Администрация Михайловского сельсовета - лучший управленец

Лучший управленец организации бюджетного процесса в поселениях Благовещенского района – администрация Михайловского сельсовета. Принять меры по устранению недостатков управления муниципальными финансами необходимо в Волковском, Усть-Ивановском и Чигиринском поселениях. Финансовое управление администрации Благовещенского района произвело оценку и мониторинг качества управления муниципальными финансами по итогам 2011 года.

Мониторинг осуществлялся путем сбора показателей с муниципальных образований для проведения последующей оценки качества управления бюджетным процессом в поселениях района. Целью проведения качества управления бюджетным процессом являлось выявление отрицательных тенденций в управлении сельскими финансами, определение рейтинга поселений по результатам оценки качества, а также формирование информационной базы для учета результатов.

- Следует отметить, что определение значений показателей, используемых для оценки сельских администраций, осуществлялось по единой для всех муниципальных образований методике, - поясняет  заместитель начальника финансового управления администрации Благовещенского района Наталья Воробьева. - Оценка качества включала в себя, например, финансовую гибкость, долговую нагрузки, а также учет, отчетность и прозрачность. Важным элементом прозрачности бюджетного процесса  является размещение на официальном сайте органа местного самоуправления отчетов о результатах деятельности поселения, нормативных правовых актов, а также изучение мнения населения о качестве оказываемых муниципальных услугах, что также может способствовать устранению недостатков в управлении финансами поселения.

На основании мониторинга, по результатам работы за 2011 год составлен рейнтинг поселений. Высшее  количество баллов по результатам оценки качества бюджетным процессом должно быть 26. Наибольшее количество баллов набрано администрацией Михайловского сельсовета -24,3, что и относится к I степени качества управления муниципальными финансами. II степень качества (18,4-21,3 балла) – среднее качество управления финансами – это Грибское, Гродековское, Марковское, Натальинское, Новопетровское, Новотроицкое, Сергеевское поселения. III степень качества (0-18,4 балла) – у Волковского, Усть-Ивановского и Чигиринского поселений.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости