За привозную опасную продукцию бизнесменов лишают грузов

При досмотрах грузов, поступающих из других регионов, а также в ходе проверок в Приамурье систематически фиксируют нарушения ветеринарного законодательства РФ.

К сожалению, у части грузов, прибывающих на амурскую землю, есть проблемы с  ветеринарными сопроводительными документами, необходимыми при перевозке и хранении продукции животного происхождения.

Хозяева грузов - горе-бизнесмены - не проявляют должной осмотрительности при заключении договоров на поставку продукции, халатно относятся к оформлению необходимых документов со стороны поставщиков, что в итоге приводит к значительным административным штрафам и убыткам, сообщает Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области по направлению ветеринарного надзора.

Нередки случаи намеренной забывчивости нерадивыми предпринимателями  ветеринарных сопроводительных документов или их копии вместо необходимых оригиналов. Выход из подобной ситуации  достаточно прост -  владельцам грузов предоставляется возможность в течение пяти дней предоставить оригиналы ветеринарных сопроводительных документов. Как только документы будут предъявлены,  ранее наложенное ограничение на оборот продукции снимается, и предприниматели могут без ограничения распоряжаться своим «добром».

Но если некоторым счастливчикам в такой ситуации везет и за отсутствие документов лицо только привлекается к административной ответственности, то бытует и другое развитие ситуации -  изъятие у владельца всего груза.

Как правило, это происходит при поставке продукции из других регионов и наличии цепочки посредников. В таком случае часто выявляется несоответствие груза ветеринарным сопроводительным документам. Поскольку получить оригиналы документов при таком раскладе не представляется возможным, то и идентифицировать продукцию нельзя. Она признается некачественной и опасной, не подлежит свободной реализации и должна быть утилизирована или уничтожена.

По информации Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, в 2011 году два предпринимателя были привлечены к административной ответственности с выплатой штрафа в размере 10 тысяч рублей каждый. Значительная часть продукции одного из нарушителей, не имевшая ветеринарных сопроводительных документов, по решению суда была направлена на утилизацию.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости