Письмо главному волшебнику страны

Мы попросили написать учащихся школы села Волково.

Нет, речь идет не о президенте России Дмитрии Анатольевиче Медведеве. Он, безусловно, практически волшебник и в каждый дом «приходит» в Новый год по телевизору. У него тоже есть штаб-квартира. Однако у него отсутствуют роскошная седая борода, красная шуба и персональная Академия добрых дел. Итак, школьники писали письмо Деду Морозу.

К столь необычной теме сочинения учащиеся среднего звена отнеслись с интересом, но без удивления. Дело в том, что их педагог по русскому языку и литературе Татьяна Крытаева нередко предлагает нестандартные задания. Например, ее воспитанники уже размышляли о том, легко ли быть молодым, об удивительном рядом и даже писали письма самим себе.

— Мы достаточно часто занимаемся творческой работой в рамках образовательной программы, — говорит педагог с 27-летним стажем Татьяна Владимировна. – С одной стороны, это развитие образности мышления, нестандартного взгляда. С другой, — добрая память о школьных годах. Будут выпускаться из школы – отдам работы. Думаю, будет приятно.

- Татьяна Владимировна, а вы писали письма Деду Морозу?
— Не доводилось. Любопытно, что после урока дети спрашивали: а что я хочу от жизни, чтобы попросила у Деда Мороза. Удивились, когда сказала, что у меня все есть. Главное счастье для человека – дети.

— И тем не менее, чего бы Вы попросили у волшебника? Неужели ни о чем не мечтаете?
— Мечтаю! Мечтаю о внучках-двойняшках – у меня сын недавно женился!

— Заказ принят. Обязательно передадим и пожелания школьников, и Ваше Дедушке.


Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз!
Поздравляю тебя с наступающим Новым годом, самым волшебным праздником! Уходящий год казался долгим, но вот и он подходит к концу.
Дедушка Мороз! В прошлый Новый год я тебе написала письмо и получила от тебя ответ. В нем ты рассказывал о своей Штаб-квартире «Академия Добрых Дел». В этой Академии учат детей разным наукам. А разве есть среди них более важная, чем доброта? Ты хотел увидеть меня в числе своих помощников. Для этого нужно было стараться каждый день делать что-то хорошее, доброе. Это совсем нетрудно.
Зимней порой шустрые пташки страдают, но не от холода, а от голода. Тех припасов, что они сделали с осени, на долгую зиму не хватает. Я устроила для них кормушку в саду возле нашего дома и насыпаю туда корм. Довольные птахи благодарили меня каждый день. Прислушиваюсь к их пению и слышу: «Спасибо тебе, дружок!» Это одно из добрых дел, которые я сделала в этом году.
В течение года я старалась получать в школе хорошие оценки, слушаться близких мне людей, помогать по дому, не ссориться с друзьями, уважать старших.
Задание на год, твой первый урок в «Академии Добрых Дел», я постаралась выполнить. Я с нетерпением жду твоего ответа. И буду очень рада, если ты пригласишь меня в свою Штаб-квартиру, чтобы по душам поговорить обо всех добрых делах, которые еще предстоит нам выполнить.

Алина Шафикова, ученица 6 класса Волковской МСОШ

Дорогой Дедушка Мороз!

Константин Янюк, 8А класс. «2009 год стал для меня годом великого перелома. Я стал лучше играть в футбол, баскетбол. Стал лучше учиться. Раньше я думал, что учеба — пустяки. А сейчас, как услышал про ЕГЭ, то все время говорю себе: «Учиться, учиться и еще раз учиться!!!»

Игорь Хмура, 8А класс. «Пусть наступающий год будет мягким и пушистым, как котенок, но справедливым и мудрым, как тигр. Побольше преданных друзей, поменьше слез и ошибок!»

Елизавета Еврасова, 8А класс. «Дорогой Дедушка Мороз! Если честно, я в тебя не верю с пяти лет. Я знаю, что ты не существуешь, но ты должен быть! Ведь ты — олицетворение праздника, детской веры в чудеса и, конечно, надежды взрослых на возвращение в далекое и беззаботное детство. Пусть и на одну ночь! Волшебную ночь, когда можно загадывать желания, ставить новые цели, строить планы или вообще начинать жизнь с нового листа. В людях должна жить надежда, и Новый год дарит ее».

Антон Веремьев, 6 класс. «...Летом и осенью мы всем селом на стадионе «болеем» за нашу футбольную команду. Это уже стало доброй традицией. Дорогой Дедушка Мороз! Очень хочется, чтобы на Новый год мне подарили настоящую футбольную форму, потому что я стал не только болельщиком, но и игроком».

Кирилл Чаленко, 6 класс. «Здравствуйте, Дедушка Мороз! У Вас все хорошо? Наверное, уже готовы к Новому году? Мы тоже с нетерпением ждем этот чудесный праздник.В этом году сбылась моя заветная мечта! Я с мамой в первый раз летал на самолете в столицу. Там я катался в метро, побывал в Кремле, ГУМе и Макдональдсе. Еще мы посетили два театра и цирк. Правда, потом, во второй четверти, я получил двойку по русскому языку. Я очень сильно расстроился и удивился. Постараюсь больше
плохих оценок не получать! Теперь о желаниях. Мне хотелось бы, чтобы моя семья была счастлива, и чтобы мне подарили компьютер».


О чем мечтают взрослые?

Верят ли в Деда Мороза взрослые, и чего бы они попросили у волшебника?

Заместитель главы администрации Благовещенского района Валентин Ефимов:
— В детстве верил и сейчас пытаюсь. А попросил бы здоровья.

Заместитель главы администрации Благовещенского района, начальник финансового управления Наталья Фроленко:
— Конечно, верю! И всегда жду подарков. Ценные и желанные для меня любые, но мечтаю о самом неожиданном.

Начальник отдела муниципального хозяйства администрации Благовещенского района Евгений Донцов:
— В Деда Мороза верим! Хотелось бы… А такое можно? (можно все, он же волшебник! – ред.). Тогда — стабильности в работе.

Главный специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Благовещенского района Геннадий Яковлев:
— Конечно, верю, он же счастье приносит! Даже сам Дедом Морозом был – очень приятная миссия. Прошу, чтобы новый год был лучше уходящего.

Начальник отдела образования администрации Благовещенского района Любовь Безродных:
— Хотелось бы верить, но я уже взрослая же. Хотя, уверена, что Дед Мороз где-то рядом ходит… Поэтому прошу у него здоровья для нас, наших детей и внуков.

Начальник отделения внутренних дел по Благовещенскому району Сергей Кравченко:
— Я верю, что в него верят дети. И я верил. Хотел, чтобы он принес мне коньки с клюшкой, большую пожарную машину. А сейчас… Сейчас лучше, все-таки, рассчитывать на себя, а не на Деда Мороза.

 

Как правильно загадывать желания в Новогоднюю ночь?

Оказывается, и в этом нехитром, вроде бы, деле необходимо пользоваться инструкцией!

­ Напишите на бумажке свое желание. Аккуратно сложите ее в 4 раза. Под бой курантов подожгите на свече и бросьте в бокал с шампанским (для детей – с любым безалкогольным напитком). Когда часы пробью ровно 12 – выпейте «коктейль» залпом. И ждите, когда сбудется ваше желание!
­ На подоле своего праздничного наряда вышейте свое желание. Просто несколько стежков, вовсе не обязательно уметь искусно вышивать. Допустим, это может выглядеть так: «Любовь» или «Дружба». В тот момент, когда начнут бить куранты, правую руку положите на вышивку и ровно в полночь произнесите свое желание вслух.
­ На новогоднюю елку повесьте небольшую коробочку, где будет лежать написанное вами желание. За 5 минут до наступления Нового года подойдите к ней, возьмите в левую руку и произнесите следующие слова: «Коробочка, хранишь ты мою тайну, и это неслучайно, пускай мое желание станет реальностью». Снимите коробочку с елки и держите ее в руке до наступления 12-ти. После повесьте ее обратно, а написанное желание выбросьте в форточку.
­ Напишите свое желание на небольшом кусочке цветной бумаги. Сделайте из него любую игрушку. После этого расскажите ей о себе и повесьте ее к самой макушке елки.
­ Сделайте много бумажных снежинок. На каждой из них напишите свои желания, и пусть гости тоже напишут свои. После полуночи выйдите на балкон всей компанией и скиньте их вниз, чтобы они закружились в волшебном танце желаний.
 

 

К Новому году готовилась Оксана Миняева.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости