День финансиста впервые отметили в Приамурье официально

В этом году в календаре профессиональных праздников России появился еще один – День финансиста. О том, как строится и на ком держится финансовая система Благовещенского района, а также о своем профессиональном пути рассказала заместитель главы района, начальник финансового управления Наталья Тришина.

— Наталья Эдуардовна, что для Вас значит этот праздник: формальность, восстановление исторической справедливости, признание заслуг финансистов?
— Хочу начать с того, что праздник наш не просто молодой, мы впервые отмечаем его официально. Он утвержден Указом Президента РФ за номером 1101 от 19 августа 2011 года – «установить профессиональный праздник финансистов и отмечать его ежегодно 8 сентября». Вот, даже сам Указ мы вывесили на информационную доску, чтобы все видели и знали. Вообще, эта дата – 8 сентября – связана с указом императора Александра I об учреждении в Российской империи ряда министерств, в том числе и финансового. Очень запомнился мне 2002 год, когда праздновали 200-летие образования службы. Грандиозный был праздник!
Думаю, что наш профессиональный праздник выделен потому, что наше правительство наконец-то осознало, что осуществление всех глобальных проектов становится возможным благодаря каждодневному кропотливому труду финансистов. Что, например, отличает финансиста от представителей других профессий? То, что каждый финансист должен уметь быстро принимать решение, порой неординарное, но, главное, обязательно в рамках закона. А иначе нельзя…
— И все же, почему выбор профессии сделан в этом направлении?
— Вообще, я всегда хотела стать учителем. Но сложилось так, что пошла по стопам своей мамы. Она работала экономистом на спичечной фабрике «Искра». Поступила я в техникум, и вдруг по экономике вышел «тройбан». У меня — принципы отличницы: если делать, то только на «хорошо» и «отлично», а тут такое… Даже бросить учебу хотела. А потом, конечно, подумала, собралась и не только исправила эту злополучную тройку, но даже стала одной из любимых учениц у своего преподавателя по экономике.
Потом, уже после окончания учебы, пришла работать в финансовый орган города Благовещенска. Моим наставником тогда была Ольга Васильевна Степаненко, а непосредственным руководителем Валентина Антиповна Горковенко. Именно Валентина Антиповна научила меня, что в нашей профессии главное – любить цифры. Этому же я сегодня учу своих новичков: нужно любить цифры, понимать их. А иначе настоящим финансистом не станешь.
Знаете, был в моей практике случай, когда пришла к нам в отдел трудиться девушка. Хорошая девушка, вот только с цифрами у нее никак не получалось. Пригласила ее к себе, поговорили. Так оказалась, что девушка всегда мечтала быть психологом! В итоге поменяла она свою жизнь, пошла получать новую профессию и очень этому рада. Вот я и говорю: цифры любить надо! Нет в финансовой службе случайных людей. Да и вообще, профессия у нас творческая: нужно уметь анализировать, планировать, неординарно мыслить. И таким стал наш коллектив.
— Расскажите о своих сотрудниках поподробнее.
— Сегодня наше управление – это сформировавшийся костяк, на который я опираюсь, и молодежь. Многие идут на повышение, кто-то выбирает банковскую сферу. Но лучшие все-таки остаются.
Наталья Юрьевна Воробьева – начальник отдела планирования доходов, уже более 30 лет трудится в Благовещенском районе. Cначала она работала на экономику района в совхозе «Сергеевский», а теперь продолжает это делать уже в коллективе администрации. Очень скрупулезно подходит к любой ситуации, может разобраться и с ЖКХ, и с «культурой», и организовать финансовую работу МУПов. Кстати, Наталью Юрьевну приглашали на работу и в областной минфин, и в налоговые органы, но она остается преданной районному отделу.
Татьяна Николаевна Боровикова – начальник отдела бухгалтерского учета – уникальный специалист: совмещает в себе бухгалтера и экономиста, то есть умеет соединить чистые цифры и математические расчеты с творческой аналитической деятельностью. Ну, и конечно, мой заместитель и правая рука — начальник бюджетного отдела Наталья Рулева. Когда я пришла в районное финуправление, Наталья Александровна только начала трудиться в качестве заместителя, при этом ей пришлось совмещать свою работу с работой начальника, потому что оба они ушли. Справилась!
Могу долго рассказывать о каждом своем сотруднике. А всего их в финансовом управлении Благовещенского района 17. Наш коллектив — с 2006 года. Вместе прошли становление финансовой системы: ввод бюджетного кодекса, распределение полномочий. Было очень непросто, многие не выдерживали – уходили, но костяк остался. У нас тогда была единая цель – сделать финансы Благовещенского района стабильными и прозрачными. Эта же цель объединяет и сегодня – мы должны поддерживать то, чего достигли, и двигаться к новым достижениям.
На прошедшем накануне нашего профессионального праздника торжественном приеме губернатора было отрадно видеть, что мы – финансисты – рядом, знаем друг друга, вместе работали или работаем, есть и хорошая перспективная молодежь. Хочу, кстати, добавить, что с приходом в министерство финансов Амурской области Веры Георгиевны Щербины, можно сказать, сформировалось настоящее финансовое сообщество в Приамурье. Она настоящий профессионал своего дела и при этом человек, который сумел сплотить всех нас. Этому способствуют, например, заседания коллегий, которые стали проводиться на регулярной основе, и другие мероприятия.
А вообще, хочу сказать, что финансисты – очень скромные люди. Вот и мы в свой профессиональный праздник не стали никого специально приглашать – подумали: пусть придут друзья, те, кто искренне хочет нас поздравить. И пришли! Поздравил глава района Сергей Владимирович Адаменко и его заместители, председатель райсовета, ветеранская организация района, поздравили также отделы, с которыми мы особенно тесно работаем. Поздравили коллеги со всей Амурской области.
В заключение хочу сказать, что моя заветная мечта как финансиста и руководителя – сформировать бюджет Благовещенского района с профицитом. Надеюсь, что мы с моим коллективом сможем это сделать.

Дорогие работники и ветераны финансовой службы Благовещенского района, уважаемые коллеги!

Искренне благодарю Вас за преданность своему делу и от души желаю благополучия, плодотворной работы, профессиональных успехов, стабильности и новых горизонтов в финансовой деятельности! Пусть каждый новый день приносит только радость!
Заместитель главы Благовещенского района, начальник финансового управления Наталья Тришина.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости