За «пенсией» – по скайпу

Работать амурский Пенсионный фонд по-новому научила школьница.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области начинает видеоприем населения. Общение со специалистами теперь ведется по скайпу – через программу, позволяющую установить видеоконтакт в реальном времени через Интернет.

Видеолиния работает ежедневно с 8.00 до 17.00, кроме выходных дней. Для активации в поиске необходимо набрать в поисковике на интернет-ресурсе имя «ОПФР по Амурской области» либо логин «pfr.038». Идею проведения консультаций для населения, в том числе отдаленных территорий, с помощью средств современной видеосвязи подсказала сельская школьница. Ученица 11-го класса школы села Грибского Благовещенского района Анна Заболотная заняла 1 место в конкурсе «Моя стратегия развития России». Конкурс на финансовую и социальную тематику проводился в регионе впервые. Предложенный Анной на конкурс проект заработал 11 июля.

«За победу в конкурсе я, прежде всего, благодарна своему учителю истории Татьяне Устич. Она помогла мне собрать необходимую информацию, провести опросы среди местного населения. И я очень рада, что победила в этом конкурсе, что селянам, особенно бабушкам, теперь не придется тратить время и силы на поездку в областной центр, чтобы проконсультироваться по вопросам пенсионного обеспечения», - поделилась Анна.

Грибская школа – одна из передовых не только в Благовещенском районе, но и в Приамурье. Здесь есть душевые кабины с гидромассажем, музей истории, курс «Сам себе юрист». Для обучения ребятишек и развития их потенциала используется даже потолок - нанесены специальные фигуры-тренажеры. Так что признание идей учеников-новаторов из Грибского, скорее, можно считать закономерностью. «Анна Заболотная - хорошая ученица, - рассказывает директор грибской школы Светлана Колобова, - занимает активную жизненную позицию, постоянная участница различных научных мероприятий». Мама Анны Наталья рассказала, что ее старшая дочь – заботливая в семье, идейная в общественной жизни, занимается спортом и увлекается музыкой.

Сотрудник пресс-службы Пенсионного фонда РФ отделения по Амурской области Инна Кургуз отметила: «Проект Анны Заболотной – инновационный. Школьница предложила внедрить такого уровня консультации в местных сельсоветах для граждан, которые живут в селах, далеко расположенных от города. Теперь каждый, придя в свой сельсовет, может связаться с нашим отделением, где ему ответят на любой интересующий вопрос».

Какую профессию выбрать в дельнейшем, Анна еще не определилась, однако однозначно решила стать полезной людям. «Либо пойду учиться в высшую школу милиции, либо в медицинский вуз на курс хирургии», - поделилась школьница.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости