Cвой юбилей Благовещенский район встретил духовым оркестром

8 апреля 1937 года, 75 лет назад, в Амурской области был образован Благовещенский район. Свой юбилейный день рождения район отмечает с размахом — с начала года во всех поселениях проводятся спортивные состязания, выставки, концерты. Кульминацией стало торжественное мероприятие, посвященное 75-летию образования Благовещенского района. Праздник состоялся 19 мая 2012 года в зале Амурского областного Дома народного творчества. В торжестве приняли участие более 300 гостей и порядка 150 артистов.

Юбилей нашего дома

Праздничными аккордами встречал прибывающих  гостей духовой оркестр села Усть-Ивановка. В фойе областного Дома народного творчества развернулась декоративно-прикладная выставка «Плетение из бисера» и экспозиция исторических документов, отражающих важнейшие этапы развития района. Торжественность момента подчеркивала   оформленная гирляндами из шаров сцена и слоган «Благовещенский район — наш с вами дом».

Ровно в 12 часов звонкая барабанная дробь возвестила о начале торжества. В полной тишине диктор огласил постановление Президиума Дальневосточного краевого исполнительного комитета от 8 апреля 1037 года №417 «О создании Благовещенского района». Со сцены звучали имена тех, кем по праву гордится район, -  Героев Социалистического Труда Татьяны Петровны Плетневой и Антона Семеновича Дугинцова, орденоносцев Сергея Павловича Жарова и Василия Егоровича Хотеева.

Среди приглашенных на торжество - тракторист, комбайнер с сорокалетним трудовым стажем Федор Величко. И хотя почетный гражданин Благовещенского района имеет в своем  арсенале ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, ордена Славы второй и третьей степеней, главной ценностью в его жизни, по словам Федора Николаевича, есть и остается любовь к малой родине.

На мероприятии 14 жителей района, внесших свой вклад в развитие территории, были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами. Не остались в стороне и почетные граждане района  - им были вручены специальные нагрудные значки. В этом году звание почетного гражданина Благовещенского района присвоено  председателю районного совета ветеранов Тамаре Килиной, ставшей 14-м жителем района, удостоенным этого высокого звания.

Главное  богатство — люди 

Не обошлось и без высоких гостей — помимо глав городов и районов Приамурья, поздравить юбиляра приехал заместитель председателя правительства Амурской области Валерий Палатов. «Свое 75-летие район встречает достойно, в настоящее время созданы все условия для развития сельского хозяйства, ведения бизнеса, жилищного строительства, - отметил Валерий Иванович. – В перспективе — развитие экономических зон и туристических объектов. В центре особого внимания - горнолыжный курорт в селе Натальино, казачья станица в селе Грибском, чигиринский агропромышленный парк».

Немало теплых слов и поздравлений прозвучало в этот день в адрес жителей района и его администрации. Не обошлось и без подарков, но самым ярким презентом стал праздничный концерт. Со сцены звучали песни в исполнении хоровых коллективов Благовещенского района. Казачью культуру представляли ансамбль «Туесок» из Чигирей и образцовый хореографический ансамбль «Мы» Амурского областного Центра казачьей культуры.

Отрадно отметить, что вокальные и танцевальные номера чередовались с выступлениями юных циркачей из студии «Джамб» и детского ансамбля «Ложкари» из села Чигири.

По словам Сергея Адаменко, Благовещенский район старается идти в ногу со временем и максимально эффективно использовать все потенциальные возможности  для развития не только самого района, но и области в целом. «Но самое главное наше богатство — это земля и люди, - подчеркивает Сергей Владимирович.  - Без этих двух составляющих не было бы ни прошлого, ни настоящего. Мы с уверенностью смотрим в будущее. Я уверен,  что с таким потенциалом нам все по плечу...».

Благовещенский район в цифрах

В год образования Благовещенского района на его территории проживало 9115 жителей, на 1 января 2012 года население насчитывало 20 115 человек.

- С 2007 по 2011 годы прибыль муниципальных предприятий увеличилась более чем в 20 раз. Доходы от рационального использования земли в 2011 году составили 25% поступления собственных средств.

- За 5 последних лет посевные площади увеличились более чем на 7 тысяч гектаров. Возросло валовое производство сельхозпродукции —  если в 2007 году ее было произведено почти на 600 миллионов рублей, то в 2012 году аграрии ожидают порядка полутора миллиардов рублей. Район занимает лидирующие позиции по производству картофеля и овощей —  60% от объемов, производимых в области.

- В малом бизнесе занято 60% населения района – это около 200 малых и средних предприятий и почти 600 индивидуальных предпринимателей.

- Одним из лидеров в Приамурье является образование района. Так, в 2011 году 7 выпускников получили аттестаты особого образца и были награждены золотыми и серебряными медалями. В вузы ежегодно поступают более 60% выпускников, в техникумы и колледжи — 31%.

- 29 учителей отмечены государственными и правительственными наградами: звание «Заслуженный учитель РФ» присвоено 4 педагогам, нагрудным значком «Почетный работник общего образования» награждены 8 педагогов, значок «Отличник народного просвещения» имеют 17 учителей, 7 преподавателей стали победителями приоритетного национального проекта «Образование» и вошли в число «Лучших учителей России».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости