Старейший народный ансамбль Благовещенского района празднует 25-летие

20 ноября в селе Волково окрестили «днем народных песен» - в сельском Доме культуры прошел концерт местного ансамбля «Россиянка» в честь юбилейной даты. Коллег «по цеху» поддержали и другие музыкальные коллективы района.

История «Россиянки» началась четверть века назад. В сентябре далекого 1987 года  руководитель коллектива Юрий Бабаев переехал из Ашхабада в Амурскую область. Буквально через пару месяцев собрал первый состав сельского ансамбля. «С тех пор минуло много лет, вокалисты приходили и уходили, коллектив постоянно менялся, но остались те, кто со мной с самого первого дня, - говорит Юрий Джумаевич. - Вот уже 25 лет поют наши «соловушки» Евгения Константиновна Кошелева и Мария Яковлевна Аркатова». 

Солидный возраст ансамбля Юрий Бабаев называет не иначе, как «переход к совершенству». За эти годы «Россиянка» удостоилась десятков грамот и благодарностей, получила признание на конкурсе «Родники амурские», поучаствовала в съемках передачи Заволокиных «Играй, гармонь любимая!», выступила в эфире хабаровского радио и питерского телеканала. Но главным достижением ансамбля Юрий Бабаев считает участие в фестивале казачьей песни, где спели 43 творческих коллектива от Новосибирска до Квебека. Амурская «Россиянка» была отмечена памятным самоваром.

В ближайших планах народного ансамбля — выступление на фестивале инвалидов «Когда мы вместе — мы сильны», который пройдет в Приамурье в начале декабря. И, конечно, же — душой и сердцем не стареть, двигаться вперед. Впереди у ансамбля еще много непокоренных высот, уверен руководитель «Россиянки». Да и слава «Бурановских бабушек» не дает покоя — наши, амурские, чем хуже?..

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости