Учитель рисования Чигиринской школы получила премию губернатора

Новость о награждении Татьяны Георгиевны Аленишкиной, учителя ИЗО высшей категории, облетела весь Благовещенский район. Директор школы Тамара Борисовна Сумарокова объявила об этом на Последнем звонке для выпускников.

Татьяна Аленишкина была удостоена губернаторской премии в размере 52 тысячи рублей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
Стоит отметить, что губернаторская премия - не первая заслуга Татьяны Георгиевны. Ранее ее неоднократно награждали почетными грамотами и дипломами районного и областного уровней, а в 2003 году педагог удостоилась грамоты Министерства образования и науки РФ.

- Свою педагогическую карьеру я начала благодаря своей учительнице ИЗО Волковой Людмиле Николаевне, которая «влюбила» меня в свой предмет, - рассказывает о «восхождении» Татьяна Аленишкина. - Кстати, она до сих пор преподает в школе Сковородинского района.

После окончания школы Татьяна Георгиевна поступила в Благовещенское педагогическое училище на художественно-графическое отделение. Окончив его в 80-е годы, она приступила к работе учителем, а в 90-е окончила и Хабаровское педагогическое училище по этому же направлению.

Стаж работы Татьяны Аленишкиной в чигиринской школе уже «перешагнул» 30-летний рубеж. За время своей профессиональной деятельности она воспитала очень много ныне знаменитых учеников, сумев привить им не менее сильную любовь к творчеству. Многие ее воспитанники, получив высшее образование, уехали продолжать свою деятельность в Москву. 

По заслугам

В кабинете, от и до увешанном картинами, Татьяна Георгиевна регулярно проводит именные выставки своих выпускников и учеников. «Увлекаю их всем: рисованием, росписью, поделками, даже мальчишки делают кукол», — делится педагог.

По своим внутренним убеждениям лауреат губернаторской премии — убежденный гуманист, готовый всегда прийти на помощь своим воспитанникам. «Двойки» сразу я никогда не ставлю ребятам, - говорит Татьяна Аленишкина, - даю им шанс все исправить дома».

В классе, где проходят уроки ИЗО, установлена вся современная техника, имеется даже интерактивная доска, на которой сами ученики могут нарисовать и тут же сохранить свою работу. «Все дети любят рисовать, только в этом им нужно помочь — развить все это, поэтому, помимо уроков, я веду еще и кружок», - поделилась своими секретами чигиринская учительница.
Творческую деятельность педагога прокомментировала заместитель директора по учебной работе Лидия МАЛЮКОВА:

- Татьяна Георгиевна - очень хороший учитель, и она заслужила эту премию. Человек она одаренный, творческий. Проводит огромную работу по эстетическому воспитанию школьников, ведет большую кружковую работу, ее ученики участвуют в различных выставках, в том числе и международного уровня. Все ребята с большим удовольствием посещают ее уроки ИЗО.

За свой очередной успех Татьяна Аленишкина признательна и всему коллективу школы: «Только благодаря нашему дружному и хорошему преподавательскому составу я смогла добиться этого!».

Губернаторская премия в размере 52000 рублей решением Амурского областного института развития образования присуждена как поощрение этому заслуженному педагогу за ее энтузиазм, инициативу и творчество, которые она готова подарить каждому из своих воспитанников.

Автор Максим ОБОРИН.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости