Пересдать «неуды» амурские школьники смогут до начала нового учебного года

Государственная итоговая аттестация выпускников 9 класса начнется 29 мая со сдачи математики. В этом году учащихся ждут значительные изменения в контрольно-измерительных материалах (КИМах). Как выяснил корреспондент газеты «Амурская земля и люди», больше всего перемены коснулись русского языка, математики, истории, литературы, иностранных языков, информатики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Упор на навыки

В этом году значительно увеличилось количество заданий по истории. Особое внимание уделяется проверке знаний истории Великой Отечественной войны, выдающихся деятелей отечественной истории и основных фактов истории культуры России. Больше стало заданий,  требующих от ученика умения работать с исторической картой, схемой, иллюстративным материалом, со статистической информацией.

Изменился и уровень сложности ряда заданий. Так, В2, В3, В4, В8 отнесены к базовому уровню сложности. В этом году при анализе исторического источника в первую очередь учитывается умение школьника логически анализировать структуру текста, давать анализ исторической ситуации. Выпускник должен уметь сравнивать исторические события, составлять план-ответ по теме. В связи с изменениями увеличено время выполнения работы - со 150 до 180 минут.

По русскому языку с 3 до 7 увеличилось количество заданий с выбором ответа, а задания  с кратким ответом сократились с 14 до 9. В задании С1 на одну микротему исходного текста для написания сжатого изложения стало меньше. Изменился объем изложения и сочинения.

В заданиях по математике, в отличие от предыдущих лет, представлены все ее разделы, в частности курс геометрии. По литературе с 3 до 2 сокращено число заданий в части 1 базового уровня сложности. С 5 до 4 сокращено число альтернативных заданий в части 2. При этом время, отведенное для экзамена, осталось прежним.

Усовершенствована система оценивания отдельных заданий и всей экзаменационной работы по литературе. Например, при выполнении заданий части 1 от ученика не требуется в обязательном порядке использовать теоретико-литературные понятия. При оценивании заданий 1.1.3 и 1.2.3 основным критерием станет умение сопоставлять художественные произведения.

При сдаче иностранного языка от учащегося потребуется прежде всего умение понимать общее содержание прослушанного или прочитанного текста. Также предусмотрены задания  на проверку грамматических и лексико-грамматических навыков, до 100–120 слов увеличен объем личного письма. Кроме того, предусмотрены иные критерии оценивания устной речи: максимальное количество баллов за монологическое высказывание – 6, за диалог – 9. В конце монолога экзаменуемый должен ответить на два вопроса без предварительной подготовки.

На три задания стало меньше по информатике и ИКТ. Исключены задачи, связанные с работой с текстовыми объектами. В то же время задания, проверяющие умение учащихся выполнять алгоритмы, станут сложнее. В разделе «Обработка информации» задание с кратким ответом на знание способов адресации в электронных таблицах заменено на задание по проверке умения выполнять алгоритм с простой циклической конструкцией.

На пересдачу

Для объективности оценки знаний экзаменуют девятиклассников члены территориальной экзаменационной комиссии (ТЭК). В ее состав входят преподаватели общеобразовательных учреждений, методисты, представители управления образования. Рассчитывать на поддержку своего учителя-предметника школьникам не стоит — его присутствие на экзамене исключено. Однако благодаря анонимности проверки работ учащихся (комиссия получает только бланки ответов, без титульного листа), преподаватель может входить в состав экзаменационной комиссии.

К «госам» за 9-й класс допускаются школьники, имеющие положительные годовые отметки по всем предметам. Получить аттестат об основном общем образовании могут и учащиеся, имеющие «неуд» по одному из предметов. Помимо основных экзаменов, двоечникам придется держать еще один. 

В отличие от 11-классников, выпускники 9-х классов, получившие не больше двух «неудов» за экзамены, имеют право на пересдачу в этом году.  Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые государственными органами управления образованием субъектов РФ.

Выбор сделан

Выпускникам 9 класса предстоит сдать 4 экзамена. Это обязательные для всех письменные экзамены по русскому языку и математике, а также два  по выбору выпускника: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

В 2012 году в Благовещенском районе 9-й класс заканчивают 178 школьников. Из них только пятеро выбрали экзамен по истории в новой форме, а знания по обществознанию продемонстрируют  47 старшеклассников. Испытания по физике пройдут 11 учащихся, по химии - 16, географии - 25. Биологию будут сдавать 39 школьников, литературу - 7, информатику и ИКТ — 3. Блеснуть знаниями английского рискнул лишь один выпускник.

Первый экзамен по математике пройдет 29 мая, 1 июня - обществознание, география, история, физика, биология, информатика и ИКТ. Экзамен по русскому языку назначен на 5 июня, 14 июня - обществознание, химия, география, история России,  биология,  информатика и ИКТ. Единые сроки проведения экзаменов утверждены приказом Рособрнадзора.

Продолжительность экзаменов по русскому языку, математике - 4 часа. На обществознание, физику и историю отведено 3 часа, на информатику и ИКТ -  2,5 часа. Экзамен по биологии продлится 2 часа 20 минут, а по географии и химии – 2 часа.

С линейкой и словарем

На итоговую аттестацию по математике школьнику разрешается взять линейку,  все необходимые формулы будут даны в КИМе. На русский язык можно прийти с  орфографическим словарем, а на химию — с  непрограммируемым калькулятором, необходимые таблицы ученик найдет в КИМе. По информатике и ИКТ - часть А и В выполняются без использования компьютера. На географии разрешается пользоваться  линейкой, непрограммируемым калькулятором, географическими атласами за 7, 8, 9 классы.

Экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля. Сдать экзамены раньше могут учащиеся, выезжающие на российские или международные олимпиады, конкурсы, смотры, спортивные соревнования, тренировочные сборы.

Выпускники, пропустившие государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам, обучающиеся за рубежом, имеют право сдавать в дополнительные сроки, установленные общеобразовательным учреждением по согласованию с государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации.

По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ, от 20 до 45 баллов, и шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по 5-балльной шкале.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости