Экзамен для главы Благовещенского района Игоря Горевого

На вопросы жителей Благовещенского района по телефону отвечал Игорь Горевой.

Первая в этом году «прямая линия» с главой Благовещенского района состоялась в редакции газеты «Амурская земля и люди». В общей сложности это – второй «экзамен» для Игоря Горевого. Впервые глава отвечал на вопросы жителей района 2 июля 2009 года. Примечательно, что если около семи месяцев назад население преимущественно интересовали бытовые вопросы, как, например, организация бань, горячая вода в больнице, плохая телефонная связь, несанкционированные свалки, то теперь темы более масштабные, на перспективу: как проходит финансирование, состояние зданий школ, жилищные и земельные аспекты, развивающиеся в районе сельскохозяйственные направления и газификация.

Первой дозвонившейся в редакцию стала Татьяна Владимировна из Гродеково:

— Здравствуйте, Игорь Геннадьевич. Слышала о программе по ликвидации ветхого жилья в Приамурье. Наш дом признали аварийным. Какие перспективы в связи с этим у моей семьи?
— Программа финансируется из трех источников: федеральный, областной и районный бюджеты, по определенному градированию. Районный бюджет, к примеру, составляет не более пяти процентов. На этот год мы отправили в область заявку на сумму 10 миллионов 900 тысяч, параллельно заложив деньги на эти цели в районный бюджет. Если наша заявка будет полностью удовлетворена, то вы и еще 6 семей района попадаете под переселение. Если же область не сможет гарантировать реализацию программы для нашего района, то придется подождать. Так что давайте будем надеяться вместе.

Коллектив школы села Гродеково:

— Сколько выделяется денег из местного бюджета на льготное питание учащихся? На деньги какого бюджета построена дорога к коттеджам в Заречном?
— Из районного бюджета в прошлом году выделено 111 тысяч рублей, в этом предварительная сумма выплат на льготное питание 32 детей составит 177 тысяч. В льготную категорию входят школьники из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Что касается второго вопроса, то дорога – финансовая инициатива владельца одного из коттеджей, который решил сделать удобный подъезд к домам своими силами и за свой счет.

Директор школы села Грибское Светлана Николаевна Колобова:

— Планирует ли администрация Благовещенского района строительство ведомственного жилья для молодых специалистов, в частности, педагогов?
— Планирует. Но вряд ли в этом году. Мы участвуем в пилотном проекте по программе «Социальное развитие села до 2012 года», в котором участниками являются молодые специалисты сел нашего района. Конкретно в проекте участвуют трое молодых специалистов Грибского сельсовета и пятеро – из Волкова. Помощь в решении жилищного вопроса осуществляется за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

Валентина Алексеевна Шестина, село Чигири:

— Игорь Геннадьевич, слезно умоляю… Я больше 40 лет садила свой огородик, а теперь его отобрали. Нас таких трое, пытаемся вернуть землю через различные инстанции. Я не могу больше по судам ходить. Мне 70 лет было в январе. Сделайте подарок — подарите мне мои 2,5 сотки. Ничего мне больше не надо…
— Валентина Алексеевна, если бы они у меня были — подарил бы, не раздумывая. Мы с вами уже не раз встречались по данному вопросу. В прошлом году я попросил нашего юриста оказать вам юридическую помощь. И насколько понимаю, суд вы проиграли. Если бы я был Робин Гудом, то нашел бы другой выход из сложившейся ситуации. Но мы давайте сделаем так: чтобы вас не беспокоить, пусть ваша дочь позвонит мне, мы договоримся о встрече и постараемся найти выход из ситуации.

Директор школы села Марково Татьяна Юрьевна Васильева:

— Когда в нашей школе планируется установка евроокон?
— Сегодня наиболее остро стоит вопрос с устранением аварийности вашей школы. Проведена экспертиза, разработана проектно-сметная документация. Необходимо выполнить работы на сумму 4 миллиона 944 тысячи рублей. Если эту сумму из федерального и областного бюджетов получим, будем менять сразу все окна, как сделали в грибской и чигиринской школах.

Учитель биологии школы села Марково Екатерина Юрьевна Долбышева:

— Будут ли выполнены до 9 Мая реставрационные работы площади Победы нашего села?
— Ремонтно-реставрационные работы площади или облагораживание территории вокруг памятников – это полномочия сельсоветов. Но мы все понимаем значимость архитектурно-исторического наследия, и администрацией района в этом направлении работа ведется. На условиях софинансирования с министерством культуры и архивного дела Амурской области в этом году запланированы реставрация памятников, в частности, памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Как только будет произведено финансирование, работы начнутся. Планируем, что район приступит к ремонту памятников в конце марта.

Учитель географии школы села Чигири Ирина Борисовна Верес:

— Многие годы жители Чигирей занимались овощеводством. Планируется ли развитие этого направления на территории нашего села?
— Развитие и не прекращалось. Только теперь оно должно быть упорядочено. На территории Чигиринского сельсовета были утверждены Правила землепользования и застройки. Сейчас определяются территориальные зоны: под личное подсобное хозяйство, индивидуальное жилищное строительство, а также огородничество. Этот вопрос будет утвержден на публичных слушаниях в селе Чигири. И вы можете принять в них участие. В случае утверждения зоны для огородничества районная администрация сможет предоставлять земельные участки для овощеводства.

Обращение за 34 подписями поступило от жителей села Чигири. Чигиринцы, многие из которых работают в городе, просят по утрам автобус большей вместимости.
— Договоренность по этому вопросу с муниципальным предприятием «Автоколон— на-1275», работающей на линии Благовещенск-Чигири, достигнута. В ближайшее время автобус средней вместимости «Хайгер», добавленный на 106-й маршрут к большому «ДЭУ», будет заменен на «ПАЗ». Если напряженность с транспортом не спадет, то «ПАЗ» будет заменен на еще больший «ЛАЗ».

Анна Юрьевна Шацкая, село Чигири:

— Когда будет утверждены новые границы Чигиринского сельсовета?
— В недалеком будущем. Уже заключен договор между Чигиринским сельсоветом и ООО «САМ» на проведение работ по расширению границ для дальнейшей разработки генеральных планов перспективного развития села. Сейчас заканчивается согласование.

Екатерина Дмитриевна Вихрова, село Чигири:

— Планируется ли строительство в нашем селе спортивно-оздоровительного комплекса?
— В районе чигиринского водохранилища должна появиться база отдыха. По проекту, она включает стадион, лодочную станцию, гостиничный комплекс и кафе. Уже заключен договор аренды на земельный участок с ООО «Красный крест». Проект прорабатывается, во втором квартале этого года планируется начать планировку территории.

Ирина Васильевна Иванова, село Чигири:

— Планируется ли модернизация котельной в Чигирях, в частности, переход с природного угля на газ?
— Да, такие планы есть. К 2015 году планируется газификация Амурской области. Участок газопровода будет проходить и по территории Благовещенского района. Прорабатывается вариант газоснабжения ряда домов, а также котельных. Ориентировочно это произойдет к 2016 году.

…Вопросов к главе района, судя по числу успевших обратиться, у жителей сел накопилось множество. Любопытно, что большинство озвученных тем – не частного характера, а конструктивные, экономически и социально важные для района в целом. Если честно, редакцию откровенно удивили два факта. Во-первых, наибольшее количество вопросов поступило из Чигирей. Активная гражданская позиция селян нас порадовала. Однако почему не прозвучали вопросы о самом, на наш взгляд, злободневном сегодня – о ситуации с чигиринской котельной, которая с октября прошлого года не может обеспечить население теплом должным образом, и люди практически пять месяцев замерзают. Во-вторых, никто не ругал власти, как это принято в России. «Прямая линия» — вот он повод сказать все, что наболело напрямую. Наоборот, — слова благодарности.

«Игорь Геннадьевич! Наша семья благодарна Вам за то, что Вы не остались равнодушны к нашим просьбам, — обращается семья Котовых из Грибского. — Помогли молодой семье восстановить жилье, пострадавшее в 2007 году от урагана, оперативно решили вопрос со спилом старых тополей в нашем дворе, который безуспешно решался лет 20. Мы радуемся изменениям в хорошую сторону в нашем селе и районе. Спасибо за заботу о людях. Успехов в Вашем деле. Здоровья Вам!».

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости