Женсовет ждет новоселье: амурским общественницам обещают к маю выделить кабинет

Пока же дважды в неделю председатель Чигиринского женсовета Валентина Смородникова принимает граждан в холле сельского Дома культуры, у себя дома или на дом приходит к нуждающимся.

В первую официальную «женскую» организацию объединились жительницы Благовещенского района. Со своими проблемами уже почти год чигиринцы обращаются в общественную организацию.

- Мы плотно сотрудничаем с Чигиринским советом ветеранов, с Центральной районной больницей, с центром социальной помощи «Доброта», с районной библиотекой и сельской школой, - рассказывает Валентина Смородникова, которая возглавляла союз сельских женщин еще в 80-е. - За то время, что существует женсовет, сделать удалось немало.

Мы составляли список малышей до трех месяцев, когда была акция по раздаче конвертов новорожденным, у меня есть список неблагополучных семей, куда регулярно наведываются социальные работники с проверками, адресной помощью. Я как председатель организации нередко лично выезжаю с теми, кому нужна помощь, например, для того, чтобы оформить приватизацию или земельный участок в собственность. 20 лет была заседателем в суде, со структурой этой знакома хорошо, что теперь помогает в общественной работе.

…С теми, кому тяжело обивать пороги официальных учреждений, общественницы готовы «побегать» по кабинетам лично. С чего начать ту же приватизацию, многие не знают, а если человек в возрасте и болен диабетом, долгая кутерьма в инстанциях просто опасна для здоровья. «Недавно с таким жителем села поехали, и все, что ему было нужно, за два часа оформили», - отмечает Валентина Семеновна. 

На вопрос «Зачем вся эта общественная нагрузка нужна Вам лично?» председатель Чигиринского женсовета улыбается: «Вы не первая, кто задает этот вопрос. Людям непонятно, зачем я после выхода на пенсию создаю себе лишние хлопоты, за которые даже никто не платит. Мне это нравится, родители воспитывали, что нужно делать добро людям». 

В составе Чигиринского женсовета пока 11 человек. В основном это учителя местной школы. «Девочки», как называет их руководитель, помогают не только в сложных ситуациях, но и принимают активное участие в культурной жизни села. Шесть из 11 участниц поют в хоре «Чигириночка», Марина Устич выступает ведущей на многих сельских праздниках. А перед Новым годом женсовет собирал жителей села на мастер-класс - чигиринцев учили делать необычные сувениры в подарок близким.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости