Ключевые проблемы Благовещенского района теперь решаются коллегиально

Достойное празднование 65-летия Победы, готовность района к пожароопасному периоду, уровень преступности в селах – все это вопросы повестки первого заседания нового совещательного органа в администрации Благовещенского района. Он сменил административный совет. Принципиальное отличие коллегии — заседающих стало меньше, но теперь они представляют большее количество различных сфер и структур.

Первое заседание коллегии прошло в актовом зале администрации Благовещенского района. Присутствовали 13 из 15 коллегиантов, двоих не было по уважительным причинам. В состав коллегии вошли: бизнес-консультант, председатель районной организации ветеранов, директор чигиринской школы и заведующая марковским клубом. Атмосфера заседания также кардинально отличалась от проведения административного совета. Обсуждение вопросов шло в более свободной форме. Обстановка и «разномастность» заседающих позволила найти нестандартные, но конструктивные решения вопросов.
Продлившись два с половиной часа, первое собрание нового совещательного органа подошло к концу. Члены коллегии оживленно обсуждали его итоги. Заметно, что разговор прошел в новом ключе, непривычном для сухих чиновничьих собраний. Заседание не было скучным, а обсуждение проблем – формальным. Искренняя заинтересованность и желание сделать жизнь в районе лучше чувствовалась в словах каждого.
По итогам работы коллегии в недельный срок будет принят нормативный акт. По словам управляющего делами администрации Благовещенского района, в документ войдут наиболее рациональные предложения, озвученные на собрании.

Первые итоги

Сергей Адаменко, глава Грибской сельской администрации, член коллегии, прежде — член административного совета:
— Коллегия — это свежий взгляд, и взгляд на работу чиновников снаружи. Теперь люди видят и оценивают нашу работу иначе, не так, как мы. Пусть их точка зрения не всегда правильная, но они могут нас разумно критиковать, что в свою очередь позволяет принимать более действенные управленческие решения. Я считаю, что коллегия будет эффективнее, нежели административный совет. Время покажет.

Любовь Елагина, директор Марковского Дома культуры, член коллегии:
— Наверняка коллегия будет действенна. Если бы от нее не было пользы, ее бы не создавали. На первом собрании были подняты правильные и нужные вопросы. Лично я, как обычная жительница района, думаю, что новый совещательный орган сможет повлиять на развитие района. Если нам будут поставлены определенные задачи, то постараемся помочь, каждый на своем участке.

Андрей Конюшок, бизнес-консультант Центра развития предпринимательства «Прогноз», в прошлом — замминистра экономического развития Амурской области, член коллегии:
— В Благовещенском районе идет попытка создания коллективного мнения. Ведь раньше отчеты главе готовили исключительно чиновники, работающие в администрации. Как показывает практика, наиболее эффективные решения власть принимает, основываясь на социологических опросах или коллективном мнении. Если некую задачу большинство считает первоочередной, то именно эта проблема будет решаться в первую очередь. Когда мне предложили войти в состав коллегии, то я практически не сомневался, войти или нет – конечно, войти. Возможно, в другом случае я бы и отказался, но глава Благовещенского района Игорь Горевой — прогрессивно мыслящий руководитель, которого я уже знаю достаточно долгое время.
***
О мерах противопожарной безопасности, а также состоянии преступности в районе – в ближайших номерах ЗиЛа.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости