Визит президента в Благовещенск

О впечатлениях от встречи с первым лицом России Дмитрием Медведевым – с нашими читателями поделился глава Благовещенского района Игорь Горевой.

Визит президента в Благовещенск до последнего дня был под вопросом. В пятницу вечером приезд главы государства официально подтвердился. Время пребывания на земле Амурской – всего порядка 6 часов. График визита – жесткий. Семь минут удалось пообщаться с Дмитрием Медведевым Игорю Горевому.

— Игорь Геннадьевич, какое ощущение от первой встречи с президентом?

— Сложилось впечатление, что он полностью в курсе проблем муниципальных образований. «Предстартовое» волнение если и было, то оно исчезло сразу же, как только Дмитрий Анатольевич задал тон разговору. Я думаю, президент хотел от нас простого и раскрепощенного диалога. Помпезность всегда мешает решать вопросы. А когда говорят простым языком, они решаются намного быстрее. В данном случае было именно так.

— К встрече Вы, как и 4 остальных выступающих, готовили объемный доклад с презентацией. Тема «Развитие Амурского спорта». В итоге разговор свелся к проекту горнолыжной базы в Натальино и откровенной фразой «дайте денег». Диалог строился несколько минут…

— В какой-то момент встреча пошла не по плану. В начале совещания президент обозначил несколько вопросов, на которые он хотел получить ответы, но в подготовленных сообщениях  их не услышал. Каждый говорил о наболевшем: глава администрации Бурейского района Павел Штейн — о строительстве Нижнебурейской ГЭС, я — о генпланировании,  глава г. Шимановска Павел Березовский — об энергосбережении. Кстати, про это он говорил без всяких заготовок.

— Президент «экранный» и президент «живой» отличаются?

Практически нет, на экране он более официальный. Да нормальный он мужик. Если серьезно, при Медведеве чувствуешь себя спокойно, без напряжения и мандража. Например, о Ельцине такого сказать не могу. От Ельцина, наоборот, шла скрытая угроза, что-то царское в нем было. К тому же с Дмитрием Анатольевичем у меня всего три года разницы. Так что одинаковым языком говорим, одинаково думаем. Ему не надо трафаретного «глубоко уважаемый», он приехал вопросы решать. Заметьте, он быстро думает, и быстро задает вопросы. Мне очень понравился его стиль общения.

 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости