Дендрариум и «зеленую аптеку» обустраивает именитая чета Грызловых на собственном подворье

Владимир Михайлович и Наталья Леонидовна Грызловы, пожалуй, из категории амурчан, в представлении которые не нуждаются. Он - генерал, бессменный начальник единственного дальневосточного военного вуза. Она - многие годы общественный деятель, 4 года проработала в Общественной палате Амурской области.

Несмотря на преклонный возраст, супруги все еще трудятся. И при плотном рабочем графике находят время и силы для большого домашнего хозяйства.

- Лет 8 назад мы перебрались в село Игнатьево Благовещенского района, - рассказывает Наталья Леонидовна. - Первую зиму на выходные сюда приезжали. А потом пришла весна, у нашего ребенка начались каникулы, сюда съехали из города и осенью уже не захотели выезжать. Стали разрастаться - жизнь на земле вносит свои коррективы, появляется необходимость тот же дровяник сделать. Была бы помоложе - корову обязательно завела. А так - только курочки. Не понимаю, как можно жить «на земле» и не держать хозяйство, чтобы обеспечивать семью! Хотя, наверное, всему свое время: будучи женщиной сельской - родилась и выросла в Новокиевском Увале Мазановского района Амурской области - по молодости, стоя на грядках, думала: никогда и ни за что! А вот пришло время - к земле потянуло.

Несмотря на то, что мы «напросились» на экскурсию по «генеральской» усадьбе исключительно в садово-огороднических интересах, как и подобает жене человека, который всегда на виду, хозяйка одета просто, но со вкусом и подчеркнуто аккуратно.

- Я не переношу никакого бардака, - словно читает мысли Наталья Леонидовна. - Как в села заезжаешь, понимаешь, что люди, к сожалению, привыкли к какой-то необустроенности, отсутствию собственной жизни в погоне за выживаемостью. Виденье этого у меня обострилось после поездок за границу. И настолько обида возникает: ну почему же мы живем и не видим, что строим красивый коттедж, а он стоит практически на помойке, которую сами и создаем… Это удивляет и иностранцев. Были у нас в гостях зарубежные орнитологи. Так вот, их удивил достаточно большой участок земли, на котором можно столько всего вырастить своими руками - радовались, как дети! Каждую травинку осмотрели… Удивились и тому, что дом опрятен, с ухоженным огородом, не покосившимся забором. А еще удивились тому, что в доме всего лишь в 96 «квадратов» живет генерал - по иностранным меркам, очень скромно.

Ухоженная усадьбы Грызловых за бордовым ровненьким забором на фоне подворий крохотного Игнатьева смотрится «бельмом». «Бельмом» едва возвышающийся над оградой из сэндвич-панелей домик смотрелся бы и среди «дворцов», что стоят, например, по аэропортовской трассе или на улице Банковской в Чигирях.

Чтобы усадьба соответствовала статусу мужа-генерала, Наталья Леонидовна сама спроектировала дом, визуально «разрастающийся» со стороны подворья за счет террасы на колоннах, на участке посадила множество растений, обустроила «альпийские горки». Вход в дом украшают вазоны с прекрасными розами и огромными лилиями.

Герань «в законе»

Самое первое цветущее растение на участке Грызловых - японская желтая слива. Несмотря на название, «иностранка» - местная, с благовещенского ВДНХ. В «генеральском» саду уживаются недавно завезенные обычные гвоздики полевые и горошки, разных видов петуньи, толстобокий кактус и капризная южанка-лаванда.

- Очень люблю ее, - гладит куст Наталья Леонидовна. - Первый раз привезла семена из Франции. Однако не прижилась у нас лаванда с родины балета и шампанского. Потом несколько корней завезла из Сочи. Остался один - нянчусь с ней. Начинает цвести весной и вдруг сохнет. Ничего не могу сделать, надеюсь, что хоть эта приживется. А знаете, что лаванда - для хорошего сна и от моли верное средство?

Даже цветы на усадьбе Грызловых не только красивые, но и полезные.

- Попробуйте, - протягивает лист известной в народе красули или огневки (настурция) Наталья Леонидовна. Жую. Вкус - весьма тонкий и специфичный, напоминает то ли редис, то ли горчицу. - Во Франции листья данного растения подают в качестве ингредиента салата, а цветками украшают блюдо. Утонченные французы также любят желе из лепестков фиалки.

Впрочем, сердце Натальи Леонидовны завоевала пеларгония, а попросту - герань, верная спутница подоконников. Она так же полезна: ее ценители утверждают, что ароматная красавица-герань с легкостью расправляется с любой болезнью, начиная от банальной простуды и заканчивая злокачественными раковыми опухолями. Но влюбилась в нее амурчанка за красоту соцветий. Да настолько, что азарт гераневода спровоцировал даже на «воровство»!

- Заболела ею будучи во Франции. Хотя до этого, как и многие, считала бабушкиным цветком. В 95-м году у меня брат переселился в Париж - пригласили на работу, там и осел. Увидела, что везде на подоконниках - герань. Такая красота! Интересно, что во Франции разрешены вазоны одного цвета и только с геранью - это определено законодательно, - увлеченно рассказывает Наталья Леонидовна. - Потом жили в Алжире - там герань растет повсеместно прямо в земле. В Австрии с подругой были - и там герань! Когда решила разводить исключительно красную герань, привезла ростки из Сочи - с такими хорошими, крупными соцветиями. Очень быстро все подоконники оказались заставленными красной геранью. Но вот в Австрии увидела герань, которая была крупнее и краснее моих цветов. В общем, признаюсь, первый раз в жизни пошла на кражу - отщипнула малюсенький росточек… Привезла домой, посадила в вазон, пометила его и стала ждать. Приходит время, цветут - все 15 одинаковые! Вот так вот погнавшись за тем, что показалось лучше того, что уже есть, рядом, промахнулась. А ведь в жизни так часто бывает…

От цуци до гарбузов

Собственно, не гонятся Грызловы ни за экзотикой, ни за большими урожаями, а культивируют на своей усадьбе преимущественно наше, амурское. «Вот лучок разных сортов, - ведет между грядок Наталья Леонидовна. - Семейный, батун, слезун или лизун. А это - цуца, как его называют жители Мазановского района. Названия правильного не знаю, говорили, что корейский. Привезла с маминых грядок в свое время. Ребенком себя еще помню - вареники с ним наивкуснейшие делали. Обрезаешь - он продолжает расти, неприхотлив».

Любимая грядка Натальи Грызловой - с салатом, шпинатом и чесноком. Красивая и питательная. На генеральском огороде спокойно растут себе модные в Европе диетические спаржа и брокколи, спаржевая фасоль. Как отмечает Наталья Леонидовна, Владимир Михайлович - любитель бобовых. По наблюдениям огородницы, свекла в этом году хорошая будет. А вот ремонтантная клубника, которую в прошлом году просто не знали куда девать, в этом оставит без урожая - приболела.

- Кабачки пора собирать! - всплескивает руками хозяйка, снимая с кустов плоды длинной всего чуть больше 10 сантиметров. - Такие - самые ценные. Разрезала вдоль, середку немного выскоблила, что-нибудь положила и в духовку: и масла не надо, и мороки ноль, и витамины. Жили в Алжире - там кабачки продают мешками, причем маленькие в нашем понимании, большие уже никто покупать не будет, на корм скоту идут.

Неподалеку от кабачков - «усачи»-арбузы. Уже цветут. О больших и сладких грызловских арбузах ходят истории. Так, поделилась огородница, гостил на усадьбе Владыка Лукиан. Епископа Благовещенского и Тындинского, прибывшего в Приамурье из Санкт-Петербурга, настолько удивил сей факт, что он принялся восторженно рассказывать по телефону об этом питерским коллегам и зазывать на амурские «гарбузы». А вот Наталья Леонидовна помнит, как будучи студенткой на сельхозпрактике, в 1971 году в Волкове Благовещенского района «жарились» на солнышке целые бахчи.

- Главное - уход, вовремя посадить и пасынки удалить, чтобы сила в плоды пошла, - рекомендует Наталья Леонидовна. - Если ухаживать - прекрасно вызревают арбузы, как и яблоки. У нас кумовья во Владимировке выращивают яблоки не хуже украинских. Я первый раз столкнулась с местными такими яблоками в Екатеринославке, когда Владимир Михайлович только начинал службу. У одного мужчины ведрами скупали - такие, что семечки видно на свет! Как сейчас помню - китайкой золотистой их мужичок называл.

К слову, о вызревании. Помидоры Грызловы срывают зеленые - фаршированные петрушечкой да с чесночком в маринаде разлетаются в большой семье, как горячие пирожки.

Большинство овощей, зелени да ягод Наталья Леонидовна садит семенами, выбирает пакетики на глаз - какой приглянулся в магазине, такой и взяла. Особой методики нет - полив из шланга, унавоживание почвы да прополка. Единственное «ухищрение» - небольшая теплица. Первый урожай укропа, редиса и огурцов снимают еще по весне, сейчас уже огурцы можно засаливать, на подходе - помидоры.

Шиповник в орешнике

В небольшом саду на усадьбе Грызловых растут смородина, крыжовник, малина, жимолость, ранет, ирга, дичка. В этом году ждут первый урожай облепихи. А еще, говорит Наталья Леонидовна, будет хороший урожай шиповника. Среди плодово-ягодных деревьев и кустарников - боярка трех видов. «Осенью очень красиво, - рассказывает, как сама отмечает, начинающий садовод. - Территория - экологически чистая, так что срываем полезные ягоды прямо с деревьев. Вообще организовали подворье так, чтобы минимум усилий и ухода - наше, амурское культивируем».

Особая гордость - виноградная лоза, раскинувшаяся по беседке. На ней уже зреют увесистые гроздья. Видно, что окультуренный. Теплолюбивое растение известного среди виноделов сорта, - местное, из свободненского питомника. Плодоносит первый год, в дальнейшем, планирует Наталья Леонидовна, вероятно, гостей на усадьбе будут потчевать под разносолы и вином домашним.

Часть усадьбы Грызловых - настоящий дендрарий. Здесь березки, «упитанная» лиственница, пара кедров, липа, клены, деревца таежного багульника, дубки в цветочных горшках - из семян. На поляне - небольшой орешник. «Это наш маньчжурский орех, - говорит Наталья Леонидовна. - Посадить его на участке - иметь под рукой всю аптеку! Отвары из листьев хороши при сердечно-сосудистых заболеваниях. Говорят, кто их употребляет никогда не будет страдать склерозом. А вообще говорят, что самые полезные продукты - выращенные на территории, где живет человек. Мы активно применяем этот принцип».

Несмотря на то, что деревья и кустарники адаптированы к амурским условиям, они нуждаются во внимании человека. Листья на орехе - будто сетка, жук-листоед напал. Не ценители химии Грызловы, но, видимо, придется прибегнуть - другого способа нет, уже проходили, когда «напала» какая-то гусеница на калину, ни табак, ни мыло, ни чесночная шелуха не берут. «Звонила, консультировалась, что за обжоры такие завелись, говорят, редкий уссурийский жук какой-то, - делится Наталья Леонидовна. - Мол, нельзя уничтожать. Однако кормить даже реликтовое насекомое на своем огороде, в который столько сил вкладываешь, не хочется, да и деревья попросту могут погибнуть».

Целебные лепешки

Новое огородное увлечение Грызловых - травы. В траве на участке белеет клевер. «Недавно прочитала, что вещества, содержащиеся в обыкновенном клевере, заменяют женские гормоны, что весьма актуально для женщин в возрасте», - продолжаем экскурсию по генеральской усадьбе.

- Мы сейчас с Владимиром Михайловичем разводим дикоросы, - рассказывает Наталья Леонидовна. - Недавно приобрела книгу о лечебных травах в саду. Начала делать закладки и оказалось, что у меня на участке есть треть книги! Мы ходим по такой драгоценности - под ногами целая аптека! Вот, например, я долго боролась с мокрецом - унавозили сильно почву. А недавно были в гостях у соседей-армян. Они угостили лепешками - просто фантастические! И каково же было мое удивление, когда узнала, что лепешки с мокрецом! Рассказали, что в Армении мокрец найти проблематично - весь съедается. Его едят и в средиземноморских странах, в частности, в Турции. Но называется он портулак огородный. Его специально разводят. А у нас - сам растет, сорняком считается! Так что весь мокрец на своем огороде пустила на лепешки.

На вопрос о том, как к «травоедению» относится Владимир Михайлович, Наталья Леонидовна отвечает, что муж ей доверяет полностью и безоговорочно. Правда, изначально категорически против был, чтобы сама занималась огородом. «В итоге, конечно, заведую грядками я, а он пристально следит за процессом и урожайностью, - улыбается супруга генерала. - Но надо отдать должное - руки у него золотые. Грядки приподнял, чтобы мне удобно было. Во-первых, земля на них раньше оттаивает, и влага быстрее уходит. Едим ранние овощи и зелень - пленкой накрыла, и все! Люди на грядки не могли войти из-за сырости - а у меня уже третий урожай укропа. Во-вторых, сидеть на бортике здоровее для спины, чем работать в наклон. Досточки вот положил на дорожки - весна и лето в этом году очень сырые, поскользнуться на земле можно».

На аккуратной грядке «сидят» знакомые многим огородникам, как сорные, змееголовник, тимьян, душица, майоран, мята, иссоп, полынь лимонная, шалфей. Здесь же - пустырник, первая веточка тархуна. Полезные многолетники Наталья Леонидовна в будущем планирует высадить вдоль дорожек - красиво цветут. На одной из сторон участка - целые грядки чистотела: в баньку идешь - срываешь на настой или веник - все с пользой для здоровья!

Мечты о ветряке

- Наталья Леонидовна, вы - общественный деятель, мама, бабушка, хозяйка достаточно большого огорода. Как же на все хватает сил и времени?

- Такой вопрос задают нередко. Да, в этом возрасте заниматься физической работой нелегко, но я не понимаю сельских жителей, которые перестали заниматься землей. Мы, городские, тянемся в село, хотя у нас работа в городе, а тут… Ну, как можно жить в селе и не выращивать себе экологически чистые продукты? Мы это делаем с удовольствием. Приезжаешь с работы - переключаешься на другой вид деятельности, что и является отдыхом, физической зарядкой. Кажется, что 24 часа в сутки очень мало, но все успеваю. Да, иногда вожусь и до двух часов ночи, позволяю себе поспать до 7 утра. А потом, силой же никто не гонит в огород - все исключительно для души.

- И все же, разрываться между городом и селом… Время на дорогу уходит с таким насыщенным рабочим графиком…

- Дело в том, что мы достаточно прожили в крупных городах. Когда жили в Москве, на работу я ехала час 10 и с работы час 10. Здесь я еду от порога до порога самое большое - 25 минут. Когда однажды приехал доктор экономических наук из Санкт-Петербурга - у нас здесь институт, и я занимаюсь в этой области - повезли его за город отдохнуть. Приятельница говорит: так не хочу ехать в сады, надоело. Он спрашивает: а почему сады? Поясняет, что так называем свои участки, дачами, куда приехали и уехали, не назвать. Он интересуется: а далеко сады? Она говорит: да, ой как далеко, аж на 17 километре! Профессор улыбнулся: да, действительно далеко, а у меня в Петербурге на 130-м километре и близко! Жили во Львове, на работу ездила не совсем далеко, но добиралась на троллейбусе, и времени уходило столько, сколько сейчас на машине. Дело не в цифрах, а в восприятии. Я такое удовольствие получаю, пока еду - дивная природа, уникальная возможность наблюдать, как она меняется. Просто заряжаюсь позитивом: все, что было негативного, развеивается.

Летом - свои овощи-ягоды, цветы. Зимой у нас по огороду мужчины на лыжах гоняют. Этой зимой был каток, причем профессионально сделанный. Сестра с мужем к маме прилетают из Новосибирска, и хоккеист-любитель Виктор Сергеевич обустроил практически настоящий стадион! Разве плохо? Я благодарна, что Господь дал мне возможность жить на земле.

- Мне кажется, что городское жилье, в отличие от загородного, - менее затратное и по силам, и по средствам.

- Есть сложности, но есть и преимущества: сверху никто «по голове» не ходит, ни сверлит, вода - только моя проблема. Отопление - жарко мне или холодно - сама регулирую. Хотя и пугают коммунальные тарифы - электроэнергии расходуется много. У меня мечта - какой-нибудь ветряк приобрести, чтобы распрощаться и с этой зависимостью. Австрия, Германия. Едешь - кругом ветряки, в Германии особенно популярны солнечные батареи. Но для них у нас не подходят климатические условия. Мы с Владимиром Михайловичем посчитали и поняли, что экономически пока не выгоден такой способ энергоснабжения. Надеемся на газ, наверное, это будет дешевле. Хотя, конечно, парадокс: у нас в области - две гидроэлектростанции, а электроэнергия практически самая дорогая в России.

Про котлеты и фотографию

Около двух часов за «разговором на грядке» с Натальей Леонидовной пролетели незаметно. Владимир Михайлович, по долгу службы, на работе. 28 июля супруги Грызловы отметят целых 40 лет совместной жизни!

- Не целых 40, а всего лишь 40, - поправляет Наталья Леонидовна. - Четыре десятка - как один день! С этим человеком я бы еще 140 лет прожила. Он генерал - только на работе, дома совсем другой. Именно Владимир Михайлович научил меня не тащить проблемы рабочие домой и домашние на работу, ко многим вещам относится проще. Мне очень повезло с супругом. Это такой генератор всяческих идей, с ним совершенно невозможно соскучиться! Если, на первый взгляд, кажется, что двигатель Наталья Леонидовна, на самом деле - Владимир Михайлович. Всю жизнь умудряется что-то придумывать, у него столько идей! И не просто идей - он очень методично и последовательно воплощает их в жизнь.

С его руки появилась здесь же, в усадьбе, маленькая семейная мастерская керамики. Владимир Михайлович - ваяет, Наталья Леонидовна - расписывает. Как отмечает Наталья Леонидовна, Владимир Михайлович всегда поддерживал ее в любых начинаниях. Жили в Екатеринославке, Наталья Леонидовна работала в художественной мастерской, и Владимир Михайлович помогал агитщиты оформлять: сколачивал, грунтовал. Разделяла увлечения мужа и она. На первое свидание Владимир Михайлович пришел с фотоаппаратом. Потом, будучи молодыми супругами, когда Владимир Михайлович учился в военной академии в Москве, загорелся купить фотоувеличитель, стоимостью как вся его зарплата. «Я пошла на встречу, хотя и абсолютно не понимала, про какие пузырьки в стекле говорит за баснословные деньги… Ребята шли после работы в бары, а я сидела с ним в ванной и проявляла фотографии. А воспротивилась бы его увлечениям, куда бы он пошел?» - несмотря на молодость, уже в те годы Наталья Леонидовна обладала мудростью и тактом.

- Уникальная женщина: общественница, самая красивая, самая умная, - характеризует супругу, заехавший на часок домой Владимир Михайлович. - Мало кто знает, что талантливый художник имеет два художественных образования. Очень вкусно готовит - серьезный такой для мужчины момент.

- Мужчина в первую очередь любит глазами, - улыбается в ответ Наталья Леонидовна. - Хотя… Наверное, на многие вещи закрывает глаза, а вот при отсутствии котлет может и перевести взгляд в другую сторону…

В другую сторону может смотреть муж-военный и если жена не научится сохранять чувства через расстояния, находить повод для праздника в обыденном, разделять его «роман с работой». Быть замужем за офицером - это постоянные командировки, тысяча проблем на хрупкие женские плечи.

- Это тоже призвание, и все время надо быть в боеготовности №1: когда стояк вымерзает в декабре месяце в доме маленького военного городка, а на руках трехмесячная дочка; когда самой придется ехать в роддом и возвращаться из него, детей растить, - рассказывает Наталья Леонидовна. - Надо быть готовой быт обустраивать в бесконечных переездах - каждый раз начинать все с нуля. И в военную точку или иную за ним поехать, как у нас это было с Алжиром. А как я его брошу? Расстояния рушат чувства - значит, была не любовь. Если нет взаимопонимания, духовной близости, то и любви нет. Когда любишь - всего себя отдаешь, всем готов пожертвовать. Семья - это каждодневный труд. А быть женой офицера - двойной труд. Надо быть всегда на чеку, делать все, чтобы у мужа не иссякало желание возвращаться домой. С мужчинами же, как с детьми…

…За семейное долголетие чету Грызловых в День семьи, любви и верности чествовали среди 14 пар со всего региона на губернаторском приеме - достойный пример для молодых. От души поздравляем Наталью Леонидовну и Владимира Михайловича с рубиновой свадьбой и желаем счастливо встретить еще как минимум через 20 лет бриллиантовую!

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости