Звания – в народ

Впервые жителям Благовещенского района присвоены звания «народный мастер».

Сразу две селянки за 73 года истории района получили звание «народный мастер». Кроме того, с пяти до девяти увеличится в скором времени количество коллективов со званием «народный».
Ранее в Благовещенском районе было 5 народных коллективов. Основная часть из них — марковские: хор «Родные напевы», театральная студия «Я+Я+Я» и вокальная студия «Семицветик». Также «народной» любовью пользовались сергеевский и волковский хоры. Народных станет больше почти в два раза.
— Из 11 коллективов, подавших заявки на областной конкурс на подтверждение и присвоение звания «народный самодеятельный коллектив», «народная самодеятельная студия» и «народный мастер», по предварительным данным, 9 получат это звание, — говорит начальник отдела по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта администрации Благовещенского района Валентина Коротаева. — На данный момент бумаги о присвоении звания еще не подписаны.
Теперь к пяти народным коллективам добавились театральные студии из сел Грязнушка и Волково и вокальные студии из Волкова и Сергеевки.
Две заявки от района поданы на звание «народный мастер». Министерство культуры и архивного дела Амурской области удовлетворило обе. Екатерина Федоряка из села Сергеевка и Зинаида Вотчель из Волкова стали первыми в истории Благовещенского района мастерами, с приставкой «народный».
Также недавно область подвела итоги фестиваля «Салют Победы». В нем Благовещенский район за выставку декоративно-прикладного искусства и творчества получил высшую награду — диплом первой степени.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости