Историко-краеведческий музей открылся в селе Марково

Открытие музея приурочено сразу к трем праздникам: 65-летию Победы, 100-летию школы и 145-летию села. В бревенчатой избе красного цвета с 7 мая официально обосновалась историческая память села.

— В прошлом году мне позвонила директор школы и предложила сделать музей, — рассказывает председатель марковской ветеранской организации Тамара Трунова. — Я согласилась.
Спустя практически полтора года в Марково появился собственный музей. Экспонаты собирали, как говорится, всем миром. «Некоторые материалы были свои, — говорит Тамара Николаевна, — другие брали у наших старожилов». Десятиклассница Татьяна Артюхина и вовсе принесла окаменелую кость динозавра. Говорит, папа с золотого рудника привез. Теперь и эта окаменелость занимает почетное место среди музейных экспонатов.
Сам музей разделен на два зала. В первом представлена история территории до 40-х годов прошлого века, на которой в 1865 году и появилось село Марково. Там соседствуют сундук начала ХХ века и каменные ножи чжурчжэней (тунгусские племена, населявшие данную территорию в 9 -11 веках). Завершает экспозицию первого зала стенд «Марково — по рассказам старожилов».
Во втором зале представлена история Великой Победы. Сейчас среди марковских ветеранов Великой Отечественной войны не осталось в живых ни одного участника боевых действий. Но память о них живет на стендах марковского музея.
— Я считаю, что патриотическое воспитание невозможно без музея, — уверена Тамара Трунова. — Спасибо всем, кто помогал нам с его созданием.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости