На дорогу вышел Дед Мороз

Мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма проходят в селах Благовещенского района.

  Нередкие участники автоаварий – именно дети. Для того, чтобы исключить их из списка жертв ДТП, сотрудники ГИБДД проводят всевозможные профилактические мероприятия. В деле безопасности госавтоинспекторы просят помощи даже у Деда Мороза.

   - На дорогах города Благовещенска и Благовещенского района за 11 месяцев 2011 года  произошло 9797 дорожно-транспортных происшествий, из которых в 398 ДТП 34 человека погибли и 483 травмированы. К сожалению, в дорожных авариях страдают не только взрослые участники дорожного движения, но и дети, - констатирует начальник отдела ГИБДД ГУ МОМВД России «Благовещенский», подполковник полиции Вячеслав Мочалкин. - Так, за 11 месяцев 2011 года в 58 дорожно-транспортных происшествиях с детьми погибли 2 ребенка и 57 детей получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года в 63 ДТП с детьми 69 детей получили травмы.

   В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения количества аварий с участием детей отделом ГИБДД организуются и проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения. Кроме ежегодных этапов профилактических мероприятий «Внимание – дети!», проводились акции «Ребенок - главный пассажир», «Автокресло - детям».

   Проходили операция, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения «Видеофиксация», где выявлялись нарушения со стороны водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах и перекрестках, операция «Нетрезвый водитель», мероприятия, посвященные «Всемирному дню памяти жертв ДТП», «Дню матери» и «Дню инвалида».

   В ходе четвертого этапа профилактической акции «Внимание, дети!», которая проводится с 19 декабря 2011 года по 11 января 2012 года на территории Благовещенска и Благовещенского района, проходят  мероприятия, посвященные безопасности дорожного движения. Организованы беседы и встречи ребят с сотрудниками ГИБДД, выступления инспекторов на родительских собраниях. Сотрудники ГИБДД обеспечивают безопасность движения на улицах в местах расположения учебных заведений. Особое внимание уделяется выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения, влекущих за собой дорожно-транспортные происшествия.

   Также в рамках данного мероприятия 21 и 22 декабря 2011 года сотрудниками отдела ГИБДД проведено два рейда по вручению листовок детьми водителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Один из рейдов проходил совместно с работниками областного центра детского технического творчества на улицах Благовещенска. Второй рейд - с детьми и воспитателями детского сада в селе Волково Благовещенского района.

   В рамках рейдов дети напоминали водителям о приближении новогодних школьных каникул. Им помогал Дед Мороз, который обращал внимание водителей на необходимость быть осторожней на дорогах города и района, а также поздравлял всех с наступающим Новым годом.

   Больший эффект будет, если к проведению профилактического мероприятия подключатся все взрослые. Ведь, нарушая Правила дорожного движения, взрослые подают отрицательный пример детям, которые, подражая им во всем, следуя этому негативному примеру, подвергают себя опасности. Поэтому взрослым необходимо осознать важность соблюдения Правил дорожного движения.

   И водителям, думаю, не сложно снижать скорость движения, если у проезжей части появился ребенок. Быть предельно внимательным и осторожным, особенно при проезде мимо школ и других детских учреждений.

   В наших руках жизнь и здоровье детей, и надеюсь, что вместе мы сможем сделать для них дороги безопаснее.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости