Жители Благовещенского района на выборы шли неохотно

В единый день голосования 14 октября свои голоса за кандидатов на пост главы региона отдали 32,29% избирателей района. В Территориальной избирательной комиссии отмечают: явка оказалась низкой. Впрочем, как и в целом по Амурской области – 36,79%.

Цифра – минимальна по отношению к данным 4-х регионов России, где на Покров также состоялись выборы губернаторов. Максимум в 59,48% у Белгородской области.

- Думаем, что определенную роль в этом сыграли погодные условия — дождь разогнал избирателей по домам, - говорит председатель Территориальной избирательной комиссии Благовещенского района Ольга Сычева. - Самая высокая в районе явка зарегистрирована в Натальинском и Михайловском сельсоветах - более 50%.

По предварительным итогам выборов в Благовещенском районе, за кандидата в губернаторы Амурской области от «Единой России» Олега Кожемяко проголосовали 74,67% избирателей, либерал-демократа Ивана Абрамова - 11,04%, коммуниста Романа Кобызова -10,14%, справедливоросса Дмитрия Жаровского - 2,53%.

Впервые в районе итоги выборной кампании подвел комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), установленный на избирательном участке №104 села Чигири. Здесь же присутствовал заместитель начальника управления организации избирательного процесса аппарата ЦИК РФ Сергей Васильев. Еще одной особенностью избирательной кампании в Чигирях стали танцы и песни: у избирательного участка танцевали молодые люди в костюмах чернокожих моряков, а на самом пункте голосования пел хор «Чигириночка». 

Помимо главы региона, в Новотроицком 14 октября выбирали главу сельсовета. К удивлению большинства, по итогам голосования лидером стал самовыдвиженец из… Сковородина. Александру Губенко отдали голоса 147 человек, что составило 40,72% от общего числа проголосовавших. Кстати, ранее Александр Губенко выдвигался по этому же округу в районный Совет народных депутатов Благовещенского района, но поддержки не нашел.

Специалист администрации сельсовета Марина Фитц получила поддержку в 138 голосов (38,23%). А вот за действующую главу Зинаиду Григорьеву проголосовали 70 (19,39%) человек. В целом явка составила 46,22%, что ниже среднеявочного процента. В участковой избирательной комиссии это связывают с дождем и слякотью – голосовали те, кто смог добраться на транспорте. Низкий процент голосов заставил признать недействительными результаты состоявшегося референдума по самообложению жителей Новотроицкого сельсовета.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости