60-летний юбилей и 35-летие работы отмечает одна из старейших работников администрации Благовещенского района

Несмотря на недевичьи годы, Любовь Леонидовна Рыжко сама водит автомобиль и не дает спуску коллегам по работе. В советские годы гибнущая марковская молочная ферма ее силами стала одной из передовых в Амурской области.

БРИГАДИРША

Юная Люба впервые увидела бескрайний простор амурских земель в 1975 году, когда с семьей переехала из Узбекистана. Родным для нее стало Марково. Работать Любовь Леонидовна, как и многие молодые люди советских времен, начала с юношеских лет. Трудилась в совхозе. Сначала на зерновом дворе, затем на молочной ферме. В конечном счете именно животноводческое хозяйство Маркова стало основной заботой селянки.
— Молочно-товарная ферма, или как ее называли сами жители села Марково вторая, к концу 70-х годов была под угрозой закрытия, — рассказывает Любовь Леонидовна. — Хозяйство разорялось, резко упали надои молока, а, следовательно, встал вопрос о расформировании. Один за одним менялись руководители фермы… В итоге на этом посту оказалась и я.
Стечение обстоятельств стало судьбоносным и для «бригадирши», и для хозяйства. Спустя несколько лет Марково-два не только вновь набрало прежние обороты, но и стало образцовой фермой Приамурья. Об успехах марковского руководителя 13 января 1981 года писала районная газета «Знамя Октября» (теперь «Амурская земля и люди»).
«... Коллективы лишь четырех молочно-товарных ферм Благовещенского района получили в минувшем году более 3000 килограммов молока от коровы, в том числе и марковской-второй... Столь высокий рубеж коллективом фермы, которым руководит коммунист Л. Л. Рыжко, достигнут впервые...», — сообщала газета.
Именно за достижения в молочном хозяйстве и перевыполнение социалистических планов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1980 года бригадира Марковской фермы наградили медалью «За трудовое отличие».
В 1981 году передовик Рыжко вступила на новую должность — председателя Астрахановского сельсовета. Став первым руководителем новой сельской администрации, Любовь Леонидовна поднимала новое село первые четыре года его истории.

ХОЗЯЙКА РАЙОНА

Управление жизнью Астрахановского сельсовета оказалось еще одной ступенью. Молодого и активного руководителя сразу заметили в Благовещенском райкоме КПСС и предложили стать начальником управления бытового обслуживания Благовещенского района. Недолго раздумывая, глава сельсовета сменила должность и взялась за хозяйство всего района.
— Вся бытовка, начиная от ремонта обуви до починки телевизоров, была на мне, — вспоминает юбиляр. — Ремонтные мастерские, телемастера, парикмахеры, портные... Не дай Бог, кому-то что-то не так отремонтируют – отвечала я, как говорится, головой.
Прежняя редакция газеты «Знамя Октября» не могла обойти волнующие селян проблемы бытового обслуживания, и в январе 1988 года провела «прямую линию». Знакомая многим селянам фамилия Рыжко вновь прозвучала на страницах газеты спустя семь лет после публикации о достижениях марковской молочной фермы. На этот раз Любовь Леонидовна была приглашена для обсуждения с читателями вопросов об улучшении работы сферы бытового обслуживания населения Благовещенского района.
Любопытно, что из всего обилия позвонивших в редакцию, как отмечали корреспонденты, ни один селянин не высказался по самой теме «прямой линии». Все как один Любовь Леонидовну «засыпали» личными проблемами. С частными вопросами к деловитой, энергичной, но всегда улыбающейся женщине селяне обращаются и сейчас: передовик Рыжко найдет решение!

ДЕЛО ЖИЗНИ — ЛЮДИ

Именно люди, помощь им по большому счету стали делом жизни для Любови Леонидовны.
В 1992 году как одному из достойных руководителей ей предложили заняться вопросами трудоустройства селян, заняв пост директора Центра занятости Благовещенского района. В очередной раз, не побоявшись сменить сферу деятельности и, в общем-то, начать все с ноля, передовик Рыжко сделала социальное учреждение одним из лучших в Приамурье.
— Наверное, в свои годы я знала 80% селян Благовещенского района в лицо, — рассказывает именинница. – Более чем с 10 районными главами различных уровней сотрудничала, каждого знала лично. Больше всего времени мне посчастливилось проработать с экс-главой Благовещенского района Валентином Ефимовым. Именно по его приглашению я вернулась на работу в райадминистрацию в 2002 году, но… Уже в качестве начальника общего отдела.
Сегодня, как и много лет подряд, Любовь Леонидовна остается верна Благовещенскому району и продолжает работать в организационном отделе. В свои 60 она по-прежнему не сидит на месте – образцовый специалист, заядлый водитель и садовод. И, конечно же, передовик в любом начинании.
Секретов успешности Любовь Леонидовна не скрывает.
— Верь в себя с заботой о людях. Улыбаться чаще надо – хмурых жизнь не любит! — традиционно с улыбкой, но «за дело» говорит юбиляр. Как по мановению волшебной палочки вмиг накрыт праздничный стол на любимой работе. Любовь Леонидовна по-хозяйски уже кормит всех, кто оказался в обеденный час в кабинете.
— Надеюсь, что в нынешнем году день рождения отмечать буду не как в молодости – неделю. Думаю, за три дня управимся!
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости