Чемпионом России по кикбоксингу стал спортсмен из Благовещенского района

В Саратове наш Павел Лазарев «побил» призера-москвича и «хозяина ринга» — саратовца.

С 1 по 4 ноября в Саратове состоялся чемпионат открытого Кубка России по кикбоксингу.
Соревновались кикбоксеры в трех разделах: фулл-контакт с лоу-киком, лайт-контакт и семи— контакт. Павел Лазарев показывал мастерство в фулл-контакте в весовой категории до 54 кг.
Всего в Саратов за кубками приехало 665 спортсменов из регионов России и ближнего зарубежья: из Москвы, Тамбова, республик Чечня, Татарстан, Дагестан, Башкортостан, Ульяновской, Липецкой областей и других. Спортивную честь Дальнего Востока на чемпионате защищали Павел Лазарев из Благовещенского района и Максим Умрихин из Благовещенска.
Первым боем для Павла стала схватка в полуфинале со спортсменом из Москвы. С разногласием судей в 2:1 амурчанин превзошел своего соперника — призера российского чемпионата. А вот в финале, где пришлось боксировать с кикбоксером из города Глазово (Саратовская область), Павел Лазарев одержал чистую победу над оппонентом по рингу — 3:0.
— Кикбоксингом я занимаюсь 4 года, — рассказывает Павел. — Тем, что выиграл, безумно доволен, потому что соперники у меня были серьезные, с хорошей отточенной техникой. В пролуфинале победа мне далась трудно, а вот в финале боксировать было легче. Настроиться на победу во многом помог тренер. Главное правило, которому он меня научил, — во время боя думать только о поединке.
Спортсмену из Усть-Ивановки 18 лет. Спортом он занимается более семи лет. В сентябре стал победителем Всероссийских юношеских игр по боевым искусствам. Неоднократный победитель игр Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу 2009-2010 годов, первенства Амурской области, всероссийских турниров, которые проходили в Хабаровске и Нерюнгри, кандидат в мастера спорта по кикбоксингу.
К спортивному олимпу Павла вели три тренера. Первым наставником стал воспитатель чемпионов, глава Усть-Ивановского сельсовета Александр Лимайкин. Также Павла тренируют Максим Умрихин и Михаил Тетерев.
— Хочу заметить, что кикбоксинг в Благовещенском районе развивается благодаря Александру Лимайкину, — отметил по телефону исполнительный директор регионального отделения Федерации кикбоксинга России Максим Умрихин. — Он стал наставником больше, чем для двух десятков спортсменов. С ними Александр Викторович занимается на добровольных началах, я и сам у него тренировался. Он и Павла воспитал, и сейчас тренирует будущих чемпионов.