После 10-летнего перерыва лыжники Благовещенского района обогнали благовещенцев и тындинцев

На протяжении четырех дней, с 16 по 19 декабря, в городе Зея проходили лыжные гонки. В соревнованиях в зачет 28-й областной спартакиады учащейся молодежи приняло участие 13 команд со всего Приамурья. После многолетнего «простоя» в борьбу включились и наши спортсмены.

— С нынешнего года им представилась такая возможность благодаря покупке спортинвентаря, — говорит руководитель сектора отдела по делам молодежи, культуры, физической культуры и спорта администрации Благовещенского района Юрий Горковенко. — Райадминистрация выделила порядка полумиллиона рублей на приобретение лыж и прочей амуниции.
Новые лыжи нашим спортсменам предстояло испытать в двух забегах. Первый — гонки юношей на дистанции пять километров. Вторыми стартовали девушки, для них маршрут составил три километра. В целом за четыре соревновательных дня 117 амурских лыжников пробежали на лыжах 481 километр.
В упорной борьбе с опытными лыжниками, невзирая на крепкие морозы, наши спортсмены смогли составить достойную конкуренцию. Обогнав многократных участников соревнований из Благовещенска, Тынды и Новобурейска, сборная Благовещенского района заняла восьмое место.
В эти же выходные, 18-19 декабря, спортсмены Благовещенского района завоевали «бронзовую» награду в состязаниях по хоккею с шайбой. Областной турнир памяти Евгения Захарова прошел на стадионе команды «Восток» в Моховой Пади. На ледовом поле встретились девять сборных Приамурья — из Благовещенска, Свободного, Уруши, Новокиевского Увала, Ивановского, Константиновского и Благовещенского районов.
Золотой кубок турнира завоевали хозяева поля — команда «Восток». Вторыми стали спортсмены города Благовещенска — «Юность». Третью ступень пьедестала почета завоевал «Урожай» Благовещенского района.
С серебряной наградой закончились для сборной Благовещенского района соревнования по настольному теннису. 18 декабря 14 команд Амурской области состязались в зачет 26-й областной сельской комплексной спартакиады.
Игровая площадка села Возжаевка в нынешнем спортивном сезоне не дала для наших спортсменов высшую награду, как это было в прошлом году. По итогам состязаний, первой стала команда Бурейского района. Наша сборная завоевала «серебро». Третьими в турнирной таблице оказались завитинцы.
Несмотря на второе общекомандное место, лучшим теннисистом 26-й спартакиады был признан директор детско-юношеской спортивной школы села Марково Благовещенского района Сергей Мельников.