области», - говорит пресс-секретарь выставки «АмурЭкспоФорум-2015» Наталья ШЛЯМОВА. - Их участниками стали российские и китайские эксперты, а также представители бизнеса. Особенностью форумной части этого года стало то, что доклады имели четкую конкретику, а выступления представителей органов власти оценивали эксперты из бизнес-сообщества. Такой формат использовался на «АмурЭкспоФоруме» впервые.

Большинство участников нынешнего «АмурЭкспоФорума» опробовали эту торговую и деловую площадку в прошлые годы. Однако среди экспонентов были и те, кто приехал на форум в Приамурье впервые.

Александр Бастрыгин, предприниматель из Екатеринбурга, с довольной улыбкой на лице замечает, что такой торговли, как на «АмурЭкспоФоруме-2015», у него еще не было. Его блестящую экспозицию в прямом смысле заметно издалека. На солнце титановые и посеребренные ложки, что он привез для продажи в Благовещенск, «работают» лучше любой рекламы. Очевидно, именные столовые приборы екатеринбуржца амурчанам пришлись по душе - за три дня у него купили 1000 штук.

- Бизнесом по продаже именных ложек я занимаюсь уже пятый год, - говорит предприниматель из Екатеринбурга Александр БАСТРЫГИН. - Заняться им меня пригласил друг. По правде сказать, сначала я отнесся к этому несерьезно. Мне выслали партию товара, и я выставил точку в торговом центре. Но уже через год купил станок по производству этих самых ложек. Сюда я приехал не столько на выставку, сколько город посмотреть, торговля у меня в регионах налажена, много где был, а вот у вас - ни разу. Кстати, такой торговли у меня еще не было: в первый день работы ярмарки я продал 400 штук, а во второй (воскресенье) - 600.

У Александра в продаже 6 видов ложек: есть золотые по 5 тысяч рублей за штуку, а есть и из нержавеющей стали с титановым покрытием, а также с позолотой. Каждая на черпаке с именной гравировкой. Найти свое имя на ложке может практически каждый - в арсенале у Александра изделия с порядком 200 имен. Если имя очень редкое, то ложку изготовят на заказ, а потом столовый прибор отправят адресату по почте. Кстати, недавно молодой предприниматель отправил партию ложек на Кипр. Грекам он продает именные приборы по 5 евро за штуку.

К слову, в Благовещенске больше всего ложек купили с именами Александр и Сергей.

Мастер декора и декупажа Галина Ширьева тоже довольна результатами работы на ярмарке. За три дня она продала декоративной продукции на 15 тысяч рублей. Как замечает сама Галина, разными видами декора она занимается с 2008 года, для нее это вторая эксповыставка.

В этом году на выставке она представила шкатулки, ключницы, настенные панно, декоративные тарелки, контурную живопись, магниты и небольшие иконы на магнитах. А еще она собирает букеты из игрушек и конфет, украшает свадебные бокалы и делает интерьерные композиции из цветов.

Живет и работает над своими творческими замыслами мастерица в селе Среднебелая Ивановского района, а в Благовещенск приезжает на выставки. Работает Галина и на заказ.

- Всему, что умею, я научилась в интернете. Начинала с природного материала - делала поделки из шишек и бисера. Потом зарегистрировалась на сайте мастеров и стала проходить различные мастер-классы. Так я познакомилась с декупажем и «растворилась» в нем. Поэтому основная моя продукция - это керамические тарелки, выполненные в стиле декупаж, - рассказывает декоратор Галина ШИРЬЕВА. - Обычные керамические тарелки я покупаю в магазине. Потом грунтую и декорирую их в технике декупаж. А вот все деревянные заготовки для ключниц и комодиков выписываю по интернету.

Как отмечает Галина, 8 августа, в день открытия ярмарки, торговля шла не очень хорошо, зато на следующий день, 9 августа, от покупателей отбоя не было, практически все тарелки раскупили. Среди покупателей ручного декора были как россияне, так и гости из Поднебесной. И если первых интересовала православная тематика, то китайцев - пейзажи.

Кстати, декоративные настенные тарелки Галины пользуются спросом не только у амурчан, но и у сибиряков и жителей центральной России. Покупателям из регионов свои работы она отправляет по почте.
У экспоместа компании, занимающейся производством туалетной бумаги и салфеток, было не пробиться все три дня. С 8 по 10 августа амурчане раскупили полсклада. По словам представителей компании, такого спроса никто не ожидал.

А вот у китайской компании, специализирующейся на продаже автомобильной техники, продажи шли не так бойко. По словам участников «АмурЭкспоФорума» из Поднебесной, за три дня они не продали ни одного погрузчика, хотя у россиян их продукция вызывала интерес.

Что касается экспозиций городов и районов Приамурья, то секция ЗАТО Углегорск впервые презентовала туристический маршрут по космодрому «Восточный». Посмотреть на самую масштабную космическую стройку приглашают уже в сентябре.

- Мы предлагаем туристам посещение не только музея, но и железнодорожного вокзала и самого стартового комплекса, - рассказывает директор муниципального автономного учреждения культурно-досугового центра «Восток» ЗАТО Углегорск Оксана ЕРОШЕНКО. - На этой выставке нас порадовало то, что у амурчан изменилось отношение к космодрому. Если в прошлые годы в его сторону был большой негатив, в этот раз я заметила, что люди перестали бояться того, что рядом с ними строится космодром. Они больше хотят посмотреть и узнать о стройке, многие уже желают записаться на экскурсии. Поэтому, я думаю, туристические маршруты на «Восточный» будут востребованы. Сейчас этот вопрос проходит обсуждение, но уже в сентябре мы будем готовы принять первые группы.

По словам Оксаны Ерошенко, стоить такая экскурсия будет около 2,5 тысячи рублей.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости