Юный амурчанин занял 5 место в мировом чемпионате

С 3 по 6 ноября 2011 года в столице Японии Токио проходил 10-й чемпионат мира по киокусинкай каратэ-до. Его участником стал 11-летний житель села Усть-Ивановка Благовещенского района. Александр Гуськов занял пятое место среди 52 юных каратистов, выступавших в абсолютной весовой категории от 40 до 70 килограммов.

Для шестиклассника это вторая поездка в страну Восходящего солнца. Впервые на родине каратэ Александр побывал в 2009-м. Он принял участие в первенстве чемпионата мира, который проходил в городе Чибо. Первая поездка не принесла желаемых результатов 9-летнему амурчанину. Однако это не сломило дух юного спортсмена.

За последние два года юный спортсмен достиг практически фантастических успехов. Сегодня Александр Гуськов — трехкратный чемпион Амурской области, чемпион города Свободного и поселка Прогресс, двукратный победитель в соревнованиях по сумо. Накануне поездки на чемпионат мира Саша получил третий взрослый разряд по каратэ, при этом тренируется он на равных с 17-летними спортсменами. Упорство и труд стали билетом на чемпионат мира по киокусинкай каратэ-до, который проводится раз в четыре года.

На соревнования 11-летний спортсмен отправился с сопровождающими — сэмпай (тренер) Рашид Раджабов и родители.

— Когда стало известно, что наш сын едет в Японию, мы обратились за помощью в администрацию Благовещенского района. Нашли выход и помогли финансово при поддержке одной из партий, — рассказывает мама каратиста Оксана Владимировна. — В Токио мы прилетели 1 ноября, жили в Олимпийской деревне — так называется один из районов японской столицы.

— Там, как в кино, мне нравится. И каратэ живет именно в Японии. Правда, на этот раз до призового места мне не хватило одной победы, — говорит Александр. — Всего провел три боя, в двух одержал победу. Причем первый бой закончил досрочно, соперника унесли с татами на носилках. А в третьем бою, пропустив удар, я потерпел поражение. В итоге стал только пятым. Впрочем, для меня честь встретиться на татами с представителями родины каратэ и других стран.

Впереди у Александра Гуськова — областные соревнования, которые пройдут 10-11 декабря 2011 года в спорткомплексе АмГУ.