http://www.teleport2001.ru/amurskaya-zemlya-i-lyudi/2010-10-22/24533-pokupka-kvartiry-u-rodstvennika-lishaet-imushchestvennogo-vycheta.html

Покупка квартиры у родственника лишает имущественного вычета

Поделиться новостью:

22 октября 2010 в 10:00

В целях экономии нередко совершаются «родственные» сделки с недвижимостью. Например, обмен на расширение площади жильем отцов и детей. Действительно ли вариант выгоден?

— Моя семья (я, муж и двое несовершеннолетних детей) планирует поменяться квартирами с моей мамой, т.е. оформить продажу 2-комнатной квартиры и покупку 3-комнатной (у мамы). Как нам лучше оформить новую квартиру, чтобы воспользоваться вычетами НДФЛ на детей, и предоставят ли нам эти вычеты или зачтут эту сделку как со взаимозависимыми лицами?
Вычет использовали и я, и мой муж, но я использовала этот вычет в 2001-2002 гг.(покупка квартиры в 2000 году).Муж использовал свой вычет на другой объект недвижимости. Не имею ли я право снова на имущественный вычет? Вычет на детей никогда не предоставлялся.
— Претендовать на получение имущественного вычета при приобретении 3-комнатной квартиры у мамы вы и ваш муж не сможете при любых способах оформления данной сделки. Причин для этого две, — поясняет юрист Наталья Мироненко.
Во-первых, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета по расходам на приобретение недвижимости не допускается.
Во-вторых, имущественный вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Взаимозависимыми для целей налогообложения признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в отношениях родства (пп.3 п.1 ст. 20 НК РФ).
Поскольку ранее вы и муж уже пользовались вычетами, хочу обратить внимание на следующее.
При приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Конституционный Суд РФ Постановлением от 13.03.2008 N 5-П подтвердил право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, получить имущественный вычет в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
Если положения Постановления N 5-П применимы к вашему случаю (объекты недвижимости приобретались в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетними детьми), и такой родитель получил имущественный налоговый вычет лишь в размере, исчисленном исходя из доли в праве собственности на квартиру, то ему следует подать уточненные налоговые декларации по НДФЛ в целях получения вычета, приходящегося также и на долю его несовершеннолетних детей.





Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.