http://www.teleport2001.ru/amurskaya-zemlya-i-lyudi/2010-05-07/23467-za-dolg-otechestvu-zhile.html

За долг Отечеству — жилье

Поделиться новостью:

7 мая 2010 в 10:00

Справить новоселье вправе жены погибших ветеранов.

В связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, в соответствии с Указом Президента РФ государство обязалось помочь ветеранам в улучшении их условий проживания. Однако возникает ряд вопросов. Например, может ли инвалид I группы, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, получить субсидию на приобретение жилья в качестве члена семьи ветерана ВОВ (муж — участник ВОВ, состоял на учете, умер в 2007 г.)?
9 Мая Россия отмечает 65-й юбилей Великой Победы. Между тем, четырьмя днями ранее, 5 мая, по календарю обозначен как Международный день борьбы за права инвалидов. Многим, буквально чудом уцелевшим участникам Второй мировой, не понаслышке знакомы трудности быта людей с физическими ограничениями. Более того, в семье может быть несколько таких человек.
К национальному сожалению, далеко не все те, кто ценой собственной полноценной жизни отстоял мир, увидят 65-й праздничный салют. Достаточно много участников ВОВ, проживающих в неблагоприятных условиях, так и не дождались новоселья. Между тем, если ветеран встал в очередь на улучшение «квадратов» с 2005 года, по закону претендовать на них вправе члены его семьи.
— В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 21 Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) участников ВОВ (включающие в том числе и меры по обеспечению жилыми помещениями), предоставляются, в частности, ряду категорий граждан, — говорит юрист Наталья Мироненко. – В их числе нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Вправе получить жилье супруга погибшего (умершего) участника ВОВ, не вступившая в повторный брак, проживающая одиноко. Может претендовать не имеющая повторного замужества жена-инвалид вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).
Согласно п. 3 ст. 23.2 названного закона, объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов РФ, определяется для членов семей умерших участников ВОВ исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, общей площади жилья в 22 квадратных метра и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, устанавливаемой для субъекта РФ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ.
Статья 23.2 указанного закона закрепляет, что Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года. Более того, «форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации». Следовательно, для определения возможности предоставления субсидии необходимо обратиться к соответствующему нормативно-правовому акту субъекта РФ, где стоит на учете член семьи умершего участника ВОВ.
Необходимо отметить еще один немаловажный момент: согласно ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» данное лицо (инвалид, нуждающийся в улучшении жилищных условий) имеет право на получение субсидии на приобретение жилого помещения.
Хотелось бы посоветовать (при условии соблюдения перечисленных выше обстоятельств, касающихся срока постановки на учет, отнесения к категориям граждан — членов семьи умерших участников ВОВ) проинформировать органы местного самоуправления о произошедших изменениях для составления уточненного списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и получения субсидии в кратчайший срок.

 





Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.