В борьбе за жилые «квадраты» китайцев хотят ограничить по количеству домашних питомцев

Пока в России считают, сколько лет нужно, чтобы заработать на квартиру, в Поднебесной хотят ввести «квоту» на квадратные метры жилплощади, используемой домашними собаками.

Власти Китая собираются запретить каждой городской семье держать больше одной собаки. По мнению участников протеста, вне закона окажутся миллионы животных. Им фактически может грозить эвтаназия. На одной чаше весов — четвероногий друг, на другой — сто тысяч юаней. Это почти 15 тысяч долларов. Именно таким штрафом грозит китайская Фемида каждому, кто захочет нарушить главное правило нового закона: «в одной семье — одна собака», сообщает Первый канал.
Собакам, конечно, невдомек, что для их хозяев, как и других жителей КНР, уже действует целый ряд жестких правил. Раньше они были связаны только с рождаемостью. Недавно добавились ограничения на покупку машин и недвижимости — с целью не допустить коллапса на транспорте и краха экономики.
«Можете смеяться, но среднестатистическая китайская семья будущего выглядит так: один ребенок, одна собака, один автомобиль, одна квартира и один муж», — говорит жена зоозащитника Линь Цзелинь.
Чтобы не передавать «нелегальных» животных муниципальным санитарным службам, многие семейные пары КНР уже сейчас пытаются обойти новый законопроект. Господин Бао, страсть которого — сторожевые псы, решил оформить развод. «Я недавно женился. За свадьбу отдал полмиллиона долларов. Выходит, зря. Но я не жалею. Ведь главное сейчас — это сохранить жизнь собакам. Одну из них я перепишу на бывшую жену», — говорит бизнесмен Бао Кэцзин.
Китайские любители животных предлагают альтернативный закон. Владельцы собак должны будут регистрировать своих питомцев по месту жительства и покупать лицензию на их содержание. Зоозащитники намерены доказать, что собака — вовсе не вещь, и с юридической точки зрения имеет такое же право на жизнь, как и человек.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости